Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ТЕМА НОМЕРА

НЕ СДАВАТЬСЯ В БОРЬБЕ, ВЕРИТЬ В ПОБЕДУ!

В канун Всемирного дня диабета корреспондент «ДН» встретился с главным эндокринологом Минздрава РФ, директором Эндокринологического научного центра РАМН и Федерального диабетологического центра МЗ РФ, академиком РАМН и РАН Иваном Ивановичем ДЕДОВЫМ и попросил его ответить на наши вопросы.

- Что изменилось за год в мировой и отечественной диабетологии? Продвигаемся ли мы к окончательной победе над диабетом?
- Начну со статистики. На сегодняшний день на нашей планете насчитывается свыше 160 млн. больных сахарным диабетом. Каждые 12-15 лет их число удваивается, то есть к 2025 году общее число больных диабетом, по мнению экспертов ВОЗ, превысит 300 млн. человек. Такая же тенденция характерна и для Российской Федерации, где ныне насчитывается по обращаемости порядка 2,2 млн. человек, а реально - при активном выявлении - в 3-4 раза больше (то есть около 8 млн.), и их число прогрессивно растет.

Современная диабетология – это одна из бурно развивающихся отраслей науки и особая область здравоохранения, которая базируется на достижениях биологии, иммунологии, молекулярной генетики. В настоящее время, благодаря новым технологиям, можно с высокой степенью точности прогнозировать развитие болезни, особенно в «ядерных семьях», в различных этнических группах, определять ранние клинические симптомы болезни и гормонально-метаболические маркеры поздних осложнений, внедрять тактику превентивной терапии.
Уже сейчас разработаны эффективные алгоритмы диагностики и мониторинга состояния здоровья больных диабетом, в частности мониторинг таких осложнений, как нефропатия, ретинопатия, ишемическая болезнь сердца, синдром диабетической стопы, центральная и периферическая формы нейропатии.

Конечно, говорить об окончательной победе над диабетом как болезни sui genesis еще рано, но говорить о реальной возможности предупреждения развития сосудистых осложнений СД можно уже сейчас. Для этого в нашей стране есть практически все: знание и опыт специалистов, необходимые диагностические средства и лекарственные препараты.
- Каковы итоги выполнения Федеральной программы «Сахарный диабет?»
- С момента утверждения Правительством России федеральной целевой программы «Сахарный диабет» реально прошло 5 лет. За это время сделан существенный прорыв в организации качественной специализированной помощи больным диабетом. Уже прочно вошли в повседневную практику самые лучшие из ныне существующих инсулинов – генно-инженерные инсулины человека. Для группы больных повышенного риска (дети, подростки, беременные женщины) Минздрав РФ осуществляет централизованную закупку этих инсулинов и шприцев многоразового пользования из федерального бюджета и распределяет их во все регионы страны, где пациенты получают их бесплатно.

Наряду с генно-инженерными инсулинами, широко внедряются в практику так называемые аналоги инсулинов. За последний год, наряду с Хумалогом, на рынок пришли новые препараты инсулинов – аналоги инсулина короткого действия (НовоРапид) и суточного действия (Лантус). Оригинальная лекарственная форма Лантуса позволяет в течение суток стабильно поддерживать в крови концентрацию инсулина без волнообразных подъемов и спадов и тем самым поддерживать стабильный уровень гликемии, что значительно улучшает метаболический контроль течения болезни.
Для лечения больных СД 2 типа пришли новые препараты, корригирующие основную причину этого заболевания – инсулинорезистентность. В частности, в России прошли широкую клиническую апробацию так называемые сенситайзеры инсулина - пиоглитазон (Актос), розиглитазон (Авандиа), которые, мы надеемся, в ближайшее время позволят решить ключевую проблему СД 2 типа – резистентность к инсулину. Для утилизации глюкозы после еды были созданы новые секретагоги короткого действия: НовоНорм и Старликс, так называемые постпрандиальные регуляторы. Предложены также и модифицированные формы известных препаратов, обеспечивающих пролонгированное действие (Диабетон МВ), Глипизид-глибенез ретард, Амарил.

За последние годы существенно укрепилась диабетологическая служба в стране. Уже сейчас в различных регионах России созданы и активно функционируют областные и городские диабетологические центры, в которых больные люди получают высококвалифицированную диабетологическую помощь. Постоянно увеличивается количество специализированных отделений: отделений диабетической стопы, ретинопатии, нефропатии и гемодиализа, отделений «диабет и беременность». Наиболее активно реализуется программа обучения больных диабетом. На сегодняшний день по всей стране работают более 750 школ для больных СД 1 и 2 типов, с сосудистыми осложнениями диабета, с артериальной гипертонией.

- Хотелось бы услышать отдельно о помощи детям.
- В настоящее время закончено формирование Российского регистра детей, больных диабетом. Ныне каждый ребенок, страдающий этим недугом, известен и получает квалифицированную медицинскую помощь. Дети в первую очередь бесплатно обеспечиваются всеми необходимыми средствами для лечения и контроля диабета: это самые лучшие препараты инсулина (генно-инженерные инсулины человека), самые эффективные средства мониторинга состояния компенсации диабета (глюкометры и тест-полоски). Для детей организованы не только школы по обучению контролю диабета, но и клубы по интересам, летние и зимние лагеря. В некоторых регионах (например, в Карелии), при активной помощи регионального общественного диадвижения, организованы международные общества больных диабетом, где дети разных стран (России, Швеции, Финляндии) обретают новых друзей. Такое общение способствует психологической реабилитации детей, понимающих, что с диабетом не просто можно жить полноценной жизнью, но и полностью реализовать себя.
Сегодня специалисты могут прогнозировать риск развития диабета в семьях, в которых один из родителей или детей болен диабетом, что открывает реальную перспективу управлять этим заболеванием.

- Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в регионах.
- Остается еще масса проблем – не все регионы страны одинаково хорошо обеспечены необходимыми средствами для лечения и контроля диабета. Главная причина заключается в том, что субъекты Российской Федерации очень сильно отличаются по финансовым ресурсам. Между тем все больные диабетом должны, независимо от места проживания, обеспечиваться со стороны государства высококачественными противодиабетическими лекарствами и средствами контроля. Это возможно при одном условии, если законодательная и исполнительная власть согласует консолидированный бюджет для всех зарегистрированных в Государственном регистре больных сахарным диабетом.
Могу сказать также, что ныне не все губернаторы российских регионов глубоко вникают и понимают проблемы больных диабетом. К сожалению, не все главные эндокринологи регионов отстаивают интересы своих пациентов в министерствах и департаментах здравоохранения. Деньги в регионах есть. Наша задача – убедить руководство региона использовать финансы во благо людей и их здоровья!

- Пользуясь случаем, хотим попросить Вас немного рассказать о себе.
- К сожалению, я хронически сильно занят, свободного времени выдается мало. Люблю природу, прогулки по лесу. Редко выбираюсь на охоту. Как и многие врачи, люблю классическую музыку…

- Что Вы пожелаете читателям «ДН» в канун Дня диабета?
- Хочу пожелать всем нам - врачам и пациентам - здоровья. В конечном счете состояние здоровья зависит от нас самих, от нашей позиции в этой, мягко говоря, непростой жизни. Поэтому в канун 14 ноября – Всемирного дня больных сахарным диабетом - желаю моим коллегам и нашим пациентам не сдаваться в борьбе со своим недугом и верить в победу!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.