Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАПАНОРАМА

МОСКОВСКИЙ РЕГИОН: СПЛАЧИВАЯ СИЛЫ…

В ту сентябрьскую субботу в штаб-квартире Московской диабетической ассоциации (МДА) на Донской, 7 собрались представители диадвижения из подмосковных городов – Балашихи, Дубны, Железнодорожного, Наро-Фоминска, Одинцово, Щелково… Здесь впервые прошел научно-практический семинар «Взаимодействие диабетических организаций в Московском регионе».

- Мы – ближайшие соседи, - сказала, открывая семинар, президент МДА Эльвира Густова, - но не секрет: качество жизни людей с диабетом в Подмосковье намного отличается от жителей столицы, и мы полагаем, что наш опыт может пригодиться вам в наведении порядка в своем доме.
А наболевших вопросов в Московской области, действительно, целый короб. Это и высокий уровень инвалидности вследствие осложнений диабета, и необходимость обеспечения качественными инсулинами и пероральными сахароснижающими препаратами, и дисбаланс в снабжении городов и сельских районов области, и недостаточное финансирование программы «Сахарный диабет» на региональном и местных уровнях.

- В последние годы у нас все активнее практикуется, по инициативе главного эндокринолога области, профессора Древаля, перевод больных с диабетом с одного вида инсулина на другой, в основном, брынцаловского производства, – не по медицинским показаниям, а из-за экономических и других соображений, - сообщила руководитель дубненской диаорганизации Лариса Скиба. – Вот и до меня дошла «очередь» - ко мне тоже поступило такое предложение…
Многие гости из региона констатировали постоянное нарушение прав больных СД на бесплатное получение лекарственных средств для лечения и профилактики осложнений диабета и сопутствующих заболеваний. Речь идет, кстати, об огромном контингенте людей – ведь, по статистике, каждый третий российский пациент с диабетом проживает в Центральном федеральном округе и каждый восьмой – в Московском регионе.
Как показывает опыт той же столицы, наибольшая эффективность в оказании помощи больным СД достигается, по словам Эльвиры Густовой, там, где существует отлаженная система взаимодействия государственных и медицинских структур с общественными диабетическими объединениями, которые активно представляют и защищают интересы своих членов. Для начала нужно провести детальный анализ обстановки в своем районе, регионе в целом, выбрать несколько приоритетных задач и добиваться их выполнения; то, что можно решать на месте, нужно решить не откладывая.

Например, по средствам самоконтроля. Когда МДА впервые поставила этот вопрос, она получила лаконичный ответ: нет денег. И потребовалось целых пять лет, наших постоянных усилий из месяца в месяц, чтобы правительством Москвы было принято постановление о выдаче бесплатных тест-полосок больным СД. Сейчас год от года их квота на одного пациента увеличивается.

- Высококачественные препараты, контроль и обучение пациентов (сейчас в Москве 30 школ) – эти задачи выполнялись благодаря реализации городской программы, действующей по решению столичных властей с 1994 года, и неизменной инициативе МДА, - разъясняет Э. Густова. – Мы знаем, что если вынуть хотя бы один «камень», все разрушится. А сейчас мы добавляем в это «здание» новые опоры. Так, при нашей ассоциации работает постоянно действующий лекторий по проблемам СД и его осложнений. Мы считаем, что люди, пройдя школу диабета, чтобы не потерять мотивации, должны продолжать учиться. В дальнейшем мы можем проводить, может быть, раз в месяц, просветительские семинары с участием гостей из Подмосковья и приглашать на них ведущих специалистов.

Не нужно пасовать перед трудностями, опускать руки, если что-то не получается сразу. Как, например, было у нас с детскими лагерями? Чтобы дети и подростки с диабетом укрепляли свое здоровье, мы в течение 7 лет изыскивали спонсоров и при их поддержке устраивали такие лагеря, пока не добились того, чтобы этот вопрос был включен отдельной строкой в городскую программу, правда, в разделе санаторно-курортного лечения. Мы же не устаем доказывать, что это должны быть спортивно-реабилитационные базы…
Понятно, что добиться поставленных целей можно только, если действовать сплоченно, подчеркнула президент МДА. Раздробленность, отсутствие необходимой координации, совместных программ по решению проблем людей с диабетом – все это во многом мешало общественному диадвижению в России за всю его 15-летнюю историю.
Поступившее в этой связи от МДА предложение – создать на уровне Московского региона общественный экспертно-консультативный совет и привлечь к работе в нем представителей общественных объединений, медицинских и государственных структур, а также средств массовой информации – горячо обсуждалось участниками встречи. «Никто не должен думать, будто Москва собирается кого-то подмять «под себя» или получить свои выгоды, - развеяла все сомнения Э.Густова. – Мы просто хотим, чтобы наше движение было сильнее». На это, как известно, был нацелен и проходивший весной этого года в Москве Общероссийский форум общественных диабетических организаций.

В итоге идея совета получила одобрение, и его состав утвержден. Участники встречи направили письма губернатору Московской области Б.В. Громову и министру здравоохранения области В.Ю. Семенову, где проинформировали их о принятых решениях.

Соб. инф.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.