Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАПАНОРАМА

СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

«Обращаемся к вам» - так начинаются письма, которые пишутся не специально нам в редакцию, а в некие высшие инстанции, от которых зависит, по мнению авторов, решение воистину наболевших вопросов. Наша газета в этом случае - средство озвучивания писем своих читателей – ибо не случайно они переслали их нам – по праву подписчиков. Пишут люди, испытавшие хватку болезни, отчаяния и безнадежности, им требуется помощь. Мы помещаем эти документы как сигналы бедствия и направим газету в организации, принимающие участие в судьбе людей с СД.

Президенту РФ Путину В.В.
Копии в СМИ

Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаемся к Вам как к последней надежде на справедливость. Нас замучила ежегодная кутерьма с постановлениями об улучшении обеспечения необходимыми лекарствами и утверждении все уменьшающихся перечней льготных лекарств. Мы на данный момент остались даже без иголок для инъекций инсулина. В нашем горздравотделе нам дали целую кипу копий, когда, кто и за что запретил. Переписка, которая длится по полгода между чиновниками, нам не нужна. Нам необходимы лекарства для того, чтобы просто жить.
При необходимости минимум пять раз измерять сахар в крови (это каждый день, из года в год), необходимо еще сделать пять уколов (минимум) инсулина. Заболевание сахарным диабетом, помимо морального удара для всей семьи заболевшего, влечет и материальные затраты, связанные с заболеванием,которые невозможно подсчитать. Мы все время живем в напряжении: то перебои с инсулином, то тест-полосок нет, то что-то некачественное попалось.
Нашу боль чиновники, утверждающие минимальный перечень, не понимают, а нам остается только тихо (как всем инвалидам) умирать.
Из-за нехватки иголок нам приходится колоться старыми, от чего развивается липодистрофия и возникает необходимость хирургического вмешательства.

Заместитель председателя Новочеркасской детско-молодежной организации инвалидов-диабетиков
Колпак П.П.
Ростовская обл., г. Новочеркасск
Открытое письмо главному врачу ЦГБ Измайлову В.И. и в газету «ДиаНовости» (Москва)

от людей с диабетом 1 типа, больных с детства, и родителей детей, больных диабетом г. Долгопрудного Московской области

Уважаемый Владимир Иванович!
Обращаемся к Вам с просьбой о помощи. Для того, чтобы избежать тяжелых осложнений диабета 1 типа и гибели в молодом возрасте, нам ежедневно необходимо тратить на контроль сахара крови от 5 до 15 тест-полосок, каждая из которых стоит не менее 20 рублей. По бесплатному рецепту мы можем сегодня получить только 50 тест-полосок в квартал – этого хватает лишь на неделю. Даже если оба родителя ребенка с диабетом или взрослый, больной СД 1 типа, работают, они не в состоянии обеспечить ребенка или себя необходимым количеством тест-полосок, а значит, обречены на тяжелые осложнения.
В то время как при наличии должного самоконтроля человек с диабетом, больной с детства, остается полноценным членом общества, получает образование и работает, уплачивая подоходный налог в бюджет города, отсутствие контроля делает его инвалидом и значительно повышает расходы из городского бюджета (на госпитализацию и лечение осложнений).
Мы просим медицинскую администрацию Долгопрудного и Вас лично войти в наше положении и увеличить количество средств самоконтроля сахара крови, которые человек с диабетом 1 типа может получить по бесплатному рецепту!

Л. Шмергельская, В. Швец, Г. Лялина, В. Харламова



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.