Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАФОРУМ

КОНТРОЛЬ СД 2 ТИПА: ПРЕТВОРЯЯ ТЕОРИЮ В ЖИЗНЬ

Так назывался сателлитный симпозиум компании «Сервье», проведенный в рамках конгресса IDF. Его сопредседателями были два ученых с мировым именем – Бернар Шарбоннель, профессор Нантского университета (Франция), и Стефано дель Прато, профессор Пизанского университета (Италия).

ВЫСШАЯ ПЛАНКА РИСКА
Коварство диабета поистине не знает пределов. Пациенты с СД уже знают, что чем лучше они контролируют гликемию, тем меньше риска для развития микрососудистых осложнений. Но, как показал ряд проспективных исследований, успешно блокируя микроосложнения, интенсивный контроль сахара крови не оказывается столь действенным в снижении риска макрососудистых заболеваний.
Поэтому особые усилия ученые направляют сегодня на предотвращение у пациентов с СД болезней сердца и сосудов. Взаимосвязь между последними и диабетом столь сильна, что Американская диабетическая ассоциация (ADA), напомнил профессор Шарбоннель, определила диабет как сердечно-сосудистое заболевание, а Комиссия экспертов, занимающаяся разработкой национальных программ по снижению уровня холестерина (NCEP), пришла к выводу: люди с диабетом входят в такую же группу риска, как и люди, страдающие сердечно-сосудистой патологией.
Откуда же при диабете 2 типа берется эта высшая планка макрососудистого риска? Вряд ли она объясняется лишь повышенным уровнем сахара крови, подчеркивалось на симпозиуме. Скорее всего это связано с общей комбинацией таких факторов, как нарушения углеводного и жирового обмена, артериальная гипертензия, эндотелиальные, то есть сосудистые, дисфункции. Поэтому лишь всеобъемлющий терапевтический подход улучшает общую клиническую картину у пациентов со вторым типом.
И все же данный подход сопряжен с некоторыми потенциальными проблемами, в том числе фармакологического плана. Как подтверждает практика, лечение у пациента проходит более успешно, когда снижается количество ежедневно принимаемых им таблеток. Новые лекарственные технологии, сохраняющие особенности активного вещества, но позволяющие принимать препарат лишь раз в день, обладают значительным преимуществом.
Большие возможности заключены и в новой лекарственной форме гликлазида – препарате Диабетон МВ («Сервье»), основанном на использовании новейшего гидрофильного матрикса, который обеспечивает однократный прием и равномерное высвобождение активного вещества на протяжении 24 часов. При этом профиль высвобождения адаптирован к циркадному ритму колебаний гликемии, характерному для второго типа. В результате препарат обеспечивает эффективный контроль 24 часа в сутки и имеет отличную переносимость.

ЗАЩИТА СЕРДЦА И СОСУДОВ
Известно, что диабет 2 типа по своей сути является гетерогенным заболеванием. Не случайно Комитет экспертов ВОЗ в новой классификации причиной его возникновения считает либо преобладание инсулинорезистентности (ИР) с относительным дефицитом инсулина, либо секреторный дефект с ИР или без нее.
Инсулинорезистентность – достаточно распространенное явление, особенно в пожилом возрасте, и не все пациенты, страдающие ИР, болеют диабетом. Между тем нарушение секреции инсулина из-за дефекта бета-клеток поджелудочной железы встречается исключительно при диабете. Естественно, в этой ситуации препаратами выбора становятся стимуляторы бета-клетки – их самая большая группа представлена производными сульфонилмочевины.
Молекулярный механизм действия производных сульфонилмочевины оказался в поле зрения участников симпозиума. Как показал, в частности, профессор Томас Вашер из университета в Граце (Австрия), из всего этого обширного семейства именно Диабетон МВ способен избирательно связываться с нужными рецепторами, что подтверждают данные проведенных недавно исследований.
Дело в том, что препараты сульфонилмочевины реализуют обычно свой эффект путем закрытия так называемых АТФ-зависимых калиевых каналов, которые расположены не только на поверхности бета-клеток поджелудочной железы, но и в миокарде и стенках сосудов. Понятно, что оптимальный результат возможен лишь в том случае, когда у больного СД связывание происходит только с рецепторами бета-клетки.
Так и получается у Диабетона МВ: он блокирует калиевые каналы бета-клеток поджелудочной железы, но не сердца и сосудов – в отличие, например, от глибенкламида, влияющего на калиевые каналы и в бета-клетках, и в кардиомиоцитах. Уровень селективности у Диабетона МВ составляет 16000 – по сравнению с данным показателем у глибенкламида, равным 6. Это четко свидетельствует об отсутствии отрицательного кардиоваскулярного действия препарата у больных СД 2 типа.

В ПЛАНЕ ГИПОГЛИКЕМИИ
У нового гликлазида есть еще одно преимущество – это низкий риск гипогликемии.
Известно, что пациенты, раннее получавшие диету, могут быть склонны к гипогликемии после начала приема перорального сахароснижающего средства. Поэтому малая вероятность «гипоявлений» на фоне лечения Диабетоном МВ, не превышающая риск гипогликемии в общей популяции, - веский довод в пользу этого средства как препарата выбора. Его разрешено также использовать в обычных дозах для лечения пожилых пациентов и пациентов с патологией почек.
Интересные данные привел член Европейской исследовательской группы GUIDE, австрийский профессор Гунтрам Шернтанер. Это исследование с участием 845 пациентов с СД 2 типа из 12 стран стало первым крупномасштабным сравнением двух препаратов группы сульфонилмочевины – Диабетона МВ и глимепирида. Хотя одинаковое улучшение гликемического контроля наблюдалось в обеих группах, гипогликемии чаще фиксировались у пациентов, принимавших глимепирид (8,9%), по сравнению с теми, кто применял гликлазид (3,7%). Таким образом, Диабетон МВ показал себя более безопасным средством в отношении развития «гипо».

НАУЧНЫЙ ПОИСК И ПРАКТИКА
Акцент симпозиума на тех опасностях, которые подстерегают пациента при сочетании диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, вполне оправдан. Недаром последние остаются основной причиной высокой инвалидизации и смертности больных СД 2 типа. У каждого шестого пациента продолжительность жизни ограничена быстро прогрессирующей ишемической болезнью сердца. С другой стороны, среди всех пациентов с ишемией сердца примерно каждый третий страдает диабетом.
Атеросклероз – один из главных врагов людей с диабетом. В последнее время ученые все больше склоняются к выводу: оксидативный (окислительный) стресс и перекисное окисление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) не только увеличивают риск атеросклероза, но и провоцируют развитие ангиопатии при диабете. Между тем, как подтверждают работы, проведенные рядом ученых из Монреальского университета (Канада), о чем доложила профессор Женевьева Ренье, Диабетон МВ, уменьшая окислительный стресс, препятствует действию патогенетических факторов атеросклероза.
Следует иметь в виду, что у многих людей с диабетом сердечно-сосудистые заболевания протекают бессимптомно, признаки ишемии миокарда отсутствуют, что значительно затрудняет постановку диагноза. К тому же у лиц с СД эти заболевания хуже поддаются лечению, чем у тех, кто не имеет диабета. То есть необходимы методы интенсивного вмешательства, как подчеркнул французский ученый Николас Даншэн, на основе препаратов, доказавших свою эффективность.

ПЕРВЫЕ ШАГИ ADVANCE
О новом крупномасштабном многоцентровом международном исследовании ADVANCE, организованном Институтом международного здравоохранения университета Сиднея (Австралия) при поддержке «Сервье», рассказал ученый из Нидерландов Дидерик Гроббее.
Отбор участников – а их 10 тысяч больных СД 2 типа, проживающих в 20 странах на четырех континентах – завершился лишь весной этого года. В среднем их стаж диабета составлял 8 лет; треть из них имели сердечные заболевания, а 12% - микрососудистые; некоторые страдали гипертонией.
Цель этого крупнейшего исследования, которое должно продлиться 4,5 года, сформулирована так: определить степень снижения частоты развития макро- и микрососудистых осложнений на фоне интенсивного гликемического контроля (HbA1c < 6,5%) и/или при интенсивном контроле артериального давления у пациентов с диабетом 2 типа.
Примечательно, что интенсивный контроль гликемии осуществляет Диабетон МВ. Интенсивный контроль АД основан на приеме Нолипрела, причем даже при исходно нормальных значениях давления. Полученные в ходе исследования данные позволят получить ответ на «вопрос вопросов»: возможно ли сегодня успешно проводить первичную и вторичную профилактику сосудистых осложнений у больных СД 2 типа?

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД STENO-2
Недавно были опубликованы результаты исследования Steno-2, которые, по словам профессора Олуфа Педерсена из Диабетологического центра Steno в Копенгагене (Дания), дают веские основания утверждать, что эффективность интенсивной стратегии лечения намного превосходит традиционную. В исследовании приняли участие 160 пациентов с диабетом 2 типа, страдающих метаболическим синдромом, включая микроальбуминурию. В течение 7-8 лет лечение одной группы велось по традиционной схеме, другой – по интенсивной, мультифакториальной схеме. В группе, проходившей интенсивное лечение, был принят пошаговый план, в который вошли и обучение пациентов ведению здорового образа жизни, и мотивация на контроль, а главное – фармакологическое лечение известных, поддающихся изменению, факторов риска. Во второй группе велось лечение согласно национальным рекомендациям по СД 2 типа врачами общего профиля.
По завершении исследования различия в клинической картине двух групп участников были таковы: у 44% пациентов из группы, получавшей традиционную терапию, наблюдались сердечно-сосудистые заболевания, в то время как в другой группе количество таких пациентов равнялось 24%. То есть в среднем фиксировалось 50%-ное снижение риска развития таких заболеваний.
Необходимо сделать все, заключили участники симпозиума, чтобы данный опыт использовался в каждодневной практике лечения диабета 2 типа.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.