Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАКЛАСС

СКРИНИНГ-ПРОГРАММА ВЫЯВЛЕНИЯ СД, ИЛИ ПОДВОДНАЯ ЧАСТЬ АЙСБЕРГА

С 1977 года Министерство здравоохранения РФ, Федеральный диабетологический центр и Фармацевтическая Группа «Сервье» проводят в стране скрининг-программу выявления СД 2 типа (национальный координатор – академик И.И. Дедов).

К настоящему моменту уже обследовано почти 400 тысяч человек в таких городах, как Санкт-Петербург, Самара, Пермь, Красноярск, Ставрополь, Краснодар, Омск, Воронеж, Ижевск, получены результаты в выявлении людей с диабетом и с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ) – стадией предиабета. Идет обработка данных по обследованию лиц из групп риска (еще 9200 человек) в Тюмени, Нижнем Новгороде и Московской области. В конце года начнется реализация очередного этапа скрининг-программы в Новосибирске, Волгограде, Кирове и Иркутске (22 тысячи человек), который завершится к лету будущего года.
Трудно переоценить значимость такой глобальной кампании, впервые осуществляемой в нашем обществе. И сравнение ее сути с обнаружением подводной части айсберга – не журналистская метафора, а определение, данное самими участниками.
В самом деле, по данным, например, выборочного эпидемиологического исследования, проведенного пять лет назад в Москве, фактическая распространенность СД 2 типа превышала регистрируемую у мужчин – в 2 раза, у женщин – почти в 3 раза. А в Санкт-Петербурге при рутинном, не скрининговом, выявлении СД 2 типа у 57% больных имелись макрососудистые заболевания, а у 55% - микрососудистые осложнения, причем часто регистрировались поздние их стадии.

Итак, скрининг-программа призвана выявить как можно ранее новые случаи болезни, чтобы предотвратить или приостановить развитие сосудистых осложнений, а также определить лиц с НТГ и затем через изменение у них образа жизни и/или возможное медикаментозное вмешательство попытаться не допустить перехода этой стадии в диабет.
Высокая клиническая эффективность скриниговых мероприятий подтверждается, например, такими данными по тому же Санкт-Петербургу: распространенность недиагностированного СД среди пациентов группы риска составила там 14,1%, а с нарушенной толерантностью к глюкозе – 7,8%. В Самаре, где было обследовано 5 тысяч человек, оказалось, что недиагностированных больных почти столько же, сколько зарегистрированных, и на одного пациента с явной формой диабета приходится 2-3 человека с НТГ.
Учитывая достаточно высокую распространенность факторов риска СД и сердечно-сосудистых заболеваний в выборках населения российских регионов, сейчас там изучается вопрос о проведении профилактических программ (а кое-где они уже и стартовали), направленных на изменение образа жизни и характера питания, борьбу с избыточным весом и артериальной гипертензией.

Есть и еще один важный вывод, следующий из реализации скрининг-программы. Раннее выявление также снижает стоимость лечения диабета. Как сообщили, например, эндокринологи Перми, у одной четвертой части впервые диагностированных больных им удалось добиться компенсации СД только диетой, еще у одной четверти – малыми дозами сахароснижающего препарата, в частности одной таблеткой Диабетона МВ в сутки.
Все участники этой уникальной программы выражают свою искреннюю благодарность компании «Сервье» за предоставленную возможность проведения скрининга, всестороннюю информационную и финансовую поддержку, консультативную помощь.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.