Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАКЛАСС

«СКОЛЬКО НУЖНО» - НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ

Недавно российские провизоры и фармацевты получили новое специализированное издание – Quantum Satis, что в переводе с латинского означает «сколько нужно», то есть ни больше и ни меньше, как и гласит золотое правило фармацевтики.

Выпускаемое при содействии компании «Сервье», издание не столь академично, как толстые журналы, и в сжатой форме несет ценную информацию по самым актуальным вопросам – развитию аптечного рынка, созданию инновационных лекарственных средств, современному взгляду на терапию различных болезней – от гипертонии до диабета.
«Есть все основания считать, - заявил в своем приветствии глава Российского представительства компании «Сервье» Эрик Дула, - что российский фармрынок будет ежегодно расти на 5-10% и в ближайшие три-четыре года вырастет на четверть. Такая динамика позволяет отнести Россию к странам с наивысшим потенциалом.» Тем более, что пока, в сравнении с европейскими пациентами, отметил он также, жители РФ получают несправедливо мало современных препаратов, и здесь, очевидно, ситуация будет меняться к лучшему, как меняется в стране в целом.
Издание уделяет большое внимание подготовке и повышению квалификации наших аптечных кадров. Как известно, регулярное обучение персонала аптек – это мировая практика, предполагающая освоение новых методик продаж, совершенствование знаний в области маркетинга и менеджмента и даже психологических приемов. Компания «Сервье» на регулярной основе проводит образовательные «круглые столы» для провизоров и фармацевтов по различным аспектам хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета и его осложнений.
А еще в этом издании можно найти занимательные факты из истории фармацевтики, удивительные рецепты из древних трактатов, рассказы об оригинальных немедикаментозных методах лечения и просто веселые анекдоты из жизни, один из которых мы предлагаем вашему вниманию.

«ЛЯГУШАЧИЙ ПРЕПАРАТ»
… «Медикаментозную психотерапию», если так можно выразиться, применил в нестандартной ситуации французский врач XVIII века Арман Труссо. Пациентке-истеричке, уверенной в том, что у нее в горле сидит лягушка, он дал рвотное. После чего в рвотные массы незаметно пустил живую лягушку:
- Посмотрите, мадам, теперь вы здоровы!
Однако провести пациентку было не так просто: она тут же стала утверждать, что лягушка-то у нее из горла вышла, но там осталась ее икра, из которой вскоре появятся головастики.
- Это невозможно, мадам, - сказал врач Труссо и привел “железные” аргументы, убедившие, наконец, истеричку:
- Лягушка – самец. Я сразу это проверил.

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.