Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАЭКСПЕРТИЗА

МЕЖДУ НАМИ, ЖЕНЩИНАМИ

Вопрос: Мне 34 года, страдаю диабетической нефропатией. Очень хочется второго ребенка, я хотела бы узнать - можно ли мне беременеть?
Наталья Щ., г. Саратов

Отвечает к.м.н. Э.А. Войчик: Дорогая Наталья! Чтобы дать Вам честный ответ, нужна полная информация о стадии нефропатии и азотовыделительной функции почек (мочевина, креатинин, калий), артериальном давлении и состоянии глазного дна. Только тогда Вы можете принимать решение вместе с Вашим эндокринологом и акушером-гинекологом, опытным в области сахарного диабета.

Вопрос: Меня часто беспокоят зуд, жжение в области половых органов. Я заметила, что они усиливаются при погрешности в диете. Как избавиться от этих неприятных ощущений или хотя бы уменьшить их, или для диабетиков это состояние можно считать нормальным и надо смириться с дискомфортом?
Ольга, г. Тула

На этот и последующие вопросы отвечает врач-гинеколог консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Н.Г. Габричевского, к.м.н. Елена Джаффаль
Мириться с этим не надо. Надо обратить своё внимание на контроль уровня сахара, так как именно плохое контролирование уровня сахара крови может являться причиной раздражения кожи, часто проявляющимся зудом в области половых органов. Нормализация показателей крови приведёт в свою очередь к прекращению выведения сахара с мочой (эти нарушения, с другой стороны, создают к тому же благодатную почву для размножения болезнетворных микробов). Облегчить ваше состояние можно, используя противогрибковые кремы. Помимо этого вам надо помнить об элементарных гигиенических правилах. Увы, но врачам-гинекологам нередко приходится напоминать женщинам, что белье необходимо менять каждый день и отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов, которые хорошо впитывают все выделения. Синтетическое белье создаёт в промежности эффект “парника”, а это самая благоприятная среда для размножения патогенных бактерий и развития воспаления. Конечно, кружевные трусики с резиновой “утяжкой” выглядят привлекательно, но помните, что качественное белье должно иметь хлопчатобумажную ластовицу. Еще одно напоминание касается ежедневных подмываний, старайтесь подмываться как можно чаще. В воду хорошо добавить таблетку фурацилина. Помогает и использование талька или детских присыпок. Использование раствора марганцовки нежелательно - при частом употреблении происходит сильное высушивание слизистых. Во время менструации прокладки рекомендуется менять каждые четыре - шесть часов, вне зависимости от количества выделений. Менструальные выделения – также весьма подходящая среда для размножения болезнетворных бактерий, а иммунная защита организма в эти дни ослаблена.

Вопрос: Уже 15 лет страдаю сахарным диабетом. Недавно сдавала мочу на анализ, обнаружено небольшое количество белка. Насколько это серьёзно и может ли появление белка в моче быть связано с моим основным заболеванием?
Виктория, Самарская обл.

Ответ: Вам необходимо повторить анализ мочи и проследить за тем, что бы моча собиралась правильно (после предварительного туалета наружных половых органов и введения ватного тампона во влагалище для исключения попадания выделений из влагалища). Если и в данном случае белок вновь будет обнаружен, это может явиться первым признаком нарушения функции почек. На фоне ухудшения работы почек количество белка в моче может возрастать.

Вопрос: Мне 19 лет, у меня сахарный диабет 1 типа; недавно появился молодой человек, с которым начались довольно регулярные интимные отношения. Но несколько раз я чувствовала себя плохо после близости с ним, может ли это быть связано с моим основным заболеванием? И что же мне теперь делать, поставить крест на интимных отношениях?
Екатерина Л., г. Тольятти

Ответ: Организм расходует большое количество энергии на половой акт, включая предварительные ласки, оргазм (сжигается примерно 600 килокалорий). Поэтому, если уровень сахара крови понижен и желудок пуст, половой акт может закончиться гипогликемией, которая способна иметь серьезные последствия, если женщина предварительно не измерила уровень сахара крови. Поэтому «крест на интимных отношениях» ставить не надо, вам по силам справиться самой со сложившейся ситуацией. Многие врачи советуют своим пациенткам с диабетом перекусить до и после полового акта.

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.