Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАСЕМЬЯ

УЧИЛИСЬ ЖИТЬ ЗАНОВО

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ДИАБЕТА

Многие родители стараются скрыть от посторонних свою проблему. Боятся нездорового любопытства, бестактного сочувствия. Общество, увы, плохо принимает «других».
Я лишь однажды столкнулась с некоторой дискриминацией. Анечка пошла в школу в шесть лет. Но ее категорически отказались принимать в лицейский класс. Она от природы способная, с трех лет знает буквы, счет, давно читает, пишет. Но на собеседовании была вялой. Нам сказали: психологически не готова. Через год, правда, ее перевели в лицейский класс. Как правда и то, что все два года я провела в школе от звонка до звонка. С ней приходила, с ней уходила. Дениску по очереди «пасли» бабушки.

Я никогда ни от кого не скрывала, что у моей дочери диабет. И одноклассникам Ани, у которых, конечно, возникали вопросы, постаралась доступно все объяснить. Главное, чтобы у девочки не было комплекса неполноценности. Ребята относятся к Ане с добрым сочувствием, всегда готовы помочь. И она их не стесняется. Во всяком случае, пока…
Как-то Сережа признался мне, что полюбил наших детей еще до их рождения. И на всю жизнь. Помните рекламу? У меня золотой муж, у меня золотые дети, у меня золотая свекровь… Все правильно, только у меня еще золотые родители, без их самоотверженной и деятельной любви было бы невыразимо труднее.
Когда твой ребенок страдает диабетом, это другая жизнь. Ты совсем не принадлежишь себе. Мы с Сережей почти не ходим вдвоем в гости, не бываем в консерватории, сколько пропустили спектаклей. Мы и сейчас спим по полночи, «караулим» Анины «сахара» по одним нам известным признакам. Мы никогда не знаем, что будет завтра. Я кажусь такой оптимисткой. А на самом деле, бывает, впадаю в депрессию. Мысль о том, что ждет Аню, когда она повзрослеет, страх за нее, за ее будущее не покидает меня… Но знаете, проснешься иногда воскресным утром… Рядом мирно посапывают дети, солнце пробивается сквозь занавеску, я предчувствую аромат кофе...
Да, это совсем, совсем другая жизнь. Но кто сказал, что она не может быть счастливой?

Подготовила Софья Старцева


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.