Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАСЕМЬЯ

«МЫЛЬНЫЙ» ШОК

В марте этого года диабет проложил себе дорогу на британское телевидение. Конечно, это событие могло бы остаться незамеченным, ведь никому от этого пока легче не стало, но главный редактор журнала Balance Мартин Куллен считает, что оно заслуживает внимания и объясняет почему.

Главная героиня популярного британского телесериала «Улица коронации» заболела диабетом. Возможно, упоминание диабета в «мыльной» опере кому-то и покажется событием, не заслуживающим внимания, но, тем не менее, оно важно для всех нас.
Вокруг диабета существует множество мифов и вымыслов, поэтому повышение общественной осведомленности крайне необходимо. Самый лучший способ сделать это – рассказать о характере диабета в популярном сериале, когда каждый понедельник вечером зажигающиеся экраны в миллионах домов собирают вокруг себя целые семьи.
Нашей основной задачей являются яростные нападки на безграмотность в отношении диабета; возможно, я повторюсь, но общественная осведомленность ведет к лучшему контролю заболевания, своевременной постановке диагноза и, безусловно, улучшению качества жизни людей с диабетом. Вот поэтому «появление» диабета в «Улице коронации» не должно пройти мимо нашего внимания.

ГЕРОИ И АКТЕРЫ
Тинэйджер Кэти Нельсон, которую играет 19-летняя актриса Люси-Джо Хадсон, начинает испытывать классические симптомы диабета 1 типа. Кэти ощущает их в течение нескольких серий, а потом теряет сознание, как выясняется позже, вследствие развития гипогликемии. Семья Кэти живет по поддельным документам и входит в программу «Защиты свидетелей». Внезапное заболевание Кэти привлекает к семье внимание… Вот таков сюжет сериала, в котором диабет переплетается с детективным элементом.
Люси-Джо так рассказывает о своих ощущениях: «Мне нравится сюжет «Улицы коронации» и то, что в нем решили рассказать о диабете. Моя близкая подруга страдает диабетом, поэтому в принципе я знала, что такая болезнь в природе существует. Но… не больше. Я попросила подругу съездить со мной в диабетологическую клинику, мне необходимо было получить хотя бы начальные сведения о болезни, иначе моя игра была бы неправдоподобной. Думаю, что режиссер был прав, когда решил заговорить о диабете. А поняла я это после того, как получила огромное количество писем от юных телезрителей с диабетом. Ребята говорили, что у них были такие же симптомы, как и у меня в сериале, и после выявления болезни они чувствовали то же самое…»
Актер Иэйн Роджерсон, играющий Гарри Флэгга, страдает диабетом 1 типа, поэтому Люси-Джо было с кем посоветоваться во время съемок.
«Особенно трудно было сыграть приступ гипогликемии, - рассказывает Люси-Джо, - но Иэйн научил меня; он сказал, что во время «гипо» чувствуешь себя так, будто выпил немного лишнего. К тому же при съемочной группе работает медсестра, которая следит за правильным исполнением всех медицинских тонкостей.»
Создатели сериала считают, что благодаря болезни Кэти кто-то из зрителей распознает у себя симптомы диабета, во всяком случае диабетические знания никому не повредят. В конце сериала была дана информация о Diabetes UK – Британской диабетической ассоциации, и буквально сразу же намного возросла посещаемость официального сайта организации – www.diabetes.org.uk, а в нее стало поступать огромное количество звонков – люди желали знать о диабете.
Теперь вы должны согласиться, что упоминание о диабете - хотя бы в «мыльных» операх - имеет важное значение. Кстати, сейчас вся Англия вместе с героями телесериала учится справляться с этой болезнью.

Перевод Марины Ахмедовой


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.