Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАРАКУРС

Mg – ОДИН ИЗ ДЮЖИНЫ

Магний – вместе с еще 11 структурными химическими элементами – определяет 99% элементарного состава человеческого организма. Иными словами, Mg – дин из дюжины основных «строителей» нашего тела; без него невозможно протекание множества биохимических реакций и физиологических процессов.

Так, магний играет важную роль в регуляции нервно-мышечной активности сердца, стабилизирует сердечный ритм, участвует в энергетическом превращении углеводов, нормализует деятельность нервной системы. И еще он нужен для формирования костей и хрящевой ткани, передачи нервного импульса, регуляции фосфорного, углеводного и белкового обменов. С его помощью нормализуется артериальное и внутричерепное давление, снимаются спазмы сосудов, синдром хронической усталости… Трудно перечислить все, что выпадает на долю тех 24 граммов Mg, которые содержатся в организме взрослого человека.
А всегда ли он у нас в достатке? Увы, нет. В современных условиях люди обычно страдают дефицитом магния.

К тому же основные пищевые продукты (мясо, птица, овощи, молоко) содержат крайне мало ионов магния. Главные его источники – это некоторые крупы, мука грубого помола и хлеб с отрубями, халва и подсолнечные семечки, бобовые, шпинат, морская капуста. Вот только для суточной потребности в магнии нужно съедать ежедневно, к примеру, шпината до 450 г, а морской капусты – 200 г. Есть и такая сложность: в большинстве продуктов с высоким содержанием Mg либо много кальция и фосфора, либо белков и жиров, что препятствует всасыванию этого элемента.

Усугубляют магниевый дефицит в организме и многие хронические заболевания, в том числе сахарный диабет (СД). В свою очередь, из-за недостатка ионов Mg прогрессирует резистентность тканей к инсулину, в результате чего уменьшается захват магния клетками – так формируется один из «порочных кругов» при диабете. Кстати, замечено: в регионах с недостаточным содержанием Mg в воде и почве повышена смертность больных сахарным диабетом.

Как подтверждено клинической практикой, прием препаратов магния позволяет больным СД 2 типа лучше регулировать содержание сахара в крови. В результате потребность таких пациентов в таблетированных противодиабетических препаратах обычно снижается. У больных, подверженных приступам гипогликемии, также могут выравниваться показатели углеводного обмена.. Хотя этот минерал не оказывает столь выраженного воздействия при управлении диабетом 1 типа, он, тем не менее, несет значимую пользу в целом, которой не следует пренебрегать.

И здесь, прежде всего, отметим кардиозащитные свойства магния – недаром они неизменно оказываются в фокусе внимания на кардиологических конгрессах последних лет. Доказано, что, во-первых, Mg – это эффективный релаксант для кровеносных сосудов, в том числе коронарных артерий, и, во-вторых, он регулирует сердечный ритм, устраняя экстрасистолии и тахиаритмии.
Результаты исследований показывают явную взаимосвязь между дефицитом магния в организме и артериальной гипертонией, поскольку магний обладает сосудорасширяющим действием. То есть две главные сферы, лежащие в русле интересов человека с диабетом, - сердце и сосуды - пролегают, можно сказать, через данный элемент.

К счастью, сейчас мы в силах помочь организму, страдающему дефицитом магния. Речь идет о магниевой соли оротовой кислоты, которая выпускается немецкой компанией «Вёрваг Фарма» в таблетках по 500 мг (32,8 мг элементарного магния) под названием Магнерот. Благодаря комбинации магния с оротовой кислотой препарат обладает двойным эффектом. Как известно, сама оротовая кислота способствует росту клеток, участвует в обмене веществ, необходима для фиксации Mg на АТФ в клетке. К настоящему времени накоплен значительный клинический материал об эффективности препарата Магнерот в различных областях медицины, в первую очередь, в кардиологии.

Магнерот хорошо переносится больными, в том числе детьми. Многие пациенты на фоне приема Магнерота отмечают ощущение прилива сил, бодрости, урежение приступов сердцебиения и слабости, уменьшение раздражительности, нормализацию ночного сна. Что особенно важно – часто беспокоящие больных сахарным диабетом ночные судороги в икроножных мышцах быстро устраняются на фоне лечения Магнеротом. Рекомендованный в таких случаях курс лечения составляет две недели по 2 таблетки на ночь.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.