Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАРАКУРС

УЗЫ ЛЮБВИ

Спросив мужчину с диабетом, любил бы он женщину с той же болезнью, я несколько раз слышала в ответ: «Да». Не удивительно – он лично знаком с диабетом и не видит в нем ничего ужасного. Но как ответили бы на этот вопрос мужчины, чье знакомство с этой болезнью ограничено лишь поверхностными знаниями? Это вы узнаете из он-лайн интервью, публикуемого сегодня в нашем «Уголке». Наткнувшись в одном из чатов на трех представителей сильного пола – Боба, Алекса и Марсианина – я тоже выбрала себе ник – Мара – и вступила с ними в беседу.


УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ

Мара: - Боб, сможешь, не раздумывая, ответить: что такое любовь?
Боб: - Любовь… Трудно, Мара, трудно. Разве можно объяснить, за что любишь? Любишь за то, что этот человек есть, за то, что он такой, а не другой, за то, что он отдает тебе все тепло своей души…
Если любишь цветок, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
Мара: - Вот ты сказал: «За то, что он такой, а не другой». Что ты имел в виду?
Боб: - Я хотел сказать, что в любимом человеке тебе дорого все – и его достоинства, и его недостатки.
Мара: - Недостатки… А что они такое? Скверный характер, физические изъяны?
Боб: - Возможно, и то, и другое. Хотя мне, кажется, что в любимом они сглаживаются, становятся незаметными. Если ты, к примеру, любишь дурнушку, она будет казаться тебе первой красавицей; если она «сморозит» очевидную глупость, ты и тут попытаешься найти в ней искорку остроумия.
Мара: - А если человек болен, это недостаток?
Боб: - … Недостаток. Когда один из двоих болен, здоровому всегда сложней - он переживает, как бы с любимой чего не случилось, его внимание напряжено до предела, он пытается понять, не нужна ли ей его помощь.
Мара: - Алекс, ты тоже так думаешь?
Алекс: - Любимой девушки у меня пока нет, поэтому мне трудно сказать, недостаток ли болезнь, особенно если это серьезная болезнь.
Мара: - Например, диабет. Знаешь такую?
Алекс: - Предполагаю, что это та болезнь, которая требует ежедневных доз инсулина.
Мара: - Она самая.
Марсианин: - Мара, расскажи подробней об этой болезни.
Мара: - Все очень просто. Поджелудочная железа заболевшего диабетом начинает вырабатывать недостаточное количество инсулина или перестает вырабатывать его вообще, все это приводит к повышению уровня сахара крови, для нормализации которого человеку необходимы ежедневные инсулиновые инъекции и тесты, с помощью которых он узнает показатели уровня сахара крови.
Марсианин: - Сколько раз нужно «колоться» инсулином и измерять «сахар»?
Мара: - Все очень индивидуально, возможно, потребуются две-три инъекции, а сахар следует измерять минимум пять раз в день.
Марсианин: - Это очень сложно. Ну, представь, я скажу своей девушке: «Давай «оттянемся» в каком-нибудь ночном клубе». А она мне: «Ой, дорогой, мне же еще с диабетом разобраться нужно!». Вот и будет всю ночь возиться со своими сахарами и инсулинами.
Алекс: - Марсианин, да ты что, с Луны свалился! Почему девушка всю ночь должна возиться с инсулинами, это же минутное дело - ввел и все - и иди хоть в ночной клуб, хоть на дискотеку, хоть на… Марс отправляйся.
Боб: - Мне кажется, что Марсианин еще молод и не любил, поэтому многого не понимает. Если ты привязал к себе человека, если ты отдавал ему свое сердце, а взамен брал его, ты уже несешь за него ответственность.
Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу, - сказал Лис Маленькому принцу.
Потому что я отдавал ей всю душу… - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
…не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Я в ответе за мою розу… - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
Марсианин: - Боб, ты о чем толкуешь? Ну, пригласил я девушку пару раз в кино или в кафе, что ж я теперь всю жизнь отвечать за нее должен?
Алекс: - Марсианин, у вас на Марсе все такие? Боб тебе не о паре раз толкует: если ты полюбил девушку, если признался ей в этом, а она тебе ответила взаимностью, то уже не должен бросать ее из-за какого-то диабета.
Марсианин: - Почему? Только потому, что она такая бедненькая-несчастненькая и ее нужно будет всю жизнь жалеть и гладить по головке?
Алекс: - Марсик, представь, что ты влюбился в классную девчонку; она, как там в песне поется: «красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве английский и иврит». И вдруг выясняется, что у девчонки диабет, неужели ты ее разлюбишь только за то, что ее поджелудочная железа вдруг взяла, да и решила производить меньше инсулина, чем следовало бы?
Марсианин: - Такую, как ты говоришь, не разлюблю. И плевать я хотел на ею поджелудочную, инсулин в аптеках есть, значит, прорвемся.
Боб: - Мне кажется, дело все же не в красоте, и уж тем более не в красивой одежде. Пусть девушка одевается некрасиво, пусть она не знает в совершенстве английского, а иврита и подавно. А дело в том, что раз привязав к себе человека, ты уже не можешь и не должен от него отказываться. Если он тебе не нужен, не привязывай его к себе, не бери у него то, чего вернуть не сможешь.
Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…
Да, конечно, - сказал Лис.
Но ты будешь плакать!
Да, конечно.
Значит, тебе от этого плохо.
Марсианин: - Боб, кажется, теперь я понимаю, о чем ты толкуешь…
Мара: - Алекс, а та девушка, которую ты описал Марсианину – твой идеал?
Алекс: - Не совсем. Я не знаю, какая она будет, я ведь ее еще не встретил. К тому же я не ищу себе богатую невесту, в красивой одежде.
Мара: - Кого же ты ищешь?
Алекс: - Ту, которая будет понимать и поддерживать меня, что бы со мной не случилось, и которую буду любить и поддерживать я, что бы с ней не произошло.
Боб: - Ту, единственную…
Вы красивые, но пустые, - сказал Маленький принц розам. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком… Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.

Полосу подготовила Марина Ахмедова

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.