Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАРАКУРС

С ПРИВЕТОМ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ

Сегодня мы публикуем письмо, пришедшее с далекого острова в Индийском океане Шри-Ланки. О своей работе рассказывает президент Диабетической ассоциации Шри-Ланки доктор Махен Виджесурийа.

Долгое время я работал врачом-консультантом, в конце 70-ых-начале 80-ых большинство моих пациентов составляли люди с диабетом. Времена тогда были трудные, в обществе царили безграмотность, недопонимание серьезности этого заболевания и, конечно, дискриминация людей с диабетом. Как врач, я пытался принести в жизнь своих пациентов надежду, но одновременно с этим понимал всю необходимость объединения в «диасоюз» - одному человеку не под силу повысить осведомленность, свести на нет дискриминацию, пробиться к политикам и государственным чиновникам, с тем чтобы рассказать им о нуждах людей с диабетом, а вместе мы стали бы реальной силой, под натиском которой открылись бы все двери.
Так, в 1984 году была создана Диабетическая ассоциация Шри-Ланки (DASL). В течение последующих девяти лет мы рассказывали обществу о надвигающейся «эпидемии» диабета – официальные числа людей с диабетом в нашей стране уже тогда были велики, но мы понимали, что их число с течением времени будет только увеличиваться. Кроме того, мы понимали, что отпущенных двух минут на консультацию пациента с эндокринологом недостаточно. Чем врач сможет помочь пациенту за такое ничтожно малое время? Разве сможет он осмотреть сетчатку глаза, провести тест на содержание белка в моче, рассказать пациенту о возможных осложнениях и методах борьбы с ними?
Тогда же мы заговорили о необходимости открытия Национального диабетологического центра, в котором человек с диабетом сможет пройти консультацию и у эндокринолога, и у диабетолога, и у других специалистов. Власти говорили, что такой центр обойдется казне недешево, но мы противопоставили им тот факт, что лечение самого диабета и его осложнений будет стоить гораздо дороже. Мы убеждали их, что если пациенту необходимо лечение ретинопатии, он должен его получить, а если у него выявлена диабетическая нефропатия, то и ее следует предупреждать на ранних стадиях. Только так мы сможем остановить эту «эпидемию», спасти жизни и избежать огромных затрат на лечение.
Как известно, капля камень точит, и в 1995 году такой центр открылся, он стал первым Национальным диабетологическим центром. Теперь наши пациенты могут получить консультацию у диабетолога, провести все необходимые анализы и получить своевременную помощь. То есть центр - это и медицинская помощь, и диаобразование. Кроме того, он дал возможность лучше контролировать ситуацию с диабетом в нашей стране.
Лично я в период с 1984 до 1996 гг. был ответственным секретарем центра, а с 1996 года был избран его президентом.
Не могу не упомянуть и Международную диабетическую федерацию, которая научила нас «строить» диадвижение и отстаивать свои права. С 2000 года я представляю в федерации людей с диабетом нашей страны. Когда в том же 2000 году меня избрали членом Исполнительного комитета IDF, я, в качестве председателя организационного комитета, начал готовиться к Международной конференции, которая под девизом «Жизнь без власти диабета в странах Азии» прошла в Шри-Ланке в июле 2002 года. На конференции, проведенной при поддержке IDF, рассматривались причины развития диабета 2 типа; кроме того, мы пытались разработать четкую схему борьбы с этим заболеванием.
У меня большой опыт работы в области диабетического движения, поэтому я могу сказать так: «Чиновники не узнают о ваших проблемах, если вы сами о них не расскажете! Кроме самого человека с диабетом, никто другой не станет отстаивать его права, поэтому объединяйтесь и действуйте. Организуйте диасоюзы и ассоциации и не забывайте: вместе мы сильнее».

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.