Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАГРАНЬ

ТЕМА ЭТОГО ГОДА-

“ДИАБЕТ МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ПОЧЕК. ДЕЙСТВУЙТЕ УЖЕ СЕЙЧАС!”

Что такое почки? Это органы, которые выполняют функцию фильтра – попадая в них, стерильно чистая моча смешивается с продуктами распада, а затем выводится из организма. Вот почему нас с самого детства приучают тщательно мыть руки после туалета.


Болезни почек никогда не следует недооценивать, но если у вас диабет или диабетом страдает кто-то из ваших близких, вы просто обязаны знать, как это заболевание может отразиться на почках. Мы собрали статистические данные о почечных заболеваниях среди людей с диабетом и, проанализировав их, были буквально шокированы: у врачей, специализирующихся на почечных заболеваниях, основной контингент - пациенты с диабетом, так как именно у них чаще всего наблюдается нарушение функционирования этих органов.
Давайте разберемся. Кто чаще всего проходит диализную терапию? Люди с диабетом! И, тем не менее, мы прекрасно понимаем, что хорошо спланированная система вмешательства может спасти почки людей с диабетом как 1, так и 2 типа.
Мы знаем, сколь сильно возросло число детей и подростков с диабетом 2 типа и, как ни грустно это говорить, понимаем, что за этим последует увеличение случаев развития почечных заболеваний. Мы научились выявлять и предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, но как бы за всем этим не проглядеть почечные.
Полученные нами данные из Америки и Канады говорят о том, что системам здравоохранения этих стран придется основательно потратиться на лечение почечных заболеваний, если не будет принято соответствующих мер. Сумма расходов, очевидно, велика, но она бледнеет, когда речь заходит о затратах на лечение терминальных стадий почечных заболеваний в развивающихся странах.
Разработав все необходимые программы и стратегии, мы сможем и предотвращать, и лечить почечные заболевания, вызванные диабетом.

Филип Хоум, вице-президент IDF

ВСЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ...
в этом году мы отдаем почечным заболеваниям как осложнению диабета. Мы знаем, что диабет увеличивает риск повреждения крупных кровеносных сосудов (сердечные заболевания, инсульты) и мелких кровеносных сосудов - это так называемая микроангиопатия. Именно по причине последней и возникают нарушения зрения (ретинопатия), нервные нарушения и почечные заболевания (нефропатия).
Во всех странах мира диабет является основной причиной серьезных почечных нарушений у молодых людей с диабетом. Лечение представляет собой либо прохождение диализной терапии, либо трансплантацию почки. Конечно, не в каждой стране такая терапия доступна всем. И, тем не менее, не все так плохо. Почечные нарушения можно распознать на ранней стадии их развития при помощи анализа мочи на наличие белка. Если его содержание в моче повышено (микроальбуминурия), необходимо принимать превентивные меры.
Недавно было проведено два исследования, направленных на изучение почечных нарушений при диабете – DCCT (исследование по контролю СД 1 типа) и UKPDS (Британское проспективное исследование СД 2 типа). Они показали, что почечные заболевания можно предотвратить или отсрочить посредством тщательного контроля уровня сахара крови и даже незначительного снижения уровня артериального давления.
Предотвращение заболеваний – ключ к облегчению человеческих страданий и снижению затрат на лечение.

Профессор Джордж Альберти, IDF



 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.