Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАПРЕМЬЕРА

ПРОРЫВ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Пожалуй, впервые мы услышали об инсулиновой помпе, а точнее – дозаторе, когда о работе с ним рассказала на страницах «ДН» «мисс Америка -1999» - очаровательная Николь Джонсон. На сегодняшний день это умное устройство используют около 300 тысяч пациентов в мире. И вот, наконец, оно добралось до России…
В конце сентября в Москве компания Medtronic MiniMed, мировой лидер в терапии СД с помощью инсулиновых дозаторов и систем непрерывного мониторинга гликемии, провела симпозиум для российских эндокринологов под красноречивым названием: «Прорыв в лечении диабета: лучшие результаты с помощью новейших технологий».

Наверное, это действительно прорыв: дозатор – размером с небольшой пейджер – имитирует выработку инсулина здоровой поджелудочной железы. В отличие от традиционной терапии он обеспечивает постоянную доставку необходимого количества инсулина, поддерживая сахар крови на нужном уровне между приемами пищи и во время сна. Дозатор также доставляет дополнительный инсулин во время приема пищи, что дает возможность лучше контролировать уровень содержания сахара в крови. Благодаря этому больной может вести полноценный образ жизни. «И мы бы хотели, - подчеркнул вице-президент компании Джо Меркан, - чтобы благодаря этой современной терапии российские пациенты с СД также получили возможность изменить качество своей жизни к лучшему».

Очень важно, что дозатор отличается высокой точностью, вводя инсулин с допуском отклонения в 0,1 единицы, что практически невозможно достичь при традиционной терапии с применением инъекций. Благодаря дозатору больные диабетом могут есть все, что хотят и когда хотят, так как могут сами регулировать поступление инсулина во время приема пищи и корректировать его в соответствии с режимом физических нагрузок и стилем жизни.

Диабетология – это тот полигон, где ежегодно появляются и отрабатываются новейшие технологии и методы лечения СД и его осложнений, отметил в своем выступлении на симпозиуме главный эндокринолог МЗ РФ, директор ЭНЦ РАМН, академик И.И. Дедов. Достижения компании Medtronic MiniMed заслуживают самого пристального внимания, и в Институте детской эндокринологии ЭНЦ уже опробуются на маленьких пациентах новые системы мониторинга гликемии и инсулиновые дозаторы. В то же время для врача открываются уникальные возможности подобрать оптимальные дозы инсулина больным СД – в зависимости от их рабочих нагрузок, физической активности, отдыха.

Когда мы говорим о новом, всегда имеем в виду два фактора – это безопасность и, конечно же, эффективность. Что касается эффективности терапии с помощью инсулиновых дозаторов, она подтверждается многочисленными исследованиями. В отношении рисков для больных, следует уяснить, что пользователем прибора должен быть грамотный, хорошо обученный пациент.
Есть, понятно, и финансовая сторона вопроса. Конечно, любые новшества стоят немало. Но, как заключил академик Дедов, политика Минздрава РФ остается неизменной: самые передовые технологии должны быть предложены нашим больным и внедряться в клиническую практику.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.