Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ИНТЕРНЕТ-КАФЕ
А У МЕНЯ БЫВАЕТ…

Миша: Привет, народ! У меня СД 1 типа. Иногда я ненавижу и эту болезнь, и тех людей, которые не понимают, что это такое! Не подумайте, что я нытик, но вчера сотрудники довели меня до бешенства. Я проснулся с сахаром 18ммоль/л (такое бывает нечасто). Сделал инсулин и пошел на тренажер, чтобы поскорее снизить сахар. Через два часа измерил – уже 1,9моль/л!!! Меня трясет, а мне надо бежать на работу. В общем, весь день потом чувствовал себя как выжатый лимон. На работе удивляются, почему я выгляжу так, «словно слон сел мне на лицо». Я попытался объяснить, но коллеги посмотрели на меня как на идиота, а кто-то сказал, что надо заботиться о своем здоровье, меньше кушать, тогда и диабета не будет!!! В такие моменты хочется кого-нибудь убить! Я очень сочувствую всем, кто столкнулся с диабетом 1 типа в молодости – думаю, все они попадали в такие ситуации!

Валерия: Привет, все! Вопрос к нашему доктору. У меня СД 1 типа, я очень активный человек. В выходные я бегаю трусцой, и четыре раза в неделю хожу перед работой в спортзал. Но у меня такая проблема: когда я сижу за компьютером на работе или вообще сижу, то очень устаю. Месяц тому назад я проходила обследование, во время которого мне нужно было сидеть неподвижно, и медсестра сказала, что мой пульс в покое – 42 удара в минуту. Не слишком ли это мало? А еще у меня шумы в сердце – может быть, из-за того, что такой редкий пульс? Как это явление может отразиться на моей жизни? И что мне делать? Спасибо.

Тамара Леонидовна, корабельный доктор: Это недопустимо редкий пульс, который может быть симптомом нарушения функции щитовидной железы (гипотиреоз). Вам необходимо сдать на анализ кровь (на гормоны щитовидной железы - Т4 и ТТГ). Если анализы будут в норме, то редкий пульс может быть признаком заболевания сердечно-сосудистой системы. Тогда Вам нужно будет обратиться к кардиологу.

Анжела: Привет всем! У меня тоже вчера был плохой день. После вечеринки проверила сахар крови – 16,2. Подколола 10ЕД. Пришла домой, мне надо было кое-что написать и прочитать. Потом легла спать и сделала продленный – 38ЕД. В час ночи просыпаюсь от гипо – проверила – 3,1. Выпила сока, уснула. И не смогла вовремя проснуться. Проспала две первые пары в университете. Когда все-таки проснулась (ничего не вижу, ничего не соображаю), проверила сахар, то поняла, что он был низкий всю ночь и все утро. Пока повысила сахар, привела себя в порядок, доехала до универа, пропустила еще одну пару и опоздала к началу лекции. Преподаватель меня в аудиторию не пустил! Мне было так обидно! Никто не понимает, что это такое – постоянно контролировать себя, пять-шесть раз в сутки проверять сахар крови, 3-4 раза колоть инсулин, заниматься физкультурой, правильно питаться, не курить, не пить и так далее и тому подобное!!! А после этого всего, как только ты не справилась с чем-то, тебя выгоняют с лекции, как будто ты пьянствовала всю ночь!

Анна: Привет, Анжела! Молодец, что проверяешь сахар 5-6 раз в сутки. Я понимаю, как это трудно – учиться, да еще контролировать диабет. Я сама училась в вузе - в семидесятые годы. Но тогда не было глюкометров, только анализы крови (из вены!) в поликлинике. Однажды я сдала с утра кровь на сахар и пошла на лекции (со второй смены). Вечером возвращаюсь в общежитие, а меня там ждет записка на бланке поликлиники: «Срочно зайдите в приемное отделение больницы!» Я бегом туда (к счастью, это было рядом). Прихожу, а мне сообщают, что у меня сахар крови низкий – 2, 8ммоль/л – надо немедленно ложиться в больницу. Я говорю: так это же было утром – с тех пор я уже и позавтракала, и пообедала, а сейчас девчонки в комнате ужинать сели, а я прямо из-за стола. Мне врач говорит: я не могу вас отпустить – а если вы в кому впадете – мне отвечать? Короче, я ушла под расписку… Вот такие были времена.
Анжела, ты, наверное, сделала на снижение слишком много инсулина. Тебе надо рассчитать свою потребность (сколько надо единиц на снижение). Это индивидуально, так что попроси своего эндокринолога помочь. Тогда в следующий раз уже не ошибешься. А ночью, когда была «гипо», надо было не только сок выпить, но и перекусить чем-нибудь, что подольше в желудке лежит (хлеб с колбасой, например). Это вообще рекомендуется, когда сахар ниже 5ммоль/л. А у тебя к тому же была вечеринка – наверняка танцевала и немного алкоголя выпила. После физической нагрузки риск «гипо» сохраняется еще 24 часа. Мне повезло: у моего врача тоже диабет, и он мне все очень подробно объясняет (на себе испытал). А насчет коллег (для Валерии и для Анжелы) я вот что скажу. Если вам с ними еще долго контактировать, то придется потратить время и объяснить им подробно, что такое диабет. Тогда вас будут лучше понимать. Представьте, как бы вы на их месте относились к диабетику, если бы ничего не знали о его заболевании! Вы бы так же не понимали, что с ним происходит. Не стоит сильно обижаться на людей – лучше поговорить с ними. Моему диабету уже 44 года, и я много раз через это проходила. Поверьте: после того, как терпеливо объяснишь, что такое диабет, становится гораздо проще жить.

Виктор: А у меня тоже вопрос к врачу. Не знаю, бывает ли у кого-нибудь еще такое. Посыпаюсь среди ночи, оттого что весь взмок. Даже майка насквозь мокрая! Проверил сахар – 8,3. У меня СД 1 типа и артрит. Но отчего бывают такие приступы потения среди ночи – не понимаю. Может ли это быть признаком заболевания щитовидной железы?
Тамара Леонидовна: Да, может. Такое явление возможно при повышенной функции щитовидной железы – гипертиреозе. Однако, это может быть и проявлением вегето-сосудистой дистонии, характерной для молодого возраста. Сначала сдайте на анализ кровь (на ТТГ и Т4). Если уровень гормонов щитовидной железы будет в норме, будем разбираться.

Если вы хотите присоединиться к обмену мнениями через Интернет или задать вопрос Тамаре Леонидовне, шлите письма «мылом» по адресу orkman@mail.ru, Рулевому ЮК. Анонимки принимаются под никнеймами! (Перевод для «чайников»: не хотите публиковать свое имя, придумайте себе прозвище.)

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.