Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ИГРОТЕКА
РАССЛЕДОВАНИЯ ДОКТОРА ВАТСОНА И ШЕРЛОКА ХОЛМСА

ИСТОРИЯ О ПОДРОСТКЕ
Однажды, когда эндокринолог Баскервильского района Московской области Шерлок Холмс вел прием в поликлинике, к нему вошла женщина с четырнадцатилетним мальчиком. Мальчик был мрачен. «Миссис Иванова, - представилась женщина. – А это мой сын Алекс.» И она подала Холмсу выписку из больницы, где Алекс недавно проходил лечение. Холмс прочитал ее и покачал головой: «Вас выписали в состоянии декомпенсации после того, как вы пролежали в отделении 4 недели! Почему же не удалось компенсировать мальчика?» Миссис Иванова воскликнула: «Потому что Алекс этого не хочет!» - «Не может такого быть, - улыбнулся Холмс. – Каждый хочет хорошо себя чувствовать.» - «А он не хочет! – настаивала дама. – В больнице он довел всех врачей до нервного стресса. Отказывался от анализов, от подсчета хлебных единиц, от всего, что нужно делать для компенсации диабета! А дома еще хуже. Я специально уволилась с работы, чтобы следить за Алексом, готовлю ему полезную еду, считаю ее по ХЕ, стараюсь, чтобы он вел здоровый образ жизни! А он делает все наоборот! Совсем меня не слушается! Объясните ему, доктор, что это грозит ему осложнениями!» Шерлок Холмс посмотрел на подростка. Тот напоминал каменное изваяние: неподвижно и равнодушно смотрел в окно. «Ты знаешь об осложнениях, Алекс?» - спросил его Холмс. «Знаю!» – буркнул Алекс. «Вот видите, он знает», – усмехнулся Шерлок Холмс. «Что же мне делать?» - в отчаянии спросила женщина. «А вот что…» Но тут зазвонил телефон. «Да?» - Холмс поднял трубку. Он покивал головой. «Хорошо, хорошо, еду… Простите, - сказал он, - меня срочно вызывают в больницу. Тяжелый случай. Я попрошу своего друга доктора Ватсона, чтобы он посоветовал вам, что делать. Не волнуйтесь, ваша проблема типична, и мы с ней справимся.» Он откланялся. Через несколько минут в кабинет вошел слегка растерянный доктор Ватсон. В коридоре Холмс вкратце описал ему причину визита миссис Ивановой и попросил заменить его. «Ну, Вы же знаете, Ватсон, что советуют мамочкам в подобных случаях!» - сказал он, убегая. «Да-да, разумеется!» - заверил его Ватсон, хотя никогда не сталкивался с «подобными случаями».
Что бы Вы как эксперт по жизни с СД посоветовали миссис Ивановой? Как уговорить Алекса заниматься своим здоровьем?

ДЕНЬ ДИАБЕТА
Как-то ноябрьским вечером Холмс заглянул в кабинет Ватсона: «Вы сегодня не заняты?» - «Нет, Шерлок!» - потягиваясь, ответил доктор. «Приглашаю Вас на вечеринку. В Баскервильском диабетическом обществе отмечают Всемирный день диабета, и я обещал им, что зайду с другом. Не волнуйтесь, консультировать никого не надо!» И друзья отправились в общество. Когда они вошли в уютный особняк на Ленин-стрит, их оглушил шум спора. Навстречу им вышел раскрасневшийся председатель БДО мистер Глюк. «Что тут у вас произошло, сэр Глюк?» - спросил Холмс, представив их с Ватсоном друг другу. «О! Как я взволнован! – воскликнул Глюк. – Дети взбунтовались против родителей! Прошу вас, господа, проходите в наш каминный зал, где мы накрыли столы… Так вот. Мэрия города подарила всем нашим диабетикам подарки – а именно диетические сладости. Взрослые с благодарностью приняли их, а вот дети… Дети, увидев диетическое печенье и вафли, пошептались между собой, а потом сделали заявление. Мы, говорят, возражаем против того, чтобы нас угощали таким образом. Мы требуем, чтобы нам позволили есть обычные шоколадки и прочее, потому что они так же повышают сахар крови, как и диетические! Родители, конечно, стоят на том, чтобы дети ели только диабетические сладости, на ксилите и фруктозе.

А дети разложили обертки от обычных шоколадок и конфет и от диабетических и стали сравнивать количество ХЕ в том и в другом случае. Вот, убедитесь сами!» Доктора вошли в зал. Посреди его на ковре расположилась с листками бумаги и калькуляторами компания детей и подростков, которые кричали: «Вот такой кусочек обычной шоколадки – 1ХЕ и три этих противных конфеты на ксилите 1ХЕ – так приятнее съесть шоколадку!» - «Вы не правы! – отвечали им родители. - Ксилит повышает сахар крови медленнее, чем сахар!» - «Да, почти так же - проверено!..» - «А все-таки безопаснее диетические конфеты!» - «Посмотрите на обертку – они содержат столько же калорий!» - «Но у них другой гликемический индекс!» - «А у нас ультракороткий инсулин!» - «Не у всех!» - «Все равно, и с обычным можно!» - «Нельзя!» Шерлок Холмс, очень довольный, обратился к Ватсону: «Ну, как Вы думаете, кто прав?» - «Э-э-э…А Вы как полагаете?» - «Лично я думаю, что правы и те, и другие – все зависит от того, как, когда, сколько.» - «Простите, я не понял.» - «Но это же элементарно, Ватсон!»
А Вы как думаете, сэр?

Ответы принимаются до 1 января 2004 года.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.