Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВЗГЛЯД В СЕБЯ

«…Мой сын стал совсем другим человеком. Он больше не общается с друзьями, ничем не интересуется, никуда не ходит, кроме института. Мне говорит три слова в день: «Доброе утро» и «Спасибо» после еды. Если я пытаюсь расспросить его, как дела, резко отвечает, что все нормально (в смысле - только оставьте меня в покое). А раньше он был очень общительным и жизнерадостным человеком. Мне кажется, все это началось два года назад, когда он заболел диабетом. Я в вашей газете часто читаю, как люди с диабетом живут полноценно, кто-то находит свое счастье… Сыну это говорю, он не возражает, соглашается, что так и должно быть. Только сам он живет совсем не так. Свое имя писать не буду и адрес тоже – вдруг он обидится, если прочитает.»

Кому-то это покажется странным, но многие из нас считают, что радоваться жизни невозможно, если эта жизнь - с диабетом. Для того, чтобы вернуть такому человеку способность быть счастливым, недостаточно логических рассуждений типа «диабет – это не смертельно, бывает гораздо хуже» или «ты почти такой же, как все, только делаешь уколы, анализы, ну, там, режим питания – это же мелочи по сравнению с угрозой терроризма!»… Диабет в молодом возрасте искажает психику - и вариантов искажения так много, что можно говорить на эту тему бесконечно. Большинству удается со временем более-менее адаптироваться к нему и «прийти в себя». Но бывают такие ситуации (тоже нередко), когда человек, вроде бы, просто в очень плохом настроении и даже, вроде бы, привык к нему. А на самом деле ему срочно надо бежать к врачу (психологу или психотерапевту), потому что его болезненное состояние – это депрессия, которая требует лечения. Как отличить простое уныние от болезни?

...
Не обязательно, чтобы у вас имелись все симптомы депрессии – достаточно и половины, чтобы задуматься о профессиональной помощи.
Вы можете с обидой заявить: «Какая помощь, если у меня на инсулин денег не хватает. Да и нет у нас в поселке никаких психологов – из врачей один ветеринар!» - и будете абсолютно правы. Тогда в качестве небольшого утешения я скажу вам, что все вышеперечисленные признаки депрессии были у меня в возрасте от 20 до 23 лет (и еще многие другие). В то время (начало 90-х) не выходила газета «ДиаНовости», в нашем городе не было (да и нет) диабетического общества, о депрессии не писали в женских журналах («Крестьянка» и «Работница»), лечением психических нарушений занимались только в психиатрической больнице, прославленной местным фольклором. Тем не менее, мне удалось справиться с этой проблемой самостоятельно. Как? – Я заставила себя (если б вы знали, с каким трудом!) серьезно заняться спортом, резко сменить сферу интересов и круг общения (на время), после нескольких лет полного и добровольного одиночества буквально из-под палки погнала себя на свидание с молодым человеком, который мне совсем не нравился – только для того, чтобы выйти из «растительного» состояния. Процесс был довольно долгим (несколько месяцев), но завершился моей победой над собой. Но рецептов никому не даю, потому что каждому поможет что-то свое. И, если есть возможность обратиться за помощью, лучше это сделать – эффект появится гораздо быстрее. А главное – это осознать, что проблема зашла очень глубоко и, если не начать действовать, то жизнь пройдет мимо.
Если у вас есть что посоветовать автору письма, пишите!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.