Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ

Эту сказку Людмилы Благиной из хутора Куликовского Волгоградской области можно было бы поместить и в нашу рубрику «Адвокат»: в ней рассказывается о мальчике, который отстаивает свое право получать бесплатно инсулины и тест-полоски. Прототипом мальчика Пети является … сама Людмила, которая не побоялась подать в суд на тех, кто нарушает закон. О том, как разворачивались события в реальной жизни, мы расскажем в следующий раз, а пока – сказка.


ВОРОНЕНОК
«Встать! Суд идет!» - произнесла судья. Петя поднялся и с опаской покосился на клетку из толстой стальной поволоки, предназначенную для преступников. Когда-то Петя жил в большом городе, был обыкновенным беспечным мальчишкой и отличался от своих друзей только тем, что у него был диабет. Петины родители каждый год брали отпуск и уезжали на юг, к морю. Как-то раз Петя ездил вместе с ними, но ему море и пляж, где преобладали толстые тети, быстро наскучили. Намного интереснее было в деревне у бабушки. Вот и в то роковое лето, когда родители Пети погибли в автокатастрофе, мальчик жил в деревне. Проблема выживания заставила Петю «крутиться»: он нанимался рубить дрова, сажать и копать картошку – за эту работу сельчане платили продуктами – мукой, салом, молоком… Теперь уже удавалось выкраивать немного денег на «визуалки». И все же полосок катастрофически не хватало. Мало этого – администрация района вдруг перестала выделять деньги на инсулины. Запас его у Пети стремительно уменьшался, и он – в который раз – поехал к доктору с просьбой выдать ему жизненно важный препарат. Врач рассказала ему, что несколько человек поступило в больницу в коме – только после этого районное начальство выделило немного средств на инсулин короткого действия для пациентов больницы.
«Единственное, чем я могу тебе помочь –это поместить в стационар, где ты сможешь продержаться до лучших времен на шести инъекциях «короткого» в сутки», - предложила она Пете. Такой вариант его не устраивал, и он пошел к главному врачу. «А ты что, жить хочешь?» - пошутил главный, выслушав его. Петя вспомнил сказку о Снегурочке Настеньке: ей никак не удавалось продлить срок жизни по весне – ни в Министерстве Холодных отношений, ни в Министерстве Очень Холодных отношений.
Петя бесцельно плутал по улицам райцентра и пытался навести порядок в своих мыслях. В памяти всплыл тот день, когда они с другом получили паспорта. По дороге в милицию они попали под дождь, и у Пети сильно промокло свидетельство о рождении. Цифры расплылись, по новому документу ему не 14 лет, а 17. Но почему он вспомнил об этом сейчас?.. На автобусной остановке мальчик съел несколько кусков сахара, и все сразу стало на свои места. «В районе никто не знает, сколько мне лет на самом деле! А по паспорту я дееспособный гражданин! На войне - как на войне!» - подумал Петя и направился к зданию районного суда. Позже эта фраза станет его девизом, а пока Петя был рад первым победам “на фронте”: ему удалось добиться рассмотрения дела.

Продолжение в следующем номере

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.