Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

СПЕЦВЫПУСК

ВЕЛИКА ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА КОНГРЕССА IDF!

- такова стержневая мысль интервью профессора Ашота Мкртумяна, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета – участника состоявшегося недавно в Париже 18-го конгресса Международной диабетической федерации (IDF).


ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
- Конгресс представлял огромный интерес не только для эндокринологов, но и для врачей общей практики, которые во всем мире все больше вовлекаются в раннее выявление, лечение и предупреждение диабета. Множество секций и симпозиумов, работавших на конгрессе, были посвящены практически всем животрепещущим темам в современной диабетологии. Вот лишь некоторые примеры.

… Эпидемиология. Были представлены новые исследования по распространенности СД в различных этнических группах. В некоторых регионах государств, например, на севере Европы, где еще не так давно больные диабетом составляли небольшой процент от общей популяции, неожиданно зафиксирован бурный рост СД 2 типа, связанный, по всей видимости, с современными тенденциями глобализации и миграции. Интересные данные в этом свете представляет Китай с его полуторамиллиардным населением. Зная эпидемиологию диабета и прогнозируя дальнейший рост заболеваемости, мы вплотную подходим сегодня к профилактике СД.

… Этиология. Ученые выявляют полиморфизм все новых генов, которые ассоциируются с диабетом 2 типа; проводят исследования по нарушениям на генном уровне, связанным с ожирением; углубляют свои знания патогенеза СД 1 типа – с тем чтобы корректировать дальнейшие действия в борьбе с коварным заболеванием.

… Патофизиология. Изучение регуляции метаболизма, и в этом русле очень интересный доклад – о регуляции жирового обмена и взаимодействии при этом двух ключевых ферментов – гормоночувствительной липазы и липопротеиновой липазы. Это новое понимание может иметь важное практическое значение. Так, ученые смогут теперь определить: возможно ли при инсулинорезистентности восстановить чувствительность хотя бы первого ключевого фермента или это реально только путем снижения веса?

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЕС, ТЕМ МЕНЬШЕ РИСК АГ
Трудно переоценить значимость оглашенных на конгрессе работ по артериальной гипертензии (АГ) при СД 2 типа. Ведь более 80% пациентов с «диабетом пожилых» страдают гипертонией той или иной степени тяжести.
Причины развития АГ, конечно, различны. Здесь играет роль и почечный фактор, поскольку диабет достаточно рано поражает почки, но его следует отнести скорее к СД 1 типа. А при втором типе, как выясняется, имеется тесная взаимосвязь между жировой массой и величиной артериального давления. Оказывается, чем больше масса жира, тем выше артериальное давление. Именно жировая клетка, обладающая гормоном лептин, вырабатывает также мощный сосудосуживающий гормон – ангиотензин II.
Теперь доказано: со снижением веса уменьшается масса жировых клеток, соответственно становится меньше продукция ангиотензина II – этого зловещего провокатора артериальной гипертензии у диабетиков и тучных людей. Словом, читатели «ДН» должны усвоить главный вывод: уменьшение веса более эффективно снижает артериальное давление, чем таблетки от АД.
Конечно, многим людям с диабетом врач может назначить антигипертензивные препараты, которые те должны принимать. Но не забудем о том, что эти препараты, даже при нормальном артериальном давлении, даются пациентам как нефропротектор, то есть их защита от внутрипочечного, внутриклубочкового давления. Для тех же, кто, снижая вес, будет тем самым нормализовывать свое давление, потребность в антигипертензивных препаратах резко снизится. Представляете, какая выгода: не нужны пригоршни лекарств, не надо тратить лишние деньги – ни свои, ни из казны государства. А главное – прибавится здоровья!

И СНОВА ОБ ОЖИРЕНИИ
К роли ожирения при диабете привлечено пристальное внимание ученых. Идет научный поиск экспериментальных моделей для прояснения целого ряда вопросов, на которые наука пока не имеет готовых ответов.
Так, получены трансгенные экспериментальные мыши, у которых с помощью изменения генетического кода развилось резко выраженное ожирение. При этом у них попеременно ликвидируют некоторые рецепторы к некоторым гормонам, сохраняя конкретный рецептор к конкретному гормону – этот метод называют «нокаут мышей». В результате удается проследить те связи и многочисленные процессы, которые при ожирении способствуют развитию и СД 2 типа, и онкологических заболеваний, и специфических болезней у женщин (например, опухоль молочной железы, матки, яичников) и у мужчин (аденома простаты и др.)
В повестке дня оказалась и такая острая проблема, как сочетание ожирения, диабета 2 типа и ишемической болезни сердца. В последнее время во всем мире у людей с диабетом очень высока частота ИБС и, как следствие, инфарктов миокарда. Мы знаем, что инфаркт, так же, как и инсульт и диастопа, – следствие макроангиопатии. Ряд последних исследований указывает на то, что есть и генетическая предрасположенность к этим явлениям.
Этот фактор имеет огромное значение для практики. Ведь если заранее выявить маркер и определить, что у какого-то пациента с СД 2 типа макроангиопатический риск высок, например, в области инсульта, а у другого – в нейропатическом поражении ног и гангрене, тогда можно более направленно проводить тщательный контроль заболевания, заниматься профилактикой конкретно гипертензии или диастопы, соответственно обучать пациента.

НАШ ОТВЕТ – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
На конгрессе подчеркивалось: если сегодня мы видим рост, рост, рост СД, то нашим ответом должно стать предупреждение, предупреждение, предупреждение…
Потому что все это, конечно, замечательно, когда продвигается наука, внедряются принципиально новые лекарственные формы, например, аналоги инсулинов, разрабатываются новейшие технологии в диабетологии. Однако куда гуманнее предотвратить само это заболевание, чтобы даже не было необходимости лечить его и его осложнения! И именно профилактику диабета IDF провозгласила на этом конгрессе своей миссией.
Речь идет не только о втором типе (хотя эпидемиологический характер ставит его на первое место), но и о диабете 1 типа, однако пока здесь имеются более скромные результаты. Обсуждалась, например, такая идея – поскольку в результате внутриутробной инъекции в неонатальном периоде после рождения ребенка в течение года выявляются антитела к глутаматдекарбоксилазе – маркеру СД 1 типа, осуществлять тщательный контроль будущей матери еще до зачатия ребенка и во время беременности, а также предупреждать вирусные инфекции в раннем детстве.
В отношении профилактики СД 2 типа уже имеется серьезный научный задел. Мы знаем о генетической предрасположенности к нему и о том, что его развитие – не фатальная неизбежность. Сегодня мы пока еще не можем повлиять на генетический код, завтра это, возможно, удастся. Но сейчас в наших силах бороться с теми внешними факторами, которые зачастую запускают в действие эту болезнь. И в первом ряду этих факторов – все те же ожирение, гиподинамия, нездоровый образ жизни.
Давайте воздействовать на нашу пищевую промышленность, с тем чтобы она выпускала широкий ассортимент низкокалорийных и вкусных продуктов. Давайте сами изменим свой жизненный стиль.
Очень важно, отмечалось на конгрессе, начать профилактику (в том числе фармакологическим воздействием) в группах риска, а значит – нужно выявлять такие лица.

РАНО ВЫЯВЛЯТЬ СД – НЕ ДОПУСТИТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ!
Известно, когда ставится диагноз СД 2 типа, у подавляющего большинства пациентов уже обнаруживаются сосудистые поражения. Вот почему так важно раннее выявление болезни.
В одном из докладов на эту тему обращалось внимание на такой неожиданный момент. Оказывается, гликозилированный гемоглобин (HbA1c) – показатель наличия диабета – может быть достаточно длительный срок нормальным у человека с уже нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ) и первоначальной стадией диабета. То есть, когда врач определяет у пациента повышенный HbA1c, тот болен уже давно. Поэтому путь к наиболее раннему выявлению – это проведение глюкозотолерантного теста у лиц в группе риска и обнаружение НТГ.
На конгрессе IDF прозвучал призыв начать серьезную работу по раннему выявлению и началу лечения СД 2 типа, с тем чтобы избежать его поздних осложнений, что принесет колоссальную пользу и выгоду и для самих больных, и для общества в целом.
В нашей стране – как в Москве и Санкт-Петербурге, так и во многих регионах – уже несколько лет проводятся скрининг-программы среди населения. Велика роль в последовательном осуществлении политики профилактики СД и его осложнений главного эндокринолога МЗ РФ, академика Ивана Ивановича Дедова и возглавляемого им Федерального диабетологического центра. И, конечно, уместно отметить здесь заслуги в поддержании российских скрининг-программ известной фармацевтической компании «Сервье» (подробнее об этом читайте в номере на стр. 4 спецвыпуска – Ред.).
Мы ставим сейчас также вопрос о том, чтобы профилактику и раннюю диагностику диабета и его осложнений шире внести в учебные программы кафедр эндокринологии для студентов-медиков и на циклах усовершенствования врачей. Нужна соответствующая корректировка и для школ обучения пациентов. Надеюсь, что и «ДиаНовости» в своей просветительской программе будет регулярно обращаться к этой актуальной теме.
И тогда, общими усилиями, мы сумеем преодолеть этот угрожающий эпидемиологический рост диабета – хотя бы в “одной отдельно взятой стране”!


 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.