Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАПРОГНОЗ

ВСЕМИРНЫЙ АТЛАС ДИАБЕТА – 2003

Каково сегодня положение дел с диабетом на земном шаре? Какие тенденции следует ожидать в ближайшем будущем?
Ответы на эти глобальные вопросы можно найти во втором издании «Всемирного атласа диабета», подготовленного IDF при поддержке Международного фонда диабета. Впервые такой атлас был выпущен к предыдущему конгрессу в Мексике, и Россия тогда была представлена в нем «белым пятном». Сейчас, будучи полноправным участником IDF, мы уже разместили свои «диаданные».

ЗАЧЕМ ЭТО ИЗДАНИЕ?
Но, разумеется, не только это отличает второе издание от первого. Во все его разделы – эпидемиология, экономика диабета, диаобразование, предотвращение развития СД и его осложнений, доступ к инсулину и деятельность диабетических ассоциаций – включено много новых сведений, отражающих острейшую необходимость борьбы с «неинфекционной эпидемией».
«Мы намерены акцентировать внимание, - подчеркивается в предисловии книги, - не только на распространенности диабета, но и на факторах риска его развития, новых методах диагностики и лечения СД, с тем чтобы предотвратить или отсрочить развитие осложнений, а также на первичной профилактике у людей, входящих в повышенную группу риска. Атлас показывает и те огромные финансовые затраты и человеческие потери, которые тяжким бременем ложатся как на отдельно взятые семьи, так и на общество в целом.»
Во втором издании, охватывающем 212 стран и регионов мира, приводятся самые последние подсчеты людей с диабетом и с нарушенной толерантностью к глюкозе (стадией предиабета) и даются прогнозы на 2025 год. Если не принять срочных мер, подчеркивается в атласе, то расходы, идущие на лечение диабета и его осложнений в первой четверти XXI столетия, составят основную часть бюджетов здравоохранения. Вместе с тем очевидно, что предотвращение развития СД 2 типа и его осложнений способно привести к значительному улучшению качества жизни миллионов людей по всему миру.
Многие видные ученые и деятели IDF приняли участие в устроенной на конгрессе презентации «Всемирного атласа диабета». Цель таких изданий, как атлас, отмечалось на ней, - стимулировать научные исследования в области диабета и вдохновить правительства всех стран на активные действия, чтобы преградить путь движущемуся на нас мощному валу заболеваний диабетом.

ГЛОБАЛЬНАЯ ПАНДЕМИЯ
Австралийский ученый Пол Зиммет огласил следующие цифры из атласа, которые говорят о глобальной пандемии диабета во всех регионах мира, особенно в быстроразвивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки.
На 2003 год общее число людей с диабетом (от 20 до 79 лет) составляет 194 миллиона, а людей с нарушенной толерантностью к глюкозе – 314 миллионов. Распространенность СД в мире в той же возрастной категории предположительно равняется сейчас 5,1%. К 2025 году, по прогнозам Международного института диабета, этим заболеванием будут страдать уже 333 миллиона жителей Земли и еще 472 миллиона будут иметь стадию предиабета; процент распространенности СД достигнет уже 6,3.
Первенство среди регионов по числу больных СД держит в настоящее время Европа (48 млн.) и западная часть Тихоокеанского региона (43 млн.). Однако процент распространения диабета в последнем (3,1%) – явно ниже, чем в Северной Америке (7,9%) и Европе (7,8%).
В печальной статистике, приведенной далее ученым, - первая десятка государств-лидеров по больным СД – фигурирует, увы, и наша страна. Весь же ряд выглядит так: Индия (35,5 млн. в 2003 году и, по прогнозам, 73,5 млн. в 2025 году), Китай (23,8 млн. и 46,1 млн.), США (16,0 млн. и 23,1 млн.), Россия (9,7 млн. и 10,7 млн.), далее идут Япония, Германия, Пакистан, Бразилия, Мексика, Египет.
В ближайшие два десятилетия, отметил Пол Зиммет, ожидается резкое увеличение количества больных диабетом 2 типа, что связано с увеличивающейся средней продолжительностью жизни, демографическими изменениями в разных возрастных группах, усиливающимися процессами урбанизации и «кока-колаколонизации».

ДЕТИ И ИНСУЛИНЫ
Не менее тревожная тенденция – нарастание диабета среди молодежи, о чем доложил Крис Паттерсон из Королевского университета Белфаста. Согласно данным регистров, полученных из 50 стран, на 2003 год число детей с СД 1 типа (в возрасте до 15 лет) составляет 430 тысяч (причем ежегодно диагностируются 65 тысяч новых случаев). Из них более четверти маленьких пациентов приходится на Юго-Восточную Азию и свыше одной пятой – на Европу.
Но самое удивительное то, что в последнее время все больше набирает силу тенденция, когда дети и подростки заболевают диабетом 2 типа, что может иметь серьезные потенциальные последствия в плане сердечно-сосудистых осложнений.
Одна из приоритетных кампаний, которые проводит сейчас IDF, - это «Инсулин – всем, кому он жизненно необходим». Уже создана группа, занимающаяся анализом нужд и связанных с ним затрат.
Не секрет, если в развитых государствах дети получают доступ к качественным инсулинам и средствам самоконтроля, то в развивающихся странах ситуация обратная. Как заявил Жан-Клод Мбаниа (Камерун), многие дети умирают, потому что их семьи не могут позволить себе закупать в необходимом количестве инсулин. 30 из 74 стран признали свою неспособность обеспечить непрерывные поставки инсулинов для больных СД 1 типа. В Африке нет ни одного государства, имеющего полноценный доступ к этим препаратам. Есть трудности и в других регионах планеты.
- IDF намерена оставаться глобальным защитником всех людей с диабетом, - подчеркнул новый президент, профессор Пьер Лефебвр. – Мы будем прилагать все силы, чтобы инсулины и материалы самоконтроля были доступны во всем мире и приемлемы по стоимости для всех, кто нуждается в них.

ЭКОНОМИКА ДИАБЕТА
Экономическое бремя диабета как для общества, так и для самих больных СД и их семей возрастает год от года, составляя поистине астрономические цифры, отметил Рис Вильямс из университета Уэллса. Так, ежегодные прямые расходы (на медикаменты, средства контроля, обучение; оборудование и лабораторные исследования; уход в стационаре и на дому) для людей в возрасте от 20 до 79 лет исчисляются сейчас в мире минимально от 153 до 286 миллиардов долларов и даже более. К 2025 году эти цифры, если не удастся остановить ход пандемии СД, будут колебаться от 213 до 396 миллиардов долларов.
Если сравнивать вертикальные столбики на размещенной в атласе диаграмме, означающие финансовые затраты по семи регионам земного шара, то бросаются в глаза два высоких (Европа и Северная Америка), остальные же выглядят, как карлики рядом с великанами. Так, по данным Американской диабетической ассоциации (ADA), общие расходы в США на программу «сахарный диабет» увеличились с 98 в 1997 году до 132 миллиардов долларов в 2002-м, а прямые расходы соответственно – с 44 до 91,8 миллиарда долларов. На каждого американца-диабетика тратится ежегодно средств в 5 раз больше, чем на человека без СД.
Доля расходов на диабет в общем национальном бюджете на здравоохранение будет составлять к концу первой четверти этого столетия от 7 до 13% в странах с высокой распространенностью СД, а в таких, как Науру, - до 40% их бюджета.

ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН
Пять актуальных задач очерчены в стратегическом плане IDF, а главная из них – предотвращение диабета и его осложнений, а также улучшение качества жизни, обеспечение доступа к инсулину и средствам самоконтроля, повсеместное повышение осведомленности и диаобразования.
- Если не принять срочных и решительных мер, есть все основания полагать, что правительства и системы социальной помощи будут не в состоянии оказать всю необходимую помощь 333 миллионам людей – именно таких размеров достигнет, как мы знаем теперь, пандемия диабета к 2025 году. И 90-95% из них составят люди с диабетом 2 типа, - заявил профессор Джордж Альберти. - Между тем новые исследования показали: СД 2 типа и его осложнения – при принятии соответствующих мер – можно либо отсрочить, либо вообще предотвратить.
В этом русле особое значение приобретает программа, совместно разработанная ВОЗ и Международной диабетической федерацией, - «Повсеместное повышение осведомленности, защита прав и интересов, деятельность в рамках диабетических программ», подробно представленная в атласе-2003. Здесь важны как совместные мероприятия членов IDF, так и реализация их национальных программ.
В атласе названы, например, такие значимые программы, как Финская программа по предотвращению развития диабета 2000-2010, Французский национальный план по борьбе с диабетом, Британская диабетическая программа, Национальная программа по предупреждению диабета Шри-Ланки…

ВМЕСТЕ – МЫ СИЛЬНЕЕ!
На сегодняшний день в IDF входят 183 национальные организации из 142 стран.
Раздел атласа по общественному диабетическому движению раскрывает ту важную роль, которую играют сегодня диаассоциации, отстаивая интересы и права людей с СД. Например, в последнее время в Европейском регионе им удалось заставить политических деятелей и людей, облеченных властью, по-новому взглянуть на проблемы диабета и принять меры по улучшению качества лечения и предотвращению этого заболевания. Они также деятельно участвуют в организации системы диаобразования как для пациентов, так и для врачей.
Недавно по инициативе IDF был проведен глобальный опрос всех диаассоциаций – ее членов. Его результаты свидетельствуют о том, что многие из них находятся на пике активности. Вот лишь несколько штрихов, взятых из атласа. Три четверти (77%) респондентов отметили, что они занимаются деятельностью, связанной с ранним выявлением больных с СД 2 типа и предотвращением заболевания. Более 90% ассоциаций сотрудничают с национальными системами здравоохранения и 58% - содействуют выполнению национальных диабетических программ. 82% организаций устраивают школы и семинары для больных СД.
Примечательно, что участниками опроса стали не только сами люди с диабетом, но и врачи. И это объясняется тем, что в последнее время во многом «сметены» барьеры между пациентами и медиками, ибо только их совместный подход к контролю диабета способен дать эффективные результаты.
Общественные диабетические организации, входящие в IDF, разнятся и по своим масштабам, и по степени влияния на государственные институты и общество. Но, независимо от этого, они выполняют важную миссию, превращая пациентов в партнеров, сплачивая все усилия под девизом «Вместе – мы сильнее!».




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.