Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАРАКУРС

КАНАДСКИЙ ОПЫТ

В редакцию "ДН" пришло письмо от сотрудников Канадской диабетической ассоциации, которое начиналось такими словами: "Мы рады принять участие в рубрике "Портреты президентов" и рассказать российским читателям о канадцах с диабетом. Проблемы у нас одинаковые, но, возможно, кто-то найдет в нашем опыте что-то новое для себя, а кто-то еще раз убедится, насколько важна сплоченность людей с диабетом". Вот и само письмо.

В этом году Канадская диабетическая ассоциация (КДА) отметила свой 50-летний юбилей. Сейчас в нее входит 150 диаобществ, расположенных в разных регионах страны, и начиналось все с группы простых энтузиастов, которые, собравшись в апреле 1953 года, решили основать организацию для людей, страдающих диабетом. Затем организация начала расти, охватывать все новые регионы и, наконец, превратилась в крупную ассоциацию, в неутомимого защитника прав людей с СД, организатора образовательных кампаний, исследовательских работ.

Сейчас КДА проводит собственные исследования в области диабета, оказывает поддержку врачам, организовывает летние лагеря для детей с СД, помогает людям с диабетом улучшить качество жизни. У ассоциации есть свои фонды, но, тем не менее, каждый год Фонд имени Чарльза Беста выделяет 5 миллионов долларов на ее исследовательские работы.
Что касается образовательных программ, то основное внимание в них уделяется таким проблемам, как выявление диабета, его лечение и, конечно, предотвращение.

Сейчас в Канаде 2 миллиона людей с диабетом. Мы понимаем, что эта цифра будет расти в связи с быстрым старением населения, поэтому наша основная задача — сделать все возможное, чтобы не допустить роста случаев заболеваемости СД. Поэтому и председатель Совета директоров КДА Поль МакКартен, и ее президент Майкл Хаулетт считают, что ассоциация отметила не просто свой 50-й день рождения, а полвека помощи людям с диабетом, полвека борьбы за их достойное существование.
Хотелось бы немного рассказать об этих людях.

НАШИ ЛИДЕРЫ
Поль МакКартен — юрист, 33 года проработал в крупнейшей канадской юридической компании Borden Ladner Geravis LLP.
20 лет назад он пришел в диаассоциацию, с тем чтобы работать в ней на добровольных началах. Почему именно туда? Ему казалось, что люди с диабетом нуждаются в его помощи, а он много занимался общественной работой и понимал нужды общественных организаций. И ни разу он не пожалел о принятом решении. Свое внимание он направил не только на столицу, но и на самые отдаленные регионы страны. Вскоре благодаря своим заслугам был избран вице-президентом и председателем Совета правления КДА.

Майкл Хаулетт — нынешний президент КДА — лишь в прошлом году вступил в ряды ассоциации и тогда же был избран ее президентом. Конечно, кто-то может подумать, что нельзя назначать на такую высокую должность человека, который так мало проработал в ассоциации. Все дело в том, что до этого Майкл возглавлял Терапевтический центр в Онтарио, сотрудничал с Институтом по предотвращению наркомании среди детей, а также являлся членом правления Организации по борьбе со СПИДом у детей. Он уделяет огромное внимание взаимоотношениям между людьми с диабетом, более тесному сближению диаассоциаций, а также образованию и лечению людей с СД.

Наша ассоциация обращается к своим соотечественникам с такими словами: "Если вы страдаете СД или с этой болезнью живет кто-то из ваших близких, то вы, конечно, знаете, как диабет может повлиять на здоровье, эмоциональное состояние и даже финансовые доходы. Иногда людям с диабетом приходится сталкиваться с дискриминацией, источник которой — неправильное восприятие обществом проблемы диабета, плохая осведомленность об этой болезни. Вот почему вы должны объединяться, но, прежде всего, вам необходим надежный Защитник, который всегда и везде будет отстаивать ваши интересы. Почему КДА стала таким Защитником? Нам нередко приходилось сталкиваться с предубежденностью и несправедливостью по отношению к людям с диабетом, и мы хотим изменить жизнь людей с диабетом к лучшему. Работая сплоченно, мы докажем, что каждый человек с диабетом, независимо от страны проживания, может реализовать свой жизненный потенциал”.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.