Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАПАНОРАМА

ОБЩИЙ МОСКОВСКИЙ СБОР

И словом, и танцем, и музыкой запомнился москвичам с СД День диабета, что прошел в Большом конференц-зале Правительства Москвы. Торжественная часть была очень краткой: пожелали здоровья своим гостям Комитет общественных связей, Департамент здравоохранения, Департамент социальной защиты населения города Москвы.

— Диабетические организации выделяются своей стойкостью, сплоченностью, — говорит Марина Суслова, главный специалист Комитета общественных связей. — Как никто другой, они отстаивают свое право на информацию, на поддержку государства. Результат их деятельности очевиден и внушает уважение. Мы видим эффект проделанной ими работы — о диабете сейчас знают больше, чем о любом другом заболевании, силы таких общественных организаций нужно беречь и поддерживать. Вот уже 4 года мы вплотную работаем с московскими диабетическими организациями. В этом году Правительство Москвы приняло решение устроить общий сбор для всех московских общественных диабетических организаций, как для больших, известных, так и для маленьких. И судя по отзывам, эта идея всем пришлась по душе.
В медицинской части вечера было два доклада. Но каких!

Главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы, профессор Михаил Борисович Анциферов рассказал о системе диабетологической службы города. Из своей практики он знает, что люди не всегда умеют распорядиться тем, что для них специально создано. Поэтому он напомнил: если в вашей поликлинике нет эндокринолога — ищите свой окружной центр, если вам нужно сделать анализ гликированного гемоглобина, — ищите окружной центр, он обязательно есть, и только собственная лень помешает вам найти его. Он признал, что с кадрами положение не улучшилось по сравнению с прошлым годом, но уже в следующем году придут “целевые” выпускники — те, для которых Правительство Москвы организовало с первого курса обучение для работы в районных поликлиниках. А пока что приходится доучивать терапевтов основам диабетологии.

Заботясь о здоровье москвичей, он призвал слушателей проверить на "диабет” своих родственников, знакомых, коллег, особенно тех, кто входит в группу риска. И всего-то надо зайти в кабинет доврачебной помощи — так, в прошлом году несколько тысяч людей узнали о своем диабете в самом начале болезни, а не на стадии осложнений, как это часто бывает.
Очень важные вещи сообщила доктор Недосугова, специалист по нефропатии. Она не пожалела своего красноречия для того, чтобы обосновать такое простое пожелание — сдавать анализы мочи дважды в год. Рассказала, как медленно и незаметно развиваются неполадки с почками, объяснила формулу "белок в моче" и научила "читать" лабораторные результаты анализов. "Вы сами можете заметить грозные признаки и не дать им развиться", — эту мысль она старалась довести до сознания всех заинтересованных лиц, каковые и сидели перед ней.
И все время, как свидетельство обратной связи, по залу путешествовали записки. Из разных, самых отдаленных рядов они устремлялись в первый ряд на правый фланг, где стоял старый добрый деревянный ящичек с надписью “для записок”, возле него лежали чистые листочки и карандаш — казалось, все продумано. А вот и не все: по воле случая посыльным стала немолодая женщина с двумя сумками — такое ей досталось место, как в маршрутном такси. Пришлось ей с первого ряда переселяться повыше. О записках мы поговорим позже, они стали изюминками этого дня. Но прежде был концерт.
Редкий смельчак не боится концертов, которыми заканчиваются съезды, конференции, собрания, слеты и т д. То цирковая пара иллюзионистов замучает фокусами, то юморист зайдется смехом над своими шутками, то булава у гимнастки упадет...

Сердце екнуло, когда на сцену выплыли девушки в стилизованных русских одеждах, в кокошниках — ну как будет ода балалайке часа на два. Но вышел на сцену такой бас, так зарокотал он "Только раз бывают в жизни встречи”, что сердце ухнуло куда-то в далекие счастливые мгновенья. Зал кричал “браво”, хлопал, не отпускал и с удовольствием слушал “По Тверской-Ямской”, наслаждаясь мощью голоса, русской натурой, и невольно расправлял плечи. Песню сменила свирель, трогательная своей чистотой и нежностью, потом были неаполитанские песни, и зал опять неистовствовал, и молодая красивая женщина в черном бархатном платье пела обуховскую “Что это сердце”.

Позже, выходя с концерта, люди будут благодарить за возвращение человеческого голоса — живого, не телевизионного и не фонограммного.
Ансамбль “Русские узоры” не хотели отпускать со сцены, но уже виднелись из-под занавеса края узорчатых одежд. Как будто с полотна Веласкеса сошла инфанта в зеленых бархатных одеждах — на сцене стояла малышка пяти лет в таком же наряде — и царственно, просто и без ужимок взирала на публику. В немом спектакле нам показали и кринолины, и пижмы, и камзолы, и наряды для гувернанток, и платья для дам — сколько красоты, вкуса и мастерства у этой фирмы “Натали”. Показали и китайскую гимнастику для пожилых, и слышно было, как в головах у зрителей крутилась одна и та же мысль — надо взяться за себя, делать хоть простейшую гимнастику.

Закончилось все бурным танцем “Джунгли”, где подростки оторвались по полной, вернув всех в современный красочный, бешеный и бушующий мир.
Наконец, можно было перевести дух и отоварить свое приглашение, взять подарок с диабетическими печеньями- вафлями. Между нами говоря, половина зала и так уже сидела при пакетах: кто-то наведался к курсантам, раздающим провиант, и вернулся не с пустыми руками. Все поняли: уже пора, и вот, под дивное пение, потек ручеек страждущих из зала и возвращался уже с победой, вернее с пакетом.

Устроители как рассуждали? Правильно — что с пакетом в зале делать нечего: и деть его некуда, и шуршанье от него мешает артистам. Но нашу публику не проведешь: а вдруг кончится? или опять бомбу объявят? И езди тогда на Донскую, 7 за подарком. Нет уж, спокойней концерт досмотреть, когда пакет в ногах примостился. Решили в следующий раз отдавать подарки сразу, чтоб не думалось.
После перерыва настала пора ответов на записки. Профессор Анциферов отвечал час, пока не стали свет выключать, намекая, что время истекло. Тогда его окружили на сцене, и клубок страждущих получить ответ был так плотен, что самого профессора не было видно.

Вот для чего люди и ходят прежде всего на День диабета — встретиться с доктором, задать ему вопрос в неформальной обстановке, рассеять свои сомнения. Да и специалисты ценят такое общение — сразу видно, какие новые лекарства оценили люди с диабетом, а какие вызывают у них вопросы, что их тревожит, чем им помочь. Так что же волнует москвичей?

— Почему врач не выписывает мне инсулин на три месяца? Сахар у меня — 12 ммоль/л.

— Сахар 12 — это декомпенсация, и врач не может вас отпустить на такой длительный срок без наблюдения.

— Почему при диабете 2 типа все чаще прописывают инсулин?

— При этом заболевании поначалу довольно много своего инсулина. Но установлено, что ежегодно активность поджелудочной железы падает на 4-5 %. Поэтому через 10 лет собственного инсулина уже недостаточно для нормального обмена. Поэтому и назначается инсулин.

— Каково максимальное количество таблеток Манинила?

— 4 таблетки — по 2 3,5 мг таблетки утром и вечером. Сиофор — считается нормой тоже 4 таблетки, но иногда возможно и 6 таблеток в день.

— Есть ли в Москве группы ОФП или секции по теннису, плаванию?

— Насколько я знаю, нет. Да и не нужно. Мы, врачи, готовим своих пациентов к нормальной жизни среди нормальных людей. Управляйте своими "сахарами", и не нужно вам никаких поблажек. Не нужна изоляция.

— Где получить психологическую помощь подростку?

— Пока вопрос открытый. Единственно, в нашем Диабетологическом Центре на Пречистенке, 37 работает психолог. Пока это явление редкое.

— У девочки одна почка. Можно ли ей выписать дополнительно тест-полоски?

— Безусловно можно. По направлению вы получите необходимое количество. В таких случаях нужно знать свои права и спрашивать главного врача, если эндокринолог затрудняется с ответом.
Уже при мигающем свете профессор старался объяснить, как возместить недостаток кальция при остеопорозе, сколько может стоить ингалятор инсулина, и только вопрос о стволовых клетках, о которых сейчас так много говорят, он перенес до следующей встречи.
Хорошо, когда есть время и место для встречи с теми, кому ты доверяешь!

Наталья Смирнова



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.