Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАКЛАСС

В ПОМОЩЬ ПОЛУЧАЮЩИМ ИНЪЕКЦИИ ИНСУЛИНА


После открытия в 1921 г. инсулина Ф. Бантингом и Ч. Бестом с 1922 г. началась инсулиновая эра в лечении больных сахарным диабетом.Ежегодно 14 ноября, в день рождения Ф. Бантинга, проводится Всемирный день диабета в знак глубочайшей признательности и благодарности за спасенные с помощью инсулина жизни. Прошло более 80 лет. На смену животным инсулинам пришли генно-инженерные человеческие инсулины, инсулиновые аналоги ультракороткого и длительного действия. А уже в недалеком будущем нас ожидают великие научные открытия и новые препараты для лечения диабета. Сегодня еще многие врачи и пациенты не удовлетворены результатами контроля глюкозы крови и частотой острых и поздних осложнений диабета из-за лабильности (неуправляемости) его течения, несмотря на новые препараты инсулинов. Не затрагивая вопросов планирования питания, от которого зависит контроль диабета, хотелось обратить внимание на технику выполнения инъекций инсулина, ибо она в настоящее время рассматривается такой же важной, как сам инсулин, для достижения хорошего контроля глюкозы крови.


Для подкожных инъекций инсулина используются пластиковые шприцы и шприц-ручки.
Прежде, чем приступить к выполнению инъекции, следует внимательно рассмотреть пластиковый шприц. На нем должно быть написано слово "инсулин" (insulin) и для какой концентрации инсулина он предназначается: U-40 для концентрации 40 ЕД в 1 мл или U-100 для концентрации 100 ЕД в 1мл инсулина.

В последние годы инсулин во флаконах выпускается с концентрацией 100 ЕД в 1 мл, что обязательно указывается на этикетке флакона. (см. рисунок).
Для введения этого инсулина необходимы шприцы U-100. Однако продолжают наблюдаться ошибки, когда пациенты вводят инсулин с концентрацией 100 ЕД в 1 мл пластиковыми шприцами U-40, не делая пересчета из-за невнимательности или излишней доверчивости к тому "что дают". В таких случаях пациент получает в 2,5 раза большую дозу инсулина в каждую инъекцию и, как следствие, — частые гипогликемии, увеличение веса тела и риска тяжелых поздних осложнений. Будьте внимательны! Инсулин с концентрацией 100 ЕД/мл — шприц U-100. Концентрация инсулина в картриджах для шприц-ручек — 100 ЕД в 1 мл.
Точность и простота набора дозы достигается специальным устройством шприц-ручек. Однако прежде, чем начинать пользоваться шприц-ручкой, необходимо тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к упаковке, и проверять исправность шприц-ручки перед каждой инъекцией. А первые инъекции лучше выполнять под присмотром врача или медсестры.

Запомните, что картриджи объемом 3 мл и иглы для шприц-ручек разных компаний не взаимозаменяемы!
Для шприц-ручек НовоПен и Инново — иглы НовоФайн и картриджи с инсулинами Актрапид НМ, Протафан НМ, Микстард НМ и НовоРапид.
Для шприц-ручек ХумаПен — иглы МикроФайн, картриджи с инсулинами Хумулин Регуляр, Хумулин НПХ, Хумалог, Хумулин М3.
Для шприц-ручек ОптиПен Про иглы Микро- Файн, картриджи с инсулинами — Инсуман Рапид, Инсуман Базал, Инсуман Комб 25 и Лантус. Компания Disentronic (Швейцария) выпускает универсальные иглы Пен-Файн длиной 10 и 8 мм для всех моделей шприц-ручек Опти Пен и ХумаПен.
Длина игл для пластиковых шприцев и шприц-ручек:
длинные 12,7 и 12 мм,
средней длины 8 мм,
короткие 6 и 5 мм.
Снова вернемся к флаконам и картриджам (Пенфилл) с инсулином.
Внимательно изучите этикетку: название инсулина — например, НовоРапид Пенфилл, концентрация — 100 ЕД в 1 мл, срок годности — 02.2003 - 01.2005.
Осмотрите крышку — проверьте, не нарушена ли ее целостность.

Инсулины — обычные, короткого или ультракороткого действия — всегда прозрачные растворы:
Актрапид НМ, Хумулин Р, Инсуман Рапид — продолжительность их действия 6-8 часов.
Ультракороткие инсулины — продолжительность действия Хумалога — 4 часа, Ново Рапида — 3-5 часов.

Инсулины средней продолжительности действия — суспензии, "мутные":
Протафан НМ, Хумулин НПХ, Инсуман Базал — продолжительность действия 14-18 часов.
Перед инъекцией их следует тщательно перемешать, прокатывая флакон между ладонями или легко покачивая шприц-ручку в вертикальном положении вправо-влево.

Готовые смеси инсулинов-суспензии (также мутные):
Микстард НМ, Хумулин МЗ, содержат короткий и продленный инсулины в соотношении 30:70 в 1 мл,
Инсуман Комб — 25:75 в 1 мл.
Инсулин Лантус (Гларгин) — продолжительность действия 24 часа при однократном введении в сутки. Инсулин Лантус — абсолютно прозрачный раствор, как обычный, короткого действия инсулин. Будьте внимательны — на флаконе или картридже имеется бледно-сиреневая надпись "Лантус" и горизонтальная сиреневая полоска.
Перед выполнением инъекции инсулина не забывайте вымыть руки теплой водой с мылом и насухо вытереть полотенцем.
Крышечку флакона или картриджа с резиновой пробкой следует протереть спиртом и подождать, пока спирт испарится (т.к. под воздействием спирта инсулин может денатурироваться). Флакон с инсулином или картридж в шприц-ручке, которыми вы пользуетесь, хранится при комнатной температуре в течение месяца без попадания прямого солнечного света, а запас — в холодильнике подальше от морозильника, там где фрукты.
При использовании пластиковых шприцев соблюдается следующая последовательность действий (см. рисунки):
— набрать в шприц воздух до нужной отметки дозы (например, до 10 ЕД);
— проколоть иглой шприца резиновую часть крышечки и ввести воздух внутрь флакона, стоящего на столе;
— удерживая флакон пальцами левой руки вертикально дном вверх, аккуратно набрать требуемую дозу;
— если в шприце есть пузырьки воздуха, постучать пальцем по стенке шприца и выпустить воздух во флакон;
— извлечь иглу из крышки и положить пластиковый шприц на край стола, чтобы игла не касалась поверхности.
Повторить все действия для набора в другой пластиковый шприц инсулина продленного действия. Нельзя пользоваться одним и тем же шприцем для введения инсулина короткого действия и пролонгированного инсулина.
Для введения инсулинов короткого и продленного действия необходимо иметь 2 шприц-ручки и пользоваться ежедневно 2 пластиковыми шприцами.

Заслуженный врач РФ Эмма Войчик

(Продолжение в следующем номере)



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.