Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАРЕГИОН

КУРСК: "БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ Я ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ…"

… Более ста пациентов, страдающих диабетом, среди которых большинство детей, затаив дыхание, слушают "Ноктюрн до-диез минор" в исполнении маленькой пианистки из Курска, лауреата конкурса "Новые имена" Маши Йодчик. Затем звучит хор, а на экране появляются титры со строками Петрарки:
"Я жил довольный жребием своим,
Считая зависть чувством вне закона,
И пусть судьба к другому благосклонна,
От мук моих — мой рай неотделим".

Так торжественно и красиво прошло открытие конференции, посвященной Всемирному дню диабета, в Курске. Ее организаторами стали Курская региональная общественная диабетическая ассоциация инвалидов, кафедра эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета и городской департамент здравоохранения. Обстановка, царившая в зале, была поистине необыкновенной и трогательной. В наши дни нечасто можно увидеть, а тем более прочувствовать, искреннюю заботу о больных людях, желание сделать для них что-то приятное.
Десять научно-практических докладов о новых методах диагностики и лечения осложнений диабета были построены так, чтобы пациенты могли их понять: они сопровождались показом видеоклипов, цитатами известных людей, а также звучанием классической и популярной музыки. Собравшиеся совершили путешествие по залам Версаля, любовались видами Парижа, древними развалинами Колизея, сказочными водопадами. Анимация высокого уровня свидетельствует о том, что люди, создавшие мультимедийный лекторский цикл, — профессионалы своего дела. Это заведующая кафедрой эндокринологии КГМУ, профессор Лариса Жукова, доцент кафедры Тихон Лебедев и группа молодых сотрудников.

О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ
Профессор Жукова является также президентом Курской диабетической ассоциации инвалидов. Ее "правая рука", вице-президент ассоциации — Вячеслав Трескин, юрист по образованию, человек, который хорошо разбирается в ситуации с диабетом в городе. Ему удалось наладить взаимодействие ортопедического предприятия с городской службой "Диабетическая стопа". Благодаря этому пациенты обеспечены коррегирующими стельками, ортезами и ортопедической обувью.
Ассоциации всего три года, но ее активное вмешательство в жизнь диабетиков уже дает свои плоды. Так, число ампутаций нижних конечностей снизилось в 3 раза; в эндокринологическом отделении городской больницы уже не фиксируют смертельных исходов по причине диабетических ком. Сегодня ассоциация, совместно с департаментом здравоохранения, занимается таким важным делом, как организация диабетических коек на базе одного из местных санаториев.
Во Всемирный день диабета уместно поклониться тем, кто ежедневно и ежечасно помогает людям с диабетом — всем врачам и медсестрам курской диаслужбы. В составе ее Диабетологического центра — трое докторов и один кандидат медицинских наук. Более шести лет в городских поликлиниках трудятся выпускники КГМУ — прошедшие квалификационную аттестацию врачи-диабетологи.
С особой любовью говорит профессор Жукова о своей кафедре, открытой пять лет назад, называя ее "самой молодой и красивой" в медицинском университете. Сейчас под ее руководством выполняются две докторских и пять кандидатских диссертаций. Глядя в молодые одухотворенные лица сотрудников кафедры, начинаешь понимать: чтобы провести столь необыкновенную конференцию в честь Дня диабета (а это уже традиция!), им пришлось вложить в нее немало усилий, творческого огня и своей души. Поэтому так проникновенно звучали слова Ларисы Алексеевны, обращенные к аудитории: "Сегодня, глядя в ваши глаза, я поняла, что больше всего на свете люблю детей и всегда готова придти на помощь им и всем больным диабетом".

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ
А в фойе детской школы искусств №1 взрослые и дети сосредоточенно рассматривают выставку продукции зарубежных фармацевтических фирм — спонсоров проведения Всемирного дня диабета в Курске. Генеральным спонсором праздника стала компания "Берлин-Хеми/Группа Менарини", давний партнер курских эндокринологов в научно-исследовательских работах (например, у них проходил апробацию современный препарат для лечения СД 2 типа — Глибомет), в образовательных и информационных программах как для врачей, так и для пациентов.
Серьезность лиц посетителей выставки легко объяснить — от препаратов, расположенных во всем их разнообразии на стендах, зависит жизнь этих людей. Поэтому они внимательно слушают представителей компаний, которые рассказывают о преимуществах того или иного препарата, о новых технологиях в терапии диабета.
Не обошлось и без подарков, которые в этом году стали для многих гостей приятным сюрпризом. Для пациентов, борющихся со своим недугом, очень важно, чтобы рядом было надежное плечо врача, ученого, фармацевта. Только общими усилиями можно справиться с диабетом.

А НА УЛИЦЕ ЛЕСНОЙ…
… в 4-й горбольнице есть не совсем обычный кабинет, где даже в праздник продолжаются рабочие будни. Кстати, он единственный не только в области, но и во всем регионе. Поэтому сюда за помощью приходят и куряне, и жители Белгорода, Брянска, Орла. Доктор Светлана Абрамова, кандидат медицинских наук, работает в настоящий момент над докторской диссертацией по проблеме диабетической стопы, принимает пациентов с этим синдромом. Прием идет без направлений и талонов, потому что ее больным зачастую жизненно необходимо добраться до заветного кабинета. За четыре года существования здесь многим пациентам помогли спасти ноги от ампутации.
В кабинете на каждого первичного больного уходит час. Здесь не только расспрашивают пациента о течении его болезни, но и обследуют с помощью различных приборов.
Например, электронейромиограф помогает точно оценить чувствительность нервной ткани, определить степень ее поражения. Врачи-энтузиасты неожиданно выяснили, что этот прибор великолепно стимулирует нервные окончания, мелкие кровеносные и лимфатические сосуды, и приспособили его для сопряженной электронейромиостимуляции. Этот метод позволяет снизить отечность тканей, уменьшить боли, ускорить заживление ран. И теперь уже впору заграничным ученым, создавшим умный прибор, ездить в Курск, чтобы учиться, как с большей пользой его эксплуатировать.
— Фактически у каждого пациента, — считает доктор, — присутствуют нейропатические поражения ног, даже у тех, у кого диабет 2 типа выявлен впервые. Поэтому наша помощь необходима всем таким больным. Сейчас для лечения диабетической нейропатии есть много эффективных лекарств, например, препарат Берлитион ("Берлин-Хеми"), показавший у нас прекрасные результаты. Мы помогаем больным людям управлять диабетом, избегать его осложнений, вселяем в них надежду на будущее.

Олег Васильев



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.