Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАРЕГИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД: "ЮПИТЕР" И ЕГО УРОКИ


12-13 ноября в здании Торгово-промышленной палаты проходили Дни диабета, или, как их назвала Нижегородская диабетическая лига (НДЛ), VIII публичная областная информационная медико-социальная акция. В ее программе — выставка "СД — новое качество жизни" с участием ведущих зарубежных и отечественных компаний, научно-практическая конференция по поздним осложнениям диабета, конференция пациентов с сообщениями представителей здравоохранения, социальной защиты, общественных диаорганизаций. Упрочить все эти звенья в единой цепи партнерства на благо людям с диабетом — такова конечная цель акции. Насколько она прошла успешно, что нуждается в дальнейшей корректировке — об этом аналитические заметки, присланные в редакцию "ДН" Владимиром Сентяловым, президентом Нижегородской диабетической лиги и вице-президентом РДА.

…Преддверие дней диабета было безоблачным. Мы отмечаем профессиональную работу недавно созданного у нас пресс-центра регионального Минздрава. Известное место, уютно оформленное помещение, а самое главное — четко работающий административный ресурс, собравший для освещения акции представителей 4 TV-компаний и 6 периодических изданий.
Отлично! Но что же тогда требует внимания и улучшения? К Дням диабета оргкомитет готовился в течение года, это плановое мероприятие. Тем более вызывает удивление, когда на 12 ноября, день открытия нашей акции, "сверху" было "навешено" другое событие — ежегодная конференция фармацевтического рынка под нестандартным названием "Свежий ветер". Зачем сбивать два крупнейших и не дополняющих друг друга мероприятия? В результате часть фирм раньше времени свернули у нас стенды, обидев прежде всего пациентов.

…Наш диабетик — человек активный, он желает знать свой сахар крови. И он узнал его (и не единожды) на 7 скрининг-пунктах выставки, развернутых НДЛ с помощью компании "Хоффман ля Рош". 1020 замеров за два дня акции сделали лишь медсестры, работающие с Лигой. Однако унести с собой памятки, буклеты, брошюры всем пациентам — увы! — не удалось. Так же не представилась им возможность неформально побеседовать с главным городским эндокринологом. Остается надеяться, что врачи все же пополнили свои "базы данных" литературой и плакатами.
… Самыми активными остаются наши уважаемые ветераны, почетные члены НДЛ — Т. Федоткина (она и родилась-то во Всемирный день диабета), В. Алейник, к.м.н. Т. Дурмашкина. Они были готовы отвечать на вопросы пациентов, наравне с главными специалистами области (А. Костровым, С. Глебовым).
… Вне рамок основной программы были проведены креативные мероприятия:
? ООО "Акорта плюс" организовала демонстрацию работы своей установки ультразвукового лечения язвенных проявлений синдрома диабетической стопы;
? Приволжский окружной медицинский центр МЗ РФ предложил в одной из аудиторий всем желающим диагностику язв и их последующее лечение (все бесплатно) на базе хирургического отделения центра.

... Празднично украшенный, самый престижный в городе зал "Юпитер" на 1000 мест, мог бы вместить всех желающих… Мог бы — но разновозрастной пациент в зал пошел не столь охотно, предпочитая стоять в скрининговых очередях, переходить от одного глюкометра к другому. Чем объяснить пассивность его участия в конференции? Очевидно пришло время применять новые формы работы — развлекательные блоки — конкурсы, культурную программу с бонусами, призами, поздравлениями. Сухая лекторская работа сегодня не проходит проверку на эффективность!

… Специалисты выставочного отдела Торгово-промышленной палаты положительно оценивают нашу совместную работу, отмечая достойный для этого времени года рекорд — более 11000 посещений за 18 часов работы. Отметим и мы появившуюся возможность на продолжение сотрудничества НДЛ, Нижегородского отделения Межрегионального общественного движения "Здоровье нации" с коллективом палаты.
… Положительным, по мнению многих, явилась активная позиция нашего Минздрава, которая привела на площадки Дней первого заместителя министра В. Кулькова с теплым и многообещающим приветствием участникам акции. От имени администрации областного центра слово было предоставлено главному терапевту департамента здравоохранения Е. Лапкиной.

…Главные специалисты города и области рассказали аудитории о ходе выполнения региональной и муниципальной программ "Сахарный диабет". Впечатляющие цифры финансового исполнения областной программы за 9 месяцев 2003 года привел директор Диабетологического центра С. Глебов — 96,5% (сравним: 45,4% — за период 1999-2002гг.).Наконец-то, приобретено офтальмологическое оборудование, функционирует кабинет "Диабетическая стопа", растут, как грибы после дождя, "школы диабета" в районах области.
Успешно действует городская диабетологическая служба, аргументированно заявила с трибуны к.м.н. О. Занозина, главный городской эндокринолог. С момента принятия гордумой первой программы, явившейся программой спасения, прошло семь лет. Уже снято "инсулиновое напряжение", но говорить о полноте обеспечения, особенно для больных СД 2 типа, пока еще рано: недостаточно средств самоконтроля (даже для детей с диабетом) и пероральных сахароснижающих средств.

… Приволжский окружной медицинский центр, как рассказала заместитель директора Т. Егорова, оснащен самым современными диагностическим оборудованием, укомплектован обученным персоналом. Он предлагает диагностику и лечение нижегородским пациентам с различными хирургическими и урологическими патологиями, причем за счет средств федерального бюджета.

… Оценивая по достоинству удачи и анализируя "узкие места" в проведении плановых акций, только так мы, участники этого партнерского процесса, сможем совершенствовать свою работу, а значит — сообща получать максимальный положительный эффект


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.