Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАРЕГИОН

ДУБНА: А В "ПОМОЩИ" ЕСТЬ СВОЕ "ДЕРЕВО"…


— Наша главная новость: у нас все меняется в лучшую сторону, потому что изменилось отношение к нам городской администрации, — утверждает Лариса Скиба, президент Дубненской диабетической ассоциации "Помощь". — С нами считаются, нам оказывают поддержку.
Сейчас у нас уже есть помещение, где проходят встречи людей с диабетом, организуются для них мини-лекции в плане обучения; наконец, проводятся сборы Инициативной группы. В этой группе, которая разрабатывает и воплощает в жизнь многие наши акции, 11 человек. Это люди разных возрастов и профессий (есть, например, продавец, секретарь, научный сотрудник, инженер, пожарник и даже бывший начальник “Московского моря”, ныне преподаватель), но все объединены желанием реально помочь себе и своим ближним.

У многих наших пациентов есть аппараты для измерения уровня сахара крови. И, при содействии горздрава, мы добились того, что теперь им выдают бесплатно 25 тест-полосок в месяц. Сейчас мы осуществляем точную регистрацию всех имеющихся у людей приборов, с тем чтобы в перспективе каждый получал не "полоски вообще", а те, которые требуются именно для его конкретного прибора.

В нашей гостиной мы соорудили так называемое "дерево заинтересованности", на которое любой человек может повесить свой листок с каким-то вопросом или предложением. А мы его рассматриваем и отвечаем.
Например, во время летних работ на садовых участках люди с СД 2 типа, находящиеся на инсулинотерапии, не всегда могут точно рассчитать, сколько им надо вводить инсулина, и дело часто заканчивается для них "гипо". Так обозначилась "проблема гипогликемии при летних физических нагрузках", которую разъясняют специалисты. Или поступило интересное предложение устраивать "чаепития по увлечениям", во время которых люди вяжут, делают самоделки, рисуют и т.д., а затем проводить выставки-продажи.

Прошедшим летом мы свозили наших детей в лагерь под Нижний Новгород, организованный Нижегородской лигой. И поняли — такие выездные лагеря для подростков, увлекающихся спортом, надо проводить регулярно, чтобы помочь им преодолеть свои внутренние страхи, адаптироваться к переходу в будущую взрослую жизнь. Недаром наше общество называется "Помощь".



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.