Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАФИРМА

ЛАНТУС — ГЕРОЙ ГОДАИ


Проглядывая подшивку номеров "ДиаНовостей" за 2003 год, можно без преувеличения сказать: ведущей темой газеты и Года явился Лантус — первый беспиковый аналог инсулина 24-часового действия (производитель — компания "Авентис").


На старте года, когда этот аналог, проходя процесс регистрации в нашей стране, еще не обрел права "российского гражданства", мы рассказывали об опыте его применения за рубежом. В Германии, например, больные СД его используют уже более двух лет, в США — более года (сейчас, кстати, он стал доступен пациентам 70 стран мира).
Затем, когда начались испытания Лантуса в ведущих научных центрах и клиниках России, на страницах "ДН" публиковались мнения наших исследователей и врачей из Эндокринологического научного центра РАМН, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. На конкретных примерах они разъясняли, чем отличается Лантус от привычных нам инсулинов продленного действия, как с его помощью преодолеть гипо-
гликемический "барьер" на пути к компенсации диабета, как — с переходом на новый препарат — у пациентов улучшается качество жизни.

Наконец, перед началом лета, главный диабетолог Минздрава РФ, профессор Михаил Балаболкин передал в нашу газету свое заключение: "Препарат Лантус успешно прошел клинические испытания в России; получены достоверные положительные результаты его эффективности у всех категорий инсулинозависимых пациентов при диабете как 1 типа, так и 2 типа". В то же время аналог, по завершении регистрации, появился не только в столице, но и в "глубинке" России. А Российское представительство компании "Авентис" провело для специалистов диабетологии из регионов симпозиум, раскрывающий новые возможности инсулинотерапии с выходом Лантуса на фармрынок.
Что касается оценок самих больных, то наша газета постаралась донести их до широкого круга читателей. Студенты и пенсионеры, домашние хозяйки и динамичные люди с напряженным рабочим графиком, приверженцы спорта и люди, далекие от него, делились на страницах газеты своими личными впечатлениями от перехода на Лантус, отмечая, что чувствуют себя так, как не чувствовали никогда ранее (это подтверждается их объективными показателями, прежде всего — гликированного гемоглобина), обретая также новое ощущение свободы и спокойствие за свой организм.

Уже "под занавес" года мы познакомили вас с новым заводом по производству Лантуса во Франкфурте (Германия), продукция которого способна удовлетворить потребности в инсулине около 2 миллионов пациентов в течение года. Это была поездка корреспондентов "ДН" на "Авентис-Медиа-День диабета". А сегодня, в последнем номере года, мы хотим предоставить слово большому другу и партнеру нашей газеты — главе отдела коммуникаций компании Анне-Кристин Лонгефэйт, которая любезно согласилась ответить на наши вопросы.

— Можно ли сказать, что Всемирный день диабета-2003 отмечался в Европе с большим оптимизмом, чем прежде? Если вспомнить о проходившем недавно в Париже конгрессе IDF, насколько продвинулась вперед современная диабетология?
— Скорее всего, да, у нас есть основания для оптимизма.
Проведение Всемирного дня диабета мы рассматриваем, в первую очередь, как необходимую глобальную кампанию по повышению общественной осведомленности о причинах развития диабета и связанных с ним осложнений, современных методах лечения и профилактики.
И в этом русле компания "Авентис" предпринимает масштабные усилия, чтобы снизить число неконтролируемых заболеваний, помочь людям, страдающим диабетом, прийти к новому качеству жизни. У нас самые тесные партнерские отношения с Международной диабетической федерацией, мы активно участвуем в образовательных и информационных программах.

— Известно, сколь нелегка жизнь пациента с диабетом и каковы грозные последствия, ожидающие его при некомпенсированном заболевании. Инсулиновый аналог Лантус называют новым словом в диабетологии, ведь его девиз: компенсация без компромисса. Что Вы думаете по этому поводу?
— Мы знаем также о том, что поддержание уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) в значениях, близких к норме, в значительной степени снижает риск развития поздних осложнений СД. Напомню, что еще знаменитые в конце прошедшего столетия исследования DCCT (Исследование по контролю диабета и его осложнений) и UKPDS (Британское проспективное исследование диабета) показали: снижение уровня HbA1c с 9 до 7% уменьшает риск развития ретинопатии на 63%, нефропатии — на 54%, нейропатии — на 60%, а также на 41% в целом снижается вероятность развития микрососудистых заболеваний. Кроме того, в ходе многолетнего исследования UKPDS было замечено снижение у пациентов с удовлетворительным контролем СД риска развития: ретинопатии на 21%, нефропатии — на 34%, микрососудистых заболеваний — на 16%.
Одно из недавних исследований — 4002, в ходе которого изучался Лантус, также дало положительные результаты: HbA1c < 7% со сниженным риском развития гипогликемии у пациентов с диабетом 2 типа (данные опубликованы в ноябрьском выпуске Diabetes Care, 2003).
Эти цифры свидетельствуют о том, что качество жизни пациента с диабетом можно повысить при помощи таких инновационных препаратов, как Лантус, которые способствуют нормализации уровня гликированного гемоглобина, тем самым снижая риск сосудистых осложнений СД.

Вкратце действие Лантуса, повышающее качество жизни пациента с диабетом, можно описать так:
— требуется всего одна инъекция в сутки, так как он действует 24 часа;
— не имеет столь нежелательных "пиков";
— низкая вероятность гипогликемий;
— достигается хороший гликемический контроль;
— снижается масса тела;
— безопасен;
— предсказуем;
— прост в использовании: можно вводить в различные участки тела, в разное время.
— заслужил высокую оценку и одобрение самих пациентов.
Таковы беспристрастные характеристики Лантуса. Разве это не говорит о том, что препарат представляет собой ценный вклад в фармацевтическую индустрию, работающую для людей с диабетом!
В настоящее время "Авентис" работает над новым инсулиновым аналогом короткого действия, а также совместно с компанией "Пфайзер" разрабатывает ингаляционный инсулин. Есть и другие новейшие научные разработки, нацеленные на то, чтобы добиваться бескомпромиссной компенсации диабета у пациентов. Мы понимаем, что хороший контроль гликемии должен достигаться как можно ранее. Ведь если вы контролируете диабет, то контролируете и потенциальный риск развития его осложнений.

— Во многих российских "школах диабета" можно видеть плакаты, книги, буклеты от "Авентиса", главная цель которых — обучить пациентов самоконтролю, правильному питанию, физической активности, побудить к полнокровной жизни. Какова, в основных чертах, обучающая стратегия компании?
— Мы опять обращаемся к тому, о чем только что говорили выше. Эта стратегия как раз заключается в том, чтобы помочь пациенту, пользующемуся инсулином, достичь максимально высокого уровня жизни; более того, благодаря комплайенсу, то есть точному следованию всем необходимым рекомендациям врача, а также своему упорству и настойчивости пациент может избежать развития острых и хронических осложнений. Мы стремимся обеспечивать пациентов с СД всеми необходимыми сведениями об их заболевании и постоянно обновляем их арсенал.
— Что Вы думаете о социальном аспекте диабета?
— Лечение СД и его осложнений — нелегкое финансовое бремя для общества. И по мере нарастания "неинфекционной эпидемии" оно увеличивается. Сегодня, например, в Скандинавских странах наблюдается рост случаев заболеваемости диабетом 1 типа, поэтому проводится и более "агрессивное" лечение — интенсивная терапия для большого количества пациентов. Тем не менее многие здравоохранительные институты верят в то, что применение Лантуса поможет сократить расходы на лечение хронических осложнений диабета.
— Хотелось бы узнать подробнее, чем занимается руководимый Вами отдел коммуникаций…
— Наша главная задача — предоставить общественности информацию во всей полноте о деятельности компании "Авентис" и убедиться в том, что она принята и понята. В этом нас поддерживают СМИ. В поле зрения компании — различные заболевания — сахарный диабет, онкологические, сердечно-сосудистые, инфекционные, проблемы их предотвращения, раннего диагностирования, лечения, а также, конечно, наши инновационные препараты. Мы разрабатываем и осуществляем общественные программы при участии политиков, финансовых структур, а также ассоциаций пациентов. Наша цель — улучшение жизни пациентов по всему миру; и мы делаем все для ее осуществления.
— И, если позволите, вопрос личного плана: Ваши жизненные интересы?
— Наслаждаться жизнью и делиться с окружающими своим счастьем.

 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.