Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАФИРМА

ВСТРЕЧА У СТЕНДА

Юлия Павловна Соловьева, 70-летняя москвичка (свой возраст не скрывает!), — постоянная участница Дней диабета. "Заранее, – говорит она, – я провожу просветительскую работу в своей поликлинике – и для врачей, и для пациентов: ведь каждый год узнаешь что-то новое, несущее надежду в нашей упорной борьбе с диабетом".

У нее самой 15-летний стаж СД 2 типа. По профессии инженер-теплотехник, всю жизнь много работала. Вышла на пенсию — тут и диагностировали ей диабет, до этого перенсла операцию по удалению щитовидной железы (ребенком в эвакуации находилась в Самарканде, оттуда, считает она, и пошла "щитовидка", не пощадившая ни ее, ни ее сестер и подруг).
А вот сейчас, улыбается Ю. П., она, можно сказать, "профессор" в диабете — как же, окончила четыре школы для больных СД — в городском диспансере, у доктора Войчик, при РДА у доктора Богомолова, наконец, в ММА им. И.М. Сеченова. Вот там, в академии, ей и предложили для достижения компенсации диабета, перейти на инсулиновый аналог суточного действия — Лантус.
Вместе со своим врачом Марией Геннадьевной Павловой подбирали оптимальную дозировку Лантуса. Сейчас — это 11 ЕД, вводит в 22 часа плюс три "коротких" (НовоРапид) перед каждым приемом пищи. И сейчас у нее стабильные "сахара", каких давно не бывало (5,2-5,6 ммоль/л) и никаких гипогликемий!

Вот даже был летом случай, когда электричка "высадила" пассажиров в чистом поле и пришлось до следующей бежать кросс – два километра; боялась, будет "гипо", признается Ю.П., да видно Лантус надежно защищает.
У нее активный образ жизни: на даче работает с цветами, грядками, пилит дрова; в Москве – ходит в театры, концерты. Конечно, говорит Ю.П., чтобы правильно жить с диабетом, нужно только этим и заниматься. Не всегда получается с диетой, вздыхает она, была у дочери в гостях, поела сладостей, а после покаянно написала в дневничке – "полизала". Но вот за контролем уровня сахара старается следить неуклонно — у нее глюкометр "СмартСкэн". А уколы, без смущения, делает, где придется: в театре, цирке, на улице…
На Дне диабета, в Доме ученых, Ю.П. прежде всего устремилась к стенду "Авентиса".
— Как Вы чувствуете себя на Лантусе? — спрашивает представитель компании “Авентис”
— Прекрасно! — следует ответ. — И все же лучше диабета вообще не знать! Молю Бога, чтобы его не было ни у моих детей, ни у внуков.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.