Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

БЕСЕДЫ В КАЮТ-КОМПАНИИ

В разговоре за "круглым столом", который проходил в День диабета в Доме ученых, участвовали заведующая отделением сахарного диабета Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН, д.м.н. Тамара Кураева, сотрудники и родители детей и подростков с диабетом. Родители задавали вопросы ученым.

— В РДКБ сейчас госпитализируют детей до 15 лет, а куда деваться ребенку от 15 до 18?
— Институт детской эндокринологии не является больницей. Мы иногда таких детей госпитализируем, но вопрос решается индивидуально. Госпитализировать их чаще всего в этом возрасте нужно в эндокринологические отделения для взрослых.
— Ребенку с диабетом нужен психолог. Но как его найти? У вас в отделении работает только детский психолог или к нему на прием можно прийти и родителям?
— У нас пока нет возможности наладить полномасштабную работу с психологом. Он принимает раз в неделю, в течение дня он может принять две-три семьи. Его консультация – это очень долгая, напряженная работа. Это работа дорогая, а в институте пока нет возможности достойно ее оплачивать, поэтому мы приводим пациентов на консультацию к психологу только в самых сложных случаях. Сейчас психологов много, но найти хорошего очень непросто, так как многие из них непрофессионалы. Они могут навредить вам и вашему ребенку.
— Нам начали вводить Лантус, и колют его ребенку в ягодицы, а в инструкции написано, что надо колоть в руки и в бедра.
— В ягодицы тоже можно.
— Известно, что Лантус воздействует на подкожную клетчатку. А за счет чего замедляется его выделение — он на цинковой основе? Бывают ли при таком лечении липодистрофии?
— Нет, мы никогда липодистрофий от инъекций Лантуса не видели, и никто их не описывал. Никаких пролонгаторов типа цинка или протамина в нем нет. Его всасывание замедляется за счет того, что методами генной инженерии в молекуле инсулина заменена аминокислота и в конце молекулы введены еще две.
— Если нам не подошло время инъекции Лантуса на ночь и нужно перенести ее на другое время — как быть?
— Применяйте в этот день свой обычный "продленный" инсулин, которым вы раньше пользовались.
— Сейчас начинает применяться НовоРапид? Он лучше Актрапида?
— Для многих — да. НовоРапид позволяет не выдерживать 20-30 мин. до еды, позволяет добиваться нормального сахара крови после еды. Он не делает ребенка зависимым от "перекусов". Уменьшается количество гипогликемий. НовоРапид очень хорош для подколок, когда нужно быстро снизить высокий сахар крови. Маленькому ребенку НовоРапид можно вводить после еды. Но, если на обычных “коротких” инсулинах пациент компенсирован, то переводить его на НовоРапид, возможно, не стоит.
— А если у ребенка маленький вес и ему нужны "перекусы", как их делать, если он применяет НовоРапид?
— Если он хочет съесть второй завтрак, то можно увеличить утреннюю дозу "продленного" инсулина. Между обедом и ужином "перекус" можно сделать менее углеводистым. Вечером после ужина — либо прибавлять "продленный" инсулин перед ужином, либо добавлять для "перекуса" "короткий" инсулин.
— Есть ли отличия НовоРапида от Хумалога?
— НовоРапид чуть дольше действует, но это очень незначительное отличие, оно заметно только у маленьких детей.
— Сейчас делают пересадки бета-клеток в Москве, например?
— Мы наблюдали в нашем отделении детей, у которых было несколько пересадок. У них были серьезные осложнения и ухудшение течения СД, потому что пересадка бета-клеток — это мощный удар по иммунной системе, снова идет ее взрывная активизация. Ведь СД 1 типа отличается тем, что в его основе лежит аутоиммунный процесс. После пересадки бета-клеток на очень короткое время снижается доза инсулина, но затем потребность в нем вырастет еще больше. А отдаленные результаты этих операций никто не отслеживал. За рубежом трансплантации ведутся на уровне научных исследований на добровольцах — но это не лечение и не зарабатывание денег.
— Но пересадки рекомендуют и как профилактику осложнений?
— Речь идет о том, что пересаженные клетки начинают вырабатывать С-пептид, и это профилактика осложнений. Но это чисто теоретический, не доказанный вопрос. Такие работы появились лет 10 назад. Можно было бы выделять С-пептид и вводить его отдельно, как инсулин, если бы мы знали, что это поможет. Но это не подтверждено.
— Скажите, если мой ребенок по утрам много масла ест — это допустимо?
— Если у ребенка нет, кроме СД, сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта, то он должен масло есть, но, конечно, в обычных количествах. Мы говорим, что в обычных количествах жир не повышает сахар крови. Но это в обычных! А при переизбытке жиров сахар крови повышается – он превращается в углеводы в печени. Так что от переедания жиров (например, в виде орешков) не только кетоацидоз может появиться, но и сахар крови может подскочить. Кроме того, нужно следить за уровнем холестерина в крови.
— Слышала я новую теорию, что можно съедать более 7 ХЕ за один раз.
— Такой теории не существует. Есть более 7 ХЕ за один раз — это неразумно, это просто переедание, и последствия будут соответствующие.
— Ребенок – не успеешь оглянуться — вырастет. Сейчас он защищен законом, ему дают хорошие инсулины, а исполнится ему 18 лет — и что дальше? Мне уже сейчас пытаются брынцаловский инсулин всучить! Как нам быть?
— Этот вопрос скорее надо адресовать к общественным организациям. Наш институт все время ведет борьбу за то, чтобы наши пациенты – и дети, и взрослые, получали хорошие человеческие инсулины. Этим занимается и главный эндокринолог МЗ РФ Иван Иванович Дедов, и главный детский эндокринолог МЗ РФ Валентина Александровна Петеркова …
— Надо ли придерживаться соотношения при подборе доз инсулина 1ЕД на 1 кг веса — и не больше?
— Кто это вам сказал? Единственный критерий адекватности дозы инсулина – это сахар крови. Если вы видите, что ребенку инсулина не хватает – конечно, надо увеличивать дозы. У подростков может быть соотношение и 1,5ЕД на 1 кг, и 2ЕД на 1 кг. Однако, если у подростка уж очень большая доза инсулина, надо разбираться в причинах этого. В случае лишнего веса мы иногда назначаем препараты, помогающие снизить вес и инсулинорезистентность. Иногда причиной большой дозы инсулина может быть хроническая передозировка.
— Допустимы ли при диабете большие физические нагрузки?
— Это решается индивидуально и зависит от состояния глазного дна, почек, от того, как нагрузки влияют на течение СД. Чрезмерные нагрузки при диабете мы не очень приветствуем, потому что и без диабета большие нагрузки могут приводить к кровоизлияниям. Подъем больших тяжестей, тяжелая атлетика могут вызвать микроальбуминурию. У нас в отделении лежал мальчик, которому при стаже СД 4 года поставили по месту жительства диагноз "нефропатия", хотя причиной появления белка в моче были его занятия тяжелой атлетикой. Сейчас никакой МАУ у него нет.
— Наш участковый эндокринолог говорит, что девочки нечасто "передают" свой диабет детям, а мальчики — сплошь и рядом.
— Это совсем не так. Риск рождения ребенка с предрасположенностью к СД 1 типа практически одинаковый у мужчин и женщин. Разница очень маленькая. Для отцов этот риск составляет около 7%, для мам – около 5% .
— Есть ли возможность диагностики, будет ли у ребенка данной пары диабет?
— Нет, в формировании предрасположенности к СД 1 типа задействовано множество генов и мамы, и папы, и результат этого процесса заранее определить невозможно. Узнать, есть ли предрасположенность, можно только уже у родившегося ребенка.
— Всегда ли аутоиммунный процесс в бета-клетках заканчивается диабетом?
— Нет, это волнообразный процесс, он не всегда заканчивается СД.
— Какова вероятность прогрессирования осложнений после беременности у женщины с диабетом?
— Это зависит от состояния ее сосудов до беременности. Если нет серьезных осложнений, то при хорошей компенсации диабета во время беременности очень большие шансы, что прогрессирования осложнений не будет.
— Правда ли, что хорошо во время беременности использовать помпу?
— Да, считается что это помогает достичь идеальной компенсации СД. Но переходить на помпу надо до беременности.
— Нам врач сказал, что детей можно переводить на помпы только после 16 лет! Нам сейчас 15, и мы уже готовы купить этот прибор.
— Нет, такого возрастного ограничения нет, мы в отделении переводили на помпу шестилетнего ребенка, а есть данные и об использовании прибора у годовалых детей. Приходите в институт, мы с вами обсудим этот вопрос.

Телефон нашего отделения: 124-4540.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.