Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ЗА РУБЕЖОМ

ИЗ ГЕРМАНИИ С ЛЮБОВЬЮ…

Она не очень уверенно ходит, и зрение в последнее время стало подводить; поэтому на прогулки мы ходим вместе и каждый день она ждет, чтобы я принесла пачку свежих газет и прочитала ей обо всем, что происходит на свете. Фрау Блетнер интересует не только то, что творится в ее родном Нюрнберге или в Германии — она хочет знать и о научных открытиях в далекой Канаде, и о событиях в Израиле, и о жизни в России, откуда приехала я, ее младшая подруга. Она резко отличается от всех, с кем я успела познакомиться в Германии за годы жизни здесь. Такие люди, как она, чаще встречаются в России: высокообразованные, говорящие на правильном литературном языке, чувствующие красоту слова и состояние другого человека. Плюс ее сила духа, благодаря которой фрау Блетнер (ростом метр пятьдесят с небольшим и весом менее 50 кг) в свои 90 лет, при стаже диабета 2 типа более 30 лет, изо всех сил старается жить, помогать другим людям, например, мне, оказавшейся в чужой стране без родных и друзей.

60 лет тому назад немецкое общество определяло жизненное пространство женщины тремя "К": киндер, кюхе, кирхе — дети, кухня, церковь. Фрау Блетнер многократно перевыполнила этот "жизненный план". Во-первых, родила и вырастила семерых детей — даже в те времена такое количество детей было большой редкостью. К несчастью, воспитывать их ей пришлось в одиночестве: муж, любимый, надежный, с которым она мечтала прожить долгую и счастливую жизнь, умер рано. Скажете, что для россиянок не в диковинку по той или иной причине совершать материнский подвиг. Да, это правда, но и в Германии вырастить и поставить на ноги семерых одной — не меньший подвиг. При этом фрау Блетнер не стала домохозяйкой. Она получила хорошее образование, блестяще знала французский и английский языки, преподавала в школе. Сегодня ее дети — состоявшиеся люди, у них уже свои семьи, некоторые уехали за пределы Германии.

Фрау Блетнер живет одна в своем доме, дети лишь навещают ее — так принято в Европе. Она сама следит за своим диабетом: давным-давно она разработала диету, которая помогла ей дожить до "возраста мудрости". Когда она была лет на 20 моложе, то дружила с мужчиной, которого можно считать ее вторым мужем. Они вместе совершали пешие и велосипедные походы по всей Германии. И сегодня фрау Блетнер старается каждый день ходить, если только позволяет состояние здоровья. В декабре она отмечает свой 90-летний юбилей и передает из Нюрнберга привет всем россиянам с диабетом 2 типа, желает им не пасовать перед болезнями, оставаться общительными и доброжелательными, несмотря на трудности, связанные с возрастом!

Лина Харебова, Западноевропейское бюро "ДН"


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.