Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ДИАПАНОРАМА

“НОЖНИЦЫ” НАШЕГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Под занавес года в Москве в “Экспоцентре” прошла 13-я международная выставка “Здравоохранение-2003”. Свою продукцию продемонстрировали более 800 экспонентов из 28 стран, в том числе свыше 500 — из России.


Отрадно сознавать, что продукция некоторых отечественных компаний уже сегодня может составить серьезную конкуренцию зарубежной. Это, в частности, микрохирургические офтальмологические инструменты, мониторы длительного наблюдения, электрокардиографы, инкубаторы для выхаживания недоношенных детей…

Впервые на выставке, в рамках общего тематического содержания, были выделены три салона: “Рентгеновская техника и диагностика”, “Фармтехника” и “Фармпродукция и пищевые добавки”.
Каждый год в выставке неизменно участвуют Министерство здравоохранения РФ и Министерство промышленности, науки и технологий РФ, представляя своеобразные отчеты о своей деятельности за минувший срок. Судя по стендам и салонам, в развитии отечественной системы охраны здоровья происходят вполне конкретные позитивные сдвиги: медучреждения снабжаются новой аппаратурой и лекарствами, строятся современные больницы и поликлиники…

Но… откуда берутся “ножницы” между радующими душу выставочными реляциями и нашими жизненными реалиями? Из опубликованных в те же дни материалов Минздрава РФ следует, что общая картина здоровья населения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Следует признать, отмечается в них, что в последнее десятилетие самочувствие россиян значительно ухудшилось.
Ежегодно мы теряем более 2 млн. человек, из них свыше 600 тысяч — граждане трудоспособного возраста; в целом смертность превышает рождаемость в 1,7 раза. Хотя есть и положительные тенденции — стабильное снижение показателей младенческой и материнской смертности.
Что же нас ждет в будущем? Подождем до весны и тогда обещаем подробно проинформировать наших читателей о том, что представляет для них главный интерес.
Соб. инф.

 

 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.