Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ДИАРАКУРС

МЕЖДУ НАМИ, ЖЕНЩИНАМИ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Н.Г. Габричевского, к.м.н. Елена Джаффаль

Вопрос: У меня сахарный диабет, 4 месяца назад у нас с мужем родился здоровый сынишка. Я кормлю грудью, но меня очень волнует — не повредит ли это моему ребёнку, нет ли каких-либо противопоказаний для грудного вскармливания при моём заболевании?
Оксана, г. Серпухов

Ответ: Лучшего способа вскармливания ребенка, чем материнское молоко, не существует. Только с молоком матери ребёнок может получать все необходимое ему для роста и развития. Поэтому, если это возможно, то кормите ребенка грудью. Ваше питание и дозы инсулина должны быть приспособлены к Вашим потребностям и потребностям Вашего ребенка. Оговорите с врачом диету и дозировки инсулина на время кормления грудью. Помните, что оно может вызвать резкое падение уровня сахара крови. Поэтому предотвращайте приступы гипогликемии: перед каждым кормлением выпивайте стакан молока. Не допускайте, чтобы кормление ребенка отдаляло Ваш прием пищи. Старайтесь поесть до него. Если Ваш малыш захотел есть в тот момент, когда вы принимаете пищу или только готовитесь к этому, то постарайтесь выпить хотя бы стакан молока.

Вопрос: У моей 15-летней дочери сахарный диабет 1-го типа. Менструации начались в 13 лет, но до сих пор не установились, приходят нерегулярно и очень скудные. Можно ли как-нибудь нормализовать у нее менструальную функцию?
Наталья Сергеевна,
Ростовская область

Ответ: Среди основных нарушений менструального цикла у больных сахарным диабетом женщин и девушек олигоменорея (редкие менструации), а также аменорея (отсутствие менструаций) встречаются в 3 раза чаще, чем у здоровых. Лечение Вашей дочери необходимо, и начать его надо с тщательного подбора доз инсулинов с целью наилучшей компенсации заболевания. Это позволяет нормализовать нарушения менструального цикла без использования гормональной терапии более, чем у 90% пациентов.
Нормализация углеводного обмена, в свою очередь, окажет положительное влияние на функцию яичников. Если этого будет недостаточно, то возможно применение гормональных средств (дюфастона), позволяющих восстановить полноценный менструальный цикл в 100% случаев. Причём, применение данного препарата способствует нормализации функции яичников и не оказывает отрицательного влияния на углеводный обмен и массу тела.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли сахарный диабет являться причиной нарушений интимных отношений в семье?
Елена, Люберецкий р-он

Ответ: К сожалению, Вы правы. Исследования показывают: примерно у 30-40% женщин с диабетом наблюдаются сексуальные расстройства. Они гораздо чаще воздерживаются от половой жизни и чувствуют сексуальную неудовлетворенность, нежели их здоровые подруги. Также у женщины с диабетом часто наблюдаются проблемы с сексуальным возбуждением. Если она недостаточно возбуждена или у нее нет желания заниматься сексом, половой акт не будет полноценным: настроение играет ключевую роль в сексуальной жизни женщины с диабетом. Но это значит, что данную ситуацию можно контролировать. Внимательный и заботливый муж, компенсация Вашего заболевания, а также использование, при необходимости, различных увлажняющих средств, помогут Вам восстановить гармонию в семейных отношениях.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.