Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ДИАКЛУБ

ЭТО УЖЕ ЛИЧНОЕ…

Вице-премьер-министр Джон Прескотт — самый могущественный человек в Великобритании после Тони Блэра. Но имеет ли он такую же власть над недавно выявленным у него диабетом? И, вообще, каково это — страдать заболеванием, которое занимает далеко не последнее место в "повестке дня" системы здравоохранения? Главный редактор журнала Balance Мартин Куллен встретился с британским политиком "номер два", и вот что он узнал…

Первым делом в глаза бросилось то, что заместитель премьер-министра не такой уж и крупный мужчина, как мне это казалось раньше. Хотя, возможно, он мне не показался таковым из-за огромных роскошных офисов Уайт-холла, а, может, молва идет впереди него.
Для британского общества Джон Прескотт — самый настоящий социалист старой закалки, который никогда не юлит, а говорит правду в лицо. Он сумел удержаться в правительстве новых лейбористов во главе с Тони Блэром, несмотря на потасовку на митинге правящей лейбористской партии в Северном Уэльсе, произошедшую в мае 2001 года. Тогда 29-летний фермер Крейг Эванс, выступавший против сельскохозяйственной политики правительства, швырнул в вице-премьера яйцом, а Прескотт дал обидчику сдачи — достал его боксерским хуком слева. Эванс довольно быстро оправился и положил вице-премьера на обе лопатки, а потом их разняла подоспевшая охрана. Прокуратура решила не возбуждать уголовного дела ни против вице-премьера, ни против фермера. Общественное же мнение в Великобритании разделилось — одни хвалили Прескотта, говоря, что он повел себя "как настоящий мужчина", другие заявляли, что политикам не пристало заниматься рукоприкладством по отношению к демонстрантам. Что касается самого премьер-министра Тони Блэра, то он своего зама поддержал.Почти в то же время у Джона Прескотта был выявлен диабет. И вот спустя два года он рассказывает, как болезнь успела отразиться на нем.
"Характер сильно изменился, — откровенно заявляет он, а потом улыбается, — я уже не так мил в общении, как был раньше. Хотя моя жена Паулин была больше обеспокоена не изменениями в моем характере, а тем, что я много пил".

Есть такое высказывание: за спиной великого мужчины всегда стоит еще более великая женщина. Так вот Паулин — как раз такая женщина. Именно она поставила мужу диагноз — диабет — во всяком случае сумела распознать симптомы болезни.
Для него диабет не стал ударом, ведь это болезнь "в традициях" их семьи: диабетом страдают два его брата и две сестры.
"Я был очень обеспокоен, когда узнал, что многие люди так и живут с недиагностированной болезнью будучи неспособны распознать ее симптомы. Думаю, таких миллионы. Поэтому я лично принимаю участие в кампаниях, направленных на выявление диабета".
"Я часто чувствую усталость и могу покричать, — продолжает он. — Но хочу вас заверить, это следствие не диабета, а напряженного графика работы. Когда я был моряком, то работал по 16 часов в день и тоже чувствовал усталость. Усталость — часть жизни работающего человека. А правде надо смотреть в лицо — моя работа отнимает много времени, я часто оказываюсь в напряженных ситуациях, когда надо принять то или иное оптимально верное решение, а также на мне лежит большая ответственность за судьбу страны".
Мы встретились как раз в один из тех дней, когда Прескотт заменял Тони Блэра, находившегося на отдыхе. Кроме того, атмосфера в Уайт-холле была напряжена из-за военной ситуации, сложившейся в Ираке.

Джон не сразу сообщил коллегам о своем заболевании. Но, по сути, он никогда и не собирался делать из него секрет, хотя многие скрывают диабет, боясь, что в жестоком мире политики он будет воспринят как слабость.
"Мне всегда становится грустно, когда люди скрывают диабет, — говорит Джон. — Ведь люди находятся рядом с нами не для того, чтобы посмеяться, а чтобы помочь. Как-то раз я высказал подобную точку зрения в одном из интервью; а через несколько дней ко мне один за другим подошли несколько членов парламента и сказали: "Знаешь, у меня тоже диабет". Но ведь до этого они бы ни за что не сделали такого признания. Политик с диабетом боится, что, узнав о его болезни, люди подумают, что он больше не "игрок", что болезнь помешает ему работать. Но, думаю, те, кто знает меня, согласятся — качество моей работы ничуть не изменилось с тех пор, как мне был поставлен диагноз".

Диабет никак не отразился и на его карьере. "Он бы отразился, — объясняет вице-премьер, — если бы я захотел стать премьер-министром, но я не хочу".
Спустя короткое время после скандала с пущенным в вице-премьера яйцом журналисты снова ухватились за Джона Прескотта. На этот раз поводом стал диабет. "Инсулин для вице-премьера", — кричали газетные заголовки. Джон Прескотт контролировал болезнь только при помощи таблеток, но какое это имело значение, когда нужны были броские заголовки для статей? Многие комментарии прессы были болезненными, даже задевающими чувства. "А я их просто не замечал, — говорит он. — Да, были такие, кто считал, что из-за диабета, я уйду в отставку. Но эти слова — лишь отражение людского невежества в отношении диабета".

Джон Прескотт гордо заявляет, что болезнь никак не отразилась на его образе жизни. Но меня интересовало, что вице-премьер-министр Великобритании думает о дискриминации в отношении людей с диабетом. "Я же остаюсь вице-премьер-министром, несмотря на болезнь…" — вот таков его ответ.
Наша беседа подходит к концу, и вице-премьер говорит мне: "Balance — хороший журнал. Люди, взявшие на себя информирование пациентов с диабетом, делают великое дело".
И это правильно, потому что диабет "не уважает" классовую систему.
Я обращаюсь к Джону Прескотту с просьбой сказать нашим читателям что-нибудь напоследок, и он говорит: "Необходимо понять — диабет управляем. Он не влечет за собой плачевных последствий, но лишь в том случае, когда вы сами тому способствуете. Вы не знаете, как контролировать диабет? Читайте и учитесь".

Перевод Марины Ахмедовой


 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.