Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

Мне 13 лет, СД 1 типа 3 года. Мой вес 50 кг, рост 158 см. Утром я ввожу 4ЕД Хумалога и 4ЕД Хумулина НПХ, съедаю 4ХЕ.
В обед я ввожу 4ЕД Хумалога, съедаю 4 или 5 ХЕ. Перед ужином я колю 2ЕД Хумалога, съедаю 4ХЕ. Перед сном ввожу 3ЕД Хумулина НПХ.
Физической нагрузки почти не бывает — только в школе, и там я не перекусываю. Сахара у меня скачут: то высокие, то гипо! Как вы думаете, у меня доза инсулина нормальная для моего телосложения? Мне ее увеличивать или уменьшать? Я всем говорю, чтобы увеличивали!
Марият, г.Кизилюрт

Такие вопросы невозможно решить заочно, в письмах. Чтобы компенсировать диабет — то есть добиться того, чтобы сахар крови у тебя всегда был близким к норме — нужно консультироваться с детским эндокринологом, а в таких трудных случаях, как у тебя, регулярно лежать в больнице, чтобы выяснить причины “скачков сахара” и справиться с ними. Доза инсулина для каждого человека своя, она зависит не только от телосложения, но и от множества других факторов, поэтому определить, сколько инсулина нужно именно тебе, может только врач, который учтет все эти факторы. Если “сахара” у тебя “скачут”, очевидно, что дозы инсулинов у тебя не подобраны; возможно, что в некоторые моменты суток тебе не хватает инсулина, а в другие, наоборот, его слишком много.

У меня диабет, я делаю 5 уколов инсулина в день. У моей бабушки тоже диабет, она пьет сахароснижающие таблетки. Все мои родные считают, что мой диабет мне передался от нее по наследству. Бабушка очень переживает. Может быть, она не “виновата”? — Ведь у меня диабет появился после того, как я сильно болел гриппом два года назад — а у нее он возник из-за лишнего веса и пожилого возраста.
Андрей, г.Липецк

Безусловно, бабушка не должна считать себя “виноватой”. Даже если бы у нее был диабет 1 типа, как у тебя, нельзя было бы “обвинять” ее в том, что ты заболел. Ведь в генах каждого человека заложено множество заболеваний, и он не в силах “запретить” им “переходить” к детям и внукам. Но в данном случае бабушка вообще ни при чем, потому что у нее диабет 2 типа, за который отвечают совсем другие гены, чем за СД 1 типа. СД 1 типа и СД 2 типа - это два разных заболевания.

Мне 12 лет, а моему диабету уже 8 лет. Сахара у меня чаще всего нормальные. Но я все время думаю о том, что проживу очень недолго, думаю о том, какие у меня будут тяжелые осложнения, когда мне будет 40 — 50 лет (если я доживу до этого возраста). Мне, кажется, никто не говорил, что это будет, но, наверное, я где-то это читал или слышал. Родители уверяют, что у меня все будет хорошо, но я все равно очень часто думаю об этом. Правда ли, что люди, больные диабетом с детства, живут гораздо меньше здоровых? Сколько лет я проживу?
Саша, г.Москва

Видимо, ты когда-то прочитал устаревшую книжку про диабет или тебя напугал подобными прогнозами человек, не владеющий современной информацией. На самом деле опыт развитых стран, где хорошие инсулины и средства самоконтроля появились раньше, чем в России и контроль за диабетом лучше, показывает, что люди с компенсированным диабетом 1 типа живут не меньше, чем их сверстники без СД. Сейчас и в нашей стране есть возможность контролировать диабет, а значит, у тебя есть все шансы оставаться “в форме” и жить долго. Если же тебе не удается “отвязаться” от мрачных мыслей и страхов, пожалуй, стоит попросить совета у невролога или психолога.

Что делать, если я не чувствую приближение гипогликемий? Они наступают всегда внезапно, нередко вне дома, хотя я все делаю для того, чтобы их не было вообще: проверяю сахар крови 5 -7 раз в день и часто хожу к врачу, чтобы точнее подбирать дозы инсулинов. Все равно иногда “гипую” так, что падаю на глазах у всех! Это очень неприятно!
Валентина, г.Москва

Ответ №1
Нужно обратиться к неврологу и провести электроэнцефалограмму (возможно, что случаи внезапной потери сознания связаны с неврологическими нарушениями). Для того, чтобы вернуть чувствительность к низкому сахару крови, можно посоветовать на несколько месяцев изменить целевые значения гликемии: то есть стремиться держать сахар крови не близким к норме, а около 8 — 10ммоль/л. Не допускайте пониженного сахара крови, измеряйте сахар крови при физической нагрузке и в нестандартных ситуациях.

Ответ №2
1. Прежде всего, следует убедиться, что описываемые состояния обусловлены гипо-гликемией — т.е. проверить сахар крови в такой момент (например, попросить об этом родственников или знакомых).
2. Частые гипогликемии без предвестников повторяются у людей с длительным стажем диабета.
3. Гипогликемии могут развиваться, если, например, инсулин вводится в руки, в одни и те же места на животе или в липогипертрофии.
4. В ежедневном питании недостаточно углеводов, которые еще распределены неравномерно в разные дни.
5. И если все вышеизложенное не имеет места, тогда следует обратиться к неврологу (см. ответ №1)

Заслуженный врач РФ Эмма Войчик



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.