Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ДИАСЕМЬЯ

Диапочта

“А У НАС КЛУБ РОДИТЕЛЕЙ!”


Дорогая редакция!
Хочу вас порадовать своими новостями. Мне удалось разнообразить свою размеренную жизнь и помочь другим людям. Теперь я являюсь членом Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом. Недавно меня приняли в состав правления. Похоже, мне удалось “расшевелить” многих отцов и матерей, создать свой (пусть пока небольшой) клуб родителей, где мы можем делиться проблемами из жизни детей с диабетом, давать друг другу советы. Саратовская региональная общественная организация инвалидов — больных СД обязуется помогать нам во всех начинаниях. На перспективу у нас намечено много полезных дел, в частности, организация квалифицированной подготовке детей к школе, в том числе медицинские мероприятия — бесплатный массаж, физиопроцедуры, ЛФК, услуги логопеда, психолога и многое другое на базе Саратовского центра реабилитации детей-инвалидов. Идут переговоры о выделении бесплатных билетов в цирк, театры.
Одна из главных задач на будущее — добиться первоочередного обеспечения малышей и впервые выявленных детей с диабетом средствами самоконтроля. Намечается создание центра, где можно будет приобрести товары и продукты питания для диабетиков по ценам производителей.
Благодарю вашу газету за внимание и поддержку. Обещаю, что буду держать вас в курсе всех интересных событий.
Екатерина Рогаткина, Саратов


“ДАВНО ХОТЕЛА ПОПАСТЬ В МОСКВУ…”
Решила написать вам в надежде, что вы мне поможете. В апрельском номере за 2003 г. опубликована статья: “Мы больше не работаем в аварийном режиме” — это как раз для меня, особенно раздел о доступности дорогостоящего лечения. У меня такое впечатление, что издается ваша газета только для москвичей. Ведь между тем, что пишите о возможностях лечения диабета вы, и тем, что есть на самом деле, такой же разрыв, как между землей и небом, а может, и больше. Москвичи живут в другом мире, это для них институты и клиники, любые обследования на выбор, школы диабета, кабинеты диабетической стопы, новые инсулины…

В городе, где живу я, нет даже врача-эндокринолога. Спасибо, что пока есть хотя бы инсулин, в других местах и с инсулином бывают проблемы. Но пройти настоящее обследование нельзя, кроме как сдать кровь на сахар.
Я болею СД 16 лет, сразу стала инсулинозависимой, помню, привезли меня в больницу в сильнейшей коме и еле вытащили с того света. За все прошедшие годы, особенно в начале заболевания, никто не учил меня, как жить с диабетом. Книг тогда достать тоже было невозможно, так что ошибок наделано немало, и как следствие — тяжелейшие осложнения. Сейчас я пенсионерка. Стараюсь по возможности контролировать сахар крови, но от осложнений уже не избавиться. Я почти не могу ходить. Наши врачи, может, и рады бы помочь, да не знают, как и чем, ведь они не могут меня даже толком обследовать. Нет у нас таких лабораторий. Давно я хотела попасть в Москву, чтобы пройти обследование. Но у меня нет таких денег и мне их никогда не собрать. А в вашей газете сообщается, что есть квоты на бесплатное лечение и обследование, причем на самом высоком уровне. Только как мне попасть в эту самую квоту и как найти такой центр?
Н.П. Давлетшина, г. Удачный (Якутия)

От редакции: Мы обращаемся к главному эндокринологу Республики Саха Маргарите Афанасьевне Федоровой с просьбой найти возможность провести обследование и лечение жительницы г. Удачного в Республиканском эндокринологическом центре или, согласно имеющейся квоте, оформить ей направление в Москву, в ЭНЦ РАМН.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
“Совсем недавно познакомилась с вашей газетой, но уже полюбила ее, так как она вселяет надежду, оптимизм. Я болею диабетом 2 типа около 5 лет. Но у меня уже есть осложнения, нарушено кровообращение в нижних конечностях, полинейропатия, ангиопатия. И еще гипертония. Приобрела препараты “Берлитион”,
“Вессел Дуэ Ф”. Но об этих лекарствах нигде ничего не нашла. Нет ли каких противопоказаний? Как долго их надо пить? Где можно достать растворимые порошки Стевии? Подскажите. Что еще можно использовать, чтобы избежать осложнений диабета? Может, есть какие-то биодобавки эффективные? Буду благодарна за ценную для меня информацию, чтобы зрение не ухудшалось. Бывает так, что у меня молнии сверкают в глазах”.
Людмила Коняева, г. Фатеж, Курская обл.

Отвечает заслуженный врач РФ
Э.А. Войчик

Уважаемая Людмила!
Самый надежный способ снизить риск развития осложнений — это держать сахар крови под контролем — от 5,5 до 8 ммоль/л в течение суток. Контроль сахара крови осуществляется самим больным с помощью визуальных тест-полосок или глюкометра. Имеете ли Вы средства самоконтроля?
Препарат Берлитион в таблетках или в растворе (этилендиаминовая соль альфа-липоевой кислоты) применяется для лечения диабетической полинейропатии. Как правило, курс лечения начинается с внутривенного капельного введения 600 мг Берлитиона ежедневно 5 раз в неделю — 2-4 недели (2 ампулы по 300 мг растворяют в 250 мл 0,9% р-ра хлористого натрия и вводят медленно в течение 30-40 мин), затем переходят на прием таблеток 600 мг х 1 р. в день 1-2 месяца, в зависимости от эффекта.
Подробное описание препарата вы найдете в листке — вкладыше в упаковке.
Вессел Дуэ Ф (Сулодексид) — экстракт из слизистой оболочки тонкого кишечника свиней применяется, в т.ч. при диабетической микро- макроангиопатии, при повышенном риске тромбообразования.
Назначается внутрь, внутримышечно или внутривенно — 1 амп. 600 ЛЕ в течение 15-20 дней, затем 250 ЛЕ х 2 р. в сутки 30 дней.
Хотелось бы предостеречь Вас от самолечения. Согласуйте с Вашим лечащим врачом необходимость применения даже известных и высокоэффективных препаратов.
Стевия — растительный подсластитель, выпускается в виде порошка и растворов. Вы можете вырастить стевию у себя в огороде.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.