Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Привет, «лесные дали»!

ДИАСЛУЖБА

ДИАРАКУРС

ТИРЕОБЛОК

ДИАКАРДИО

ДИАТЕСТ

ДИАРЕГИСТР

ДИААНАЛОГ

ДИАКОНТРОЛЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСИГНАЛ

ДИАФОН

 
Спецвыпуск для врачей-эндокринологов и врачей общей практики
март
, 2004

ДИАСЛУЖБА

ПРИВЕТ, «ЛЕСНЫЕ ДАЛИ»!


2-4 апреля в подмосковном пансионате «Лесные дали» проходит IV Московский съезд эндокринологов. На него съезжаются 300 делегатов из Москвы и 100 — от разных регионов России: представители медицинских школ, делегаты как от городского здравоохранения, так и от научных центров. Спонсорскую поддержку съезду оказывают многие известные фармацевтические фирмы; генеральный спонсор — компания «Авентис», главный спонсор — «Берлин-Хеми/Группа Менарини»; информационную поддержку осуществляет газета «ДиаНовости».

В ваших руках, дорогие коллеги, — специальный выпуск газеты «ДиаНовости», приуроченный к съезду, с пометкой — «для врачей-эндокринологов и врачей общей практики». Почему так ставится вопрос?
Дело в том, считает главный эндокринолог Департамента здравоохранения г. Москвы, профессор Михаил Анциферов, что сахарный диабет должен, наконец, стать нашим общим делом, общей заботой.

Эндокринологи, предлагая оптимальную схему лечения, могут взять на себя пациентов, у которых течение болезни плохо поддается компенсации, которые имеют выраженные осложнения. Но есть большой контингент больных СД 2 типа, у которых заболевание с небольшим стажем или протекает стабильно — и их могут взять на себя, не страшась связанных с лечением вопросов, врачи общей практики.

Уже сейчас на участке у одного эндокринолога под наблюдением 1000-1200 больных СД; до 20% столичных поликлиник не имеют штатного эндокринолога. Между тем распространенность диабета, как и нарушенной толерантности к глюкозе, год от года растет. Поэтому все равно, как бы ни пытались передать эту проблему только эндокринологам, врачи любой специальности, в любом стационаре будут иметь и уже имеют пациентов с диабетом. Мы ставим вопрос о том, чтобы у терапевтов появилась реальная возможность повышать свои знания, например, через сеть семинаров.
Что касается IV Московского съезда эндокринологов, то на нем будут обсуждаться актуальные вопросы клинической эндокринологии, анализироваться этапы становления диабетологической службы и тиреосети в Москве, рассматриваться современные концепции профилактики и лечения СД 1 и 2 типов, а также заболеваний щитовидной железы. Наиболее значимые из вышеназванных проблем получили отражение на страницах нашего спецвыпуска.

Внимание участников съезда привлечет также большое событие в отечественной диабетологии, — начало использования Московских инсулинов. Согласно распоряжению Правительства Москвы при непосредственном участии мэра Москвы Ю.М. Лужкова, в столице создано — в соответствии с требованиями GMP — производство оригинальных препаратов генно-инженерного инсулина, разработанного в Институте биоорганической химии РАН.
Заметное место в работе съезда займет также блок вопросов информатизации и обучения. Вслед за Московским городским регистром больных СД создаются тиреореестр, регистр для детей, получающих гормоны роста, регистр пациентов с диабетической стопой. Обо всем этом вы также прочтете в спецвыпуске.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.