Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ИЗ МЮНХЕНА С ОПТИМИЗМОМ…

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГНОЗ

ДИАФОН

ДИАСМАК

ДИАСОВЕТ

ДИАКЛУБ

ЧТО? СКОЛЬКО? КОГДА?

 
сентябрь, 2004

ТЕМА НОМЕРА

ИЗ МЮНХЕНА С ОПТИМИЗМОМ…

Теплой сентябрьской порой в баварской столице — Мюнхене, известном своими шедеврами старой готики и модерн-конструкциями Siemens и BMW, сокровищницами музеев и традициями пивоварения (ежегодно здесь выпускается около 5 млн. гектолитров лучших сортов этого напитка!), международными ярмарками и фестивалями, произошло значимое событие современной медицинской жизни.

СОРОКОВОЙ, ЮБИЛЕЙНЫЙ…

На проходивший в выставочном комплексе Messestadt 40-й конгресс Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) съехалось более 12 тысяч ведущих исследователей, экспертов, практикующих врачей не только из Старого Света, но и со всех континентов.
С приветствием к участникам встречи обратились канцлер Германии Шредер, руководители Баварии. И это — не просто дань вежливости в адрес гостей, но и отражение первостепенного внимания, которое уделяется в этом государстве такому хроническому заболеванию, как сахарный диабет, признанному уже во всем мире «неинфекционной эпидемией» столетия.
Не случайно именно Германия опережает все остальные европейские страны по дополнительным расходам здравоохранения в расчете на одного пациента с сахарным диабетом.
Известно, что лечение СД и его осложнений — существенное финансовое бремя для общества, ибо забирает от 5 до 10% национального бюджета на здравоохранение; оно обходится, по некоторым расчетам, в среднем в 5 раз выше, чем медицинское обслуживание пациента без диабета. И поиски новых путей в борьбе с болезнью означают не только грядущее избавление человека от «черной метки» СД, но и облегчение социального финансового груза в целом.

А что такое EASD?
Это и есть постоянный динамичный поиск в сегодняшней диабетологии. Как нам сообщили в пресс-центре, на мюнхенской встрече были представлены новейшие результаты в изучении диабета на более чем 1300 научных презентациях. Располагая собственным фондом для исследований в области диабета, Европейская ассоциация вступает также в отношения партнерства с другими фондами и индустриальными центрами, благодаря чему сейчас уже выделено более 20 миллионов евро на исследования в области диабета в Европе.
Насыщенная научная программа конгресса (симпозиумы, встречи экспертов, обучающие программы, постерные доклады) и развернутая компаниями-производителями впечатляющая выставка раскрывают главные тенденции мировой диабетологии. Хотелось бы отметить некоторые характерные моменты, представляющие прямой интерес для наших читателей.

МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Таков, можно сказать, был девиз мюнхенского конгресса по наибольшему блоку проблем, касающихся диабета типа 2. То есть речь шла о том, что при этом заболевании абсолютно нельзя медлить и надо прилагать все усилия для преодоления инертности пациентов и врачей в отношении, скажем так, “агрессивной терапии”, то есть для более раннего и активного назначения инсулинотерапии.

Как показывает практика, все попытки медиков воздействовать на пациентов в плане регулярного проведения самоконтроля, анализа своих показателей, самостоятельного принятия решений, а особенно изменения образа жизни, в большинстве случаев не увенчались успехом. Мы видим, что даже в США и европейских странах, где денег, выделяемых на лечение, хватает, средства самоконтроля и образовательные программы общедоступны, многие пациенты находятся в состоянии декомпенсации.

Такое положение дел диктует необходимость пересмотра прежних терапевтических концепций и перехода к более “активной” тактике лечения, направленной прежде всего на то, чтобы любыми способами достичь компенсации СД и, естественно, дать возможность пациенту самому изменять схему лечения. Только на этом пути он сможет обезопасить себя от возникновения и дальнейшего прогрессирования сосудистых осложнений. И, как подтвердили, в частности, симпозиумы, проводимые под эгидой компании «Авентис», такая тактика вполне себя оправдывает.
Много внимания уделялось на конгрессе и сердечно-сосудистым осложнениям при СД, недаром в его работе участвовали многие видные кардиологи Европы и США. Важно, что сегодня, когда вновь обращаются к результатам знаменитого исследования UKPDS и рассматривают влияние различных факторов риска (АД, липиды, курение) на развитие сердечно-сосудистых осложнений и сердечно-сосудистую смертность, то, вместе с задачей нормализации гликемического контроля у больных диабетом ставятся задачи влияния и на другие факторы
риска. Кстати, несколько симпозиумов полностью посвящалось именно улучшению липидного спектра у пациентов с СД.

Наконец, третий момент, безусловно, заслуживающий внимания, — это появление новых лекарственных препаратов, прежде всего аналогов инсулина, а также новых форм введения инсулина (например, ингаляционных форм) и «устройств завтрашнего дня» по измерению сахара крови, среди которых уже блистает неинвазивный глюкометр «Пендра»...
Возвращаясь к инсулиновым аналогам, отметим: сегодня мы имеем три аналога короткого действия — Хумалог («Эли Лилли»), НовоРапид («Ново Нордиск») и инсулин глюлизин («Авентис»), который уже прошел международные регистрационные исследования и скоро будет регистрироваться в России; единственный аналог инсулина длительного действия — инсулин гларгин Лантус и аналог инсулина средней продолжительности действия Детемир.

ОЦЕНКИ И МНЕНИЯ
С просьбой поделиться своими оценками и мнениями об увиденном и услышанном на конгрессе мы обратились к российским делегатам, среди которых были как исследователи, так и клиницисты из Москвы и многих регионов страны. Публикуем в этом номере некоторые отзывы.

Галина Мельниченко, член-корр. РАМН, профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова:
— Мы постоянно говорим: диабет — не болезнь, а образ жизни. И здесь, на конгрессе, воочию видно, как для того, чтобы этот образ жизни сделать более надежным, безопасным и удобным, работают высочайшие медицинские технологии. Вторая проблема, не менее важная, — это взаимодействие врача и пациента в получении необходимой информации (вот почему, кстати, мы так ценим «ДиаНовости»!), что также оказалось в поле зрения мюнхенской встречи.

Поразительно, как много за год появляется новых сведений и уточненных акцентов в мире диабетологии, хотя, например, мы до сих пор плохо знаем причины развития СД типа 1. Что касается типа 2, то установлено, что здесь действует генетический фактор. И очень важно активно продвигать сегодня профилактику «диабета пожилых», пути которой обсуждались на конгрессе.
Наука стремительно развивается, в повестке дня — изучение возможностей стволовых клеток при диабете. Конечно, решение этой задачи — дело не ближайшего будущего. Но очень важно, чтобы люди понимали: даже если завтра произойдет чудо, испорченные плохим сахаром крови сосуды не могут восстановиться, «память» о бывшей гипергликемии, повышенном артериальном давлении и липидах в организме остается. Вот почему сейчас нужно решать реальные задачи в борьбе с диабетом. И заниматься этим сообща — врачам и больным.

Алсу Залевская, доцент (Санкт-Петербург):
— Главное сегодня в диабетологии — это, на мой взгляд, восполнить брешь между высокой наукой и клинической практикой. Например, между знаниями о патогенезе сердечно-сосудистых осложнений (вспомним: 7 человек из 10 умирают на земном шаре от болезней сердца, сосудов, гипертонии) и определением тех точек, где возможно медикаментозное вмешательство с наибольшей эффективностью.
В этом плане для меня оказалась очень интересной презентация на конгрессе, устроенная американским университетом Джона Хопкинса (школа медицины). На ней можно было проследить, как с точки зрения доказательной медицины врач в своих назначениях больному должен оптимально идти к поставленной цели.
Почему необходима ранняя инсулинотерапия пациенту с СД типа 2? Чтобы вовремя, пока не началось развитие сосудистых осложнений, достичь целевых значений компенсации болезни. Мы в Санкт-Петербурге с приходом пролонгированного инсулинового аналога Лантус убедились в справедливости этого заключения.

Уже несколько лет мы ведем работу по раннему выявлению у жителей Санкт-Петербурга диабета типа 2 и нарушенной толерантности к глюкозе, то есть стадии предиабета. Так, в ходе скрининга предиабет был выявлен у 3 тысяч людей; им была назначена комплексная профилактика, в результате у 57% пациентов на этапе набдюдения удалось предотвратить развитие диабета.
Хотя у нас и есть городская программа борьбы с осложнениями СД, но основная задача — мотивировать самих пациентов на добросовестное выполнение тех правил, которые определяют их образ жизни. Казалось бы, это просто, но успехи здесь пока микроскопичны. Поэтому мы считаем, что обучение больных диабетом — краеугольный камень лечения. И заниматься этим в России в целом нужно не в порядке энтузиазма, а на законодательной основе, когда страховые компании будут рассматривать отсутствие возможности учиться как нарушение прав человека.

Алексей Зилов, к.м.н., Клиника эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова:
— Как практикующий врач, я вынес следующую главную мысль с конгресса EASD: нужно отбросить прежние стереотипы в лечении диабета типа 2 — инсулинотерапия в большинстве случаев должна назначаться раньше, и проводить ее надо более агрессивно, с более быстрым наращиванием доз.
В Мюнхене однозначно был развенчан миф, будто инсулин способствует существенной прибавке массы тела, что, конечно, связано не с инсулинотерапией как таковой, а в ряде случаев с уменьшением или устранением глюкозурии и, соответственно, сбереганием определенного количества калорий.

Добиваясь оптимальной компенсации диабета, мы, врачи, понимаем: достижение того или иного показателя — это лишь промежуточный этап, лечение СД типа 2 должно быть направлено прежде всего на профилактику осложнений, на минимизацию риска развития сердечно-сосудистой катастрофы. И в этой связи крайне важно определить, каковы приоритеты в терапии диабета, связанного не только с гипергликемией, но и с другими нарушениями обмена веществ. В конечном итоге речь идет о том, что лечить надо метаболический синдром.
А пациентам хотелось бы сказать следующее. Давно пора перестать смотреть на врача как на звено, передающее сверху рекомендации, или даже как на некую помеху в их жизни. Нужно осознать, что диабет — опасное заболевание и что сахар крови, как и липиды, и повышенное артериальное давление не имеют часто каких-то клинических проявлений. Как еще раз подтверждает конгресс, со стороны пациента нужен постоянный самоконтроль. Никакой врач, даже самый просвещенный и умелый, не поможет, если пациент будет инфантильно существовать со своим диабетом.

Мэри Чачиашвили, заведующая отделением Московской городской клинической больницы №70:
— На симпозиумах конгресса мы услышали результаты новых международных исследований по беспиковому инсулиновому аналогу Лантус 24-часового действия, вновь свидетельствующие о его неоспоримых преимуществах для пациентов с СД типа 1 и 2. В своей повседневной практике мы также убеждаемся в этом — кстати, за год у нас проходит около тысячи пациентов. При отделении действует школа диабета, где мы, в частности, обучаем их работе с Лантусом.
На конгрессе прозвучали также сообщения о целом ряде инновационных антидиабетических средств. Вырисовывается четкая перспектива того, что в ближайшем будущем не только увеличится продолжительность жизни пациентов с СД, но и улучшится ее качество.

ВМЕСТЕ — МЫ СИЛЬНЕЕ!
В одном из залов выставочного комплекса разместились стенды общественных диабетических организаций, приехавших на конгресс. Среди них приятно было встретить наших давних друзей и партнеров из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Литвы, Казахстана, Украины…
Тут же происходит взаимный обмен новостями, планами, корректируются программы по подготовке к 14 ноября — Всемирному дню диабета. Вида Аугустинене, руководитель Литовской диабетической ассоциации, рассказывает о том, как минувшим летом у них были организованы лагеря отдыха для детей, а теперь и для взрослых. На грузинском стенде мы видим выходящий с этого года поквартально журнал «Диабет и здоровье» и узнаем, что профессор Рамаз Курашвили возглавляет теперь Союз диабетических и эндокринных ассоциаций республики.

На стенде белорусской гуманитарной неправительственной организации «Детский диабет» — переведенные на русский язык материалы IDF к Всемирному дню диабета — 2004: плакат «Сбросишь вес — одолеешь диабет!» и одноименная брошюра. У Светланы Захаровой еще одна новость: в ее родном Минске пройдет в апреле будущего года 3-я Международная встреча восточноевропейских общественных диабетических организаций совместно с руководителями IDF-Euro (две предыдущие состоялись, напомним, в Санкт-Петербурге и Баку). А сейчас, как мы видим, она с президентом Московской диабетической ассоциации и сопредседателем Российской диабетической федерации Эльвирой Густовой уже размышляют над совместными планами.
— Здесь, в Мюнхене, у нас только что состоялось совещание руководителей диаорганизаций России и стран СНГ с представителями правления IDF-Euro, — сообщает Э.Густова. — Обсуждались вопросы о ходе подготовки встречи в Минске, о целесообразности и возможности выдвижения единого кандидата в правление IDF-Euro от наших стран, о создании общественного экспертного совета по проблемам диабета.

И еще о двух стендах, расположенных в том же зале, необходимо упомянуть. Это стенды Греческой диабетической организации и IDF. И посвящены они уже недалекому будущему. Ведь Греция — страна-хозяйка, принимающая в 2005 году 41-й конгресс EASD. А Международная диабетическая федерация развернула подготовку к 19-му конгрессу IDF, который пройдет в южноафриканском городе Кейптаун в 2006 году. До новых встреч!
Александр Кричевский,

Ольга Трофимова, спец. корр. «ДН»
Мюнхен — Москва

P.S. Редакция выражает глубокую благодарность Российскому представительству компании «Авентис» за содействие в организации поездки. О симпозиумах, проведенных «Авентисом» на конгрессе EASD, читайте на стр. 5.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.