Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ — МОСКОВСКИЙ ЭТАП ВСЕМИРНОГО МАРША ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАПОЧТА

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАФОН

ДИАГОНАЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ - ЧТО? СКОЛЬКО? КОГДА?

ДИАКЛКБ

ноябрь, 2004

ТЕМА НОМЕРА

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ
— МОСКОВСКИЙ ЭТАП ВСЕМИРНОГО МАРША ПРОТИВ ДИАБЕТА


14 ноября, в то время, как в центре Москвы, на Пречистенке, шло торжественное собрание общественности в честь Всемирного дня диабета-2004, на юго-западе столицы, на Воробьевых горах, проходила еще одна небывалая акция, связанная с этим событием.

Сотни москвичей и жителей Подмосковья - больные диабетом, их родные и близкие, а также медики и вообще все желающие приняли участие в глобальной мировой акции, организованной Всемирным фондом диабета и компанией "Ново Нордиск", - первом Всемирном марше против диабета. Одновременно в 55 странах, ровно в 10.00 по Гринвичу, стартовали 30-минутные пешие марши. Всего на земном шаре прошли 430 маршей, которые собрали, по предварительным оценкам, около 78 тысяч человек. Мировой масштаб акции Global Diabetes Walk фиксировали официальные представители Книги рекордов Гиннеса. …Уже с утра в Москве в этот день зарядил дождь. Серая пелена окутала одно из самых красивейших мест столицы - Воробьевы горы, откуда, со смотровой площадки, открывается чудная панорама Первопрестольной с сияющими золотом куполами Храма Христа Спасителя, от которого и берет начало старинная улица Пречистенка.

Но, несмотря на непогоду, к месту регистрации участников марша шли и шли люди в дождевиках и куртках, молодые и преклонного возраста, целыми семьями с детьми и отдельными группами из подмосковных городов. И яркие зонты над их головами, разноцветные шары и плакаты, а главное - улыбки и взаимные приветствия создавали атмосферу праздничности и солидарности.

Перед началом марша люди подходили к походной лаборатории, организованной компанией ЛайфСкэн, Джонсон и Джонсон, где можно было бесплатно сделать экспресс-анализ крови на содержание сахара и получить призы. В руках у многих - номера газеты "ДиаНовости", ставшей главным информационным спонсором этого праздника.

До старта остается несколько минут. К микрофону с приветствием подходит глава представительства компании "Ново Нордиск" в России Сергей Смирнов.

- Для нас, - говорит он, - быть лидером в лечении диабета - это значит не только производить самые современные препараты, но и нести социальную ответственность за судьбы людей, что отражается в девизе компании - "Быть там, где нужна наша помощь". Вот почему не менее важным делом мы считаем гуманитарную и просветительскую деятельность. Всемирный марш против диабета - это для нас еще одна возможность проявить солидарность с людьми, страдающими диабетом, через границы и часовые пояса. Это шанс объяснить всем людям в мире, как важно вести здоровый образ жизни, быть физически активным, чтобы успешно бороться с диабетом.

К микрофону приглашают Эльвиру Густову, президента Московской диабетической ассоциации и сопредседателя Российской диабетической федерации. Именно МДА многое сделала для того, чтобы в марше на Воробьевых горах приняли участие не только москвичи, но и жители Московского региона. Цель этой акции, напомнила она, - повысить уровень знаний о диабете и призвать людей к активным занятиям спортом. Привлекая внимание в международном масштабе к проблеме диабета как мировой угрозе, мы помогаем себе и другим. Она передала также всем присутствующим пожелания успеха от Правления Европейского региона Международной диабетической федерации (IDF-Euro).

И вот звучит гонг - марш на Воробьевых горах стартует! По пути мы решили взять интервью у некоторых его участников. Стройная девчушка с рюкзачком за спиной - 9-летняя москвичка Аня Дубровская шагает вместе с папой. "Стаж" ее диабета - почти восемь лет, и она, по ее словам, совсем не собирается сдаваться в плен болезни, а напротив, учится управлять ею. Отношение к спорту? Аня перечисляет: прогулки в парке, в лесу - любимое занятие всей семьи; по утрам она регулярно делает зарядку; главное же ее увлечение - это спортивные бальные танцы.

А вот идет группа женщин по виду пенсионного возраста. Знакомимся - это делегаты из подмосковного города Железнодорожный. Ольга Васильевна Майорова, бывшая воспитательница в детском саду, - одна из активных членов городской общественной диабетической организации. СД типа 2 у нее был диагностирован 6 лет назад, причем случайно, когда она лежала в больнице по другому поводу; сейчас она на инсулинотерапии, старается следить за своим здоровьем. Наша организация, насчитывающая 420 членов, рассказывает она, большое внимание уделяет обучению: каждую субботу проходят лекции с участием врачей на актуальные темы: как защитить себя от осложнений СД, как правильно питаться, заниматься физическими упражнениями. Марш против диабета, по ее мнению, удачная идея, ведь ходьба - прекрасный способ изменить свой образ жизни!
Участники группы из Наро-Фоминска лаконичны: дождь в дорогу - добрая примета! Значит, быть еще маршам!
Итак, через 30 минут марша - финиш. В небо взмывают гирлянды шаров. Молодежь звонко скандирует: "По-бе-дим диа- бет!". И все прощаются: до новых встреч на Воробьевых горах!

Александр Кричевский, Ольга Трофимова.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.