Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВМЕСТЕ — МЫ БУДЕМ СИЛЬНЕЕ! СОБРАНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ УЧЕНЫХ РАН В МОСКВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИААНАЛИЗ

ДИАСПОР

ДИАФИРМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАДЕНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАШКОЛА

ДИАФОРУМ

ДИАКЛКБ

декабрь, 2004

ТЕМА НОМЕРА

ВМЕСТЕ — МЫ БУДЕМ СИЛЬНЕЕ!
СОБРАНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ УЧЕНЫХ РАН В МОСКВЕ

Вот уже 14 лет на земном шаре 14 ноября проводится, под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации, Всемирный день диабета. Последние три года он отмечался под знаком борьбы с грозными осложнениями СД — сердце, глаза и почки, в будущем году в центре внимания окажутся нейропатические нарушения, в частности, диабетическая стопа. В этом году девиз Дня: борьба с ожирением — профилактика диабета.

14 ноября в больших и малых городах России организаторы здравоохранения, ученые, врачи и сами пациенты сообща подводят итоги достигнутому за минувший год, обсуждают дальнейшие шаги в освоении новых технологий в диагностике, лечении и профилактике СД и его осложнений. В Москве, в Центральном доме ученых, под председательством директора Эндокринологического научного центра РАМН, академика И.И.Дедова прошло по традиции собрание общественности в честь Дня диабета.

…Задолго до назначенного часа этот красивейший старинный особняк на Пречистенке был заполнен гостями. Среди них — делегаты прошедшего накануне съезда Общероссийской общественной организации инвалидов "Российская диабетическая ассоциация", которые, приехав из всех регионов страны, выбирали нового президента вместо ушедшего из жизни несколько месяцев назад профессора В.Я. Игнаткова. Им стала главный детский эндокринолог Минздравсоцразвития РФ, директор Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН, профессор В.А.Петеркова.

Мы, со своей стороны, горячо поздравляем Валентину Александровну, давнего друга и автора нашей газеты, с этим высоким и почетным званием и выражаем надежду на самое тесное сотрудничество в общей работе на благо людей с диабетом.
Выступая при открытии собрания, она подчеркнула, сколь важно, когда, как в День диабета, объединяются усилия и общественных организаций, и пациентов, и врачей, и ученых в борьбе с общим врагом — сахарным диабетом, который все стремительнее распространяется в мире; вместе — мы будем сильнее!

САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Перед тем, как перейти к основной теме Дня диабета, Иван Иванович Дедов затронул, пожалуй, самый злободневный вопрос, который волнует собравшихся в зале, а точнее — всех-всех, кто нуждается в постоянном лечении этого заболевания.
Он проинформировал аудиторию о ходе проведения реформы по замене льгот на денежные компенсации. Так, государством выделены крупные средства на лечение хронических заболеваний, являющихся главной причиной высокой инвалидизации и смертности пациентов. И сейчас рассчитывается, как эти деньги следует потратить. Утвержден и уточняется список препаратов для льготников по установленным, так называемым референтным, ценам для производителей. А главное — вырабатываются стандарты лечения и профилактики диабета (у детей и подростков, при впервые выявленном СД, 2 типе, у пациентов с осложнениями), по которым выстраиваются и просчитываются в стоимостном отношении соответствующие модули.
Этим и занимаются сейчас наши специалисты, разъяснил директор ЭНЦ РАМН. Сейчас как раз идет непростой процесс согласования по цене каждого модуля.

Примечательно, что разработанные стандарты лечения будут эталоном для всех регионов России — от первичного медицинского звена до "головного" Эндокринологического научного центра. Каждый диабетологический центр должен иметь новейшие системы мониторирования, оснащаться для лечения диабетической нефропатии, нарушений сердечно-сосудистой системы, иметь кабинет "Диабетическая стопа".
Договорено, что в списках льготных лекарств, добавил И.И.Дедов, будут только лучшие — самые современные генно-инженерные инсулины и инсулиновые аналоги, высококачественные таблетированные препараты, любые дженерики "отсекаются".

Позиция Миздравсоцразвития РФ — инвалиды, больные СД, будут обеспечиваться из федерального бюджета, неинвалиды, больные СД, — по тем же стандартам из муниципальных бюджетов. Мы, уточнил докладчик, ставим вопрос, чтобы все пациенты с диабетом, независимо от инвалидности, обеспечивались из федерального бюджета.
Конечно, процесс реформирования, направленный лишь на улучшение лекарственного обеспечения населения, — это непростой этап. Но, очевидно, скоро все общественные организации и органы здравоохранения получат уже информацию о принятых решениях. В любом случае, заключил академик Дедов, могу сказать: при взаимодействии с властями мы никогда не встречали непонимания того, что такое диабет.

ОЖИРЕНИЕ — БОЛЕЗНЬ ХХI ВЕКА

Переедание, чревоугодие, ожирение — вот одна из главных причин диабета, и не только диабета, но и других серьезных заболеваний. Так начал Иван Иванович свой основной доклад.
Вначале немного статистики:
— 1,7 миллиарда человек, практически каждый третий житель планеты, имеют избыточную массу тела или ожирение (ВОЗ, 2003);
— если нынешняя тенденция сохранится, то, согласно прогнозам, к 2025 году в эту когорту попадет примерно 40% мужчин и 50% женщин на земном шаре;
— сейчас в России у 30% трудоспособного населения выявлен лишний вес и у 25% — ожирение;
— ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ожирением, умирает 2,5 миллиона человек.
Какие же заболевания провоцирует столь безобидный, на первый взгляд, лишний вес? Вот их список, возглавляемый, конечно же, диабетом типа 2; за ним следуют артериальная гипертензия, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, гиперлипидемии, сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение репродуктивной функции, онкологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, желчно-каменная болезнь… Не правда ли, ужасающий "букет"?
Как узнать, каков при ожирении риск развития СД типа 2, или, как еще называют его, "диабета пожилых" (хотя в последнее время он все чаще поражает и детей)? В принципе все очень просто: чем больше индекс массы тела (норма: ИМТ меньше или равен 25 кг/м2; о том, как его рассчитывать, см. "ДН" №10-2004, стр. 10), тем выше риск СД. Вот почему, добавил академик, когда мы садимся за стол, надо не "налегать" на жаркое с картошечкой, а ограничивать себя в еде, да и детей приучать к этому, вместо того, чтобы потчевать их без разбора.
Вероятность "заполучить" диабет типа 2 у тучных людей в 2 с лишним раза выше, чем у людей с нормальным весом.

Кстати, многие люди, заболев диабетом типа 2, и не подозревают об этом. Докладчик привел цифры по распространенности в России СД типа 2 по возрастным группам — регистрируемой и фактической (выявленой в ходе эпидемиологических исследований). Так вот, последняя выше первой в группе от 30 до 39 лет — в 3,1 раза, от 40 до 49 лет — в 4,1 раза, от 50 до 59 лет — в 2,2 раза, от 60 до 69 лет — в 2,5 раза. Причем у многих из них уже прогрессируют сосудистые осложнения диабета.
Известная истина: обученный пациент должен управлять своей болезнью и регулярно контролировать ее, чтобы защитить себя от грозных осложнений. Современная диабетология разработала и утвердила критерии профилактики осложнений при СД. Если больной СД будет строго придерживаться их, его минует горькая чаша микро- и макрососудистых осложнений.
Словом, сам пациент, заметил с улыбкой Иван Иванович, должен стремиться быть в хорошей форме, чтобы иметь полноценную жизнь, вырасти детей и внуков и … довести их до пенсии.
Аудитория ответила одобрительным гулом.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ОЖИРЕНИЯ!

Таков был лейтмотив выступления профессора В.А.Петерковой, посвященного ожирению у детей, о котором мы подробно расскажем в ближайшем номере газеты.
Укажем лишь на то, что эта проблема приобретает в последнее время чрезвычайную актуальность во всем мире. Неправильное питание, увлечение гамбургерами, чипсами, сладостями, чудовищная гиподинамия за счет многочасового сидения за компьютерными играми и у экрана телевидения — все это, подобно снежному кому, ведет у детей и подростков к накоплению жировой ткани, лишнему весу и, в конечном итоге, к ожирению.

Так, в развитых странах насчитывается до 25% подростков с избыточной массой тела и 15% — с ожирением. Например, в Европе эти беды настигли уже более 80 миллионов детей и подростков. В России ожирение имеют 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% маленьких горожан.
Характерна связь ожирения в детском возрасте с ожирением во взрослом периоде жизни. По данным экспертов, именно так произойдет у 15% "раскормленных" детей в возрасте до 2 лет, у 25% дошкольников с избыточной массой тела, у 80% детей от 10 до 14 лет с ожирением и отягощенной наследственностью…
И вновь вернемся к "болезни века" у взрослых. Ожирение как фактор риска сахарного диабета — эта тема была досконально разобрана профессором кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Т.И. Романцовой.

Какие активные меры следует предпринять для противодействия ожирению? Этому аспекту был посвящен доклад руководителя группы нарушений метаболизма и обучения ЭНЦ РАМН, к.м.н. С.А. Бутровой. Кстати, Светлана Александровна возглавляет действующую уже ряд лет "школу ожирения" в ЭНЦ.

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА!

Итак, если риск развития СД типа 2 напрямую связан с ожирением, то похудение (всего на 5-10% от исходного веса) благоприятно отражается на состоянии здоровья человека:
— улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
— снижает артериальное давление;
— улучшает углеводный и жировой обмены;
— позитивно действует на общее самочувствие и даже внешний вид.

Есть и такие данные: уменьшение массы тела на 7% от исходной снижает вероятность возникновения СД на 60%, то есть борьба с ожирением — это профилактика диабета.
Поэтому сегодня уже не стоит вопрос: нужно ли лечить ожирение? Настало время решительно действовать! И не нужно заниматься самообманом: я, мол, не переедаю, вот позволю себе лишь маленький лишний кусочек. "Маленькие кусочки" складываются в опасные килограммы. Так, съедая ежедневную добавку в виде всего лишь одной сушки, вы потребляете лишних 25 ккал и за год набираете 1,1 килограмма лишнего веса. Убеждает?
Существуют общепризнанные методы лечения ожирения: это сбалансированное рациональное питание, увеличение физической активности, медикаментозная терапия (только по рекомендации врача и опять же на фоне диеты, поскольку "волшебных таблеток" все равно нет), наконец, хирургическое лечение.
Приступая к реализации программы по снижению веса, пациент обязан знать, что похудение — это длительный процесс. Он должен учитывать реалистичность целей (уменьшение массы тела на 10-15% от исходной в течение 3-6 месяцев, все время худеть — вредно) и осуществлять постепенное, поэтапное похудение на 0,5-1,0 килограмм в неделю и затем стабилизировать достигнутый результат.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Избыточный вес — это результат образа жизни, напомнила доктор Бутрова, поэтому измените свои пищевые привычки, действуйте постепенно, от простого к сложному:
— уменьшите суточную калорийность пищи на одну четверть от исходного суточного потребления;
— питайтесь регулярно, до 4-5 раз в день, желательно разнообразно;
— не "перекусывайте" постоянно;
— следите за размером порций;
— ешьте медленнее, хорошо пережевывайте пищу, не смотрите в это время телепередачи;
— не ешьте "за компанию", если вы не голодны;
— старайтесь не "заедать" стрессы;
— выбирайте правильно пищу: откажитесь от жирных блюд, употребляйте продукты с низким содержанием жира, не употребляйте алкоголь.

Помните также о том, что регулярные физические упражнения способствуют снижению массы жировой ткани; они улучшают показатели углеводного и жирового обменов, работу сердечно-сосудистой системы и самочувствие.
При этом не обязательно заниматься фитнесом или "сильными" видами спорта. Сделайте ходьбу своим образом жизни; не пользуйтесь транспортом, если можете пройти одну-две остановки. Ходить нужно не менее 5 раз в неделю, начиная с 10-15, а потом до 30 минут с такой скоростью, чтобы получать от прогулки удовольствие. Программу физических упражнений лучше согласовать с врачом.

А ЕЩЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

… за пределами лекционного зала, где после выступлений ученых и врачей не утихал поток вопросов слушателей-пациентов, разворачивалась своя праздничная жизнь (в День диабета!).
Каждый желающий мог встать на весы, узнать свой вес и, получив в подарок вычислитель индекса массы тела, выяснить, грозит ли ему ожирение и нужны ли неотложные меры помощи. На стендах традиционной выставки известных зарубежных и отечественных фирм-производителей, разместившейся в фойе Дома ученых, демонстрировались все новинки для больных диабетом и опять звучали бесконечные вопросы — ответы.
Этажом выше проводился веселый детский праздник со смешными клоунами, звонкими играми, викторинами и розыгрышем призов. Впрочем, в детской программе тоже оказалась вполне серьезная часть — "круглый стол" на тему: "Профилактика ожирения у детей", в котором приняли участие ведущие авторитеты по детской эндокринологии под руководством профессора Валентины Александровны Петерковой.
А потом были коллективная праздничная трапеза и концерт. Спасибо организаторам этого чудесного дня!

Александр Кричевский,
Ольга Трофимова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.