Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАЛОГ

ДИАФОРУМ

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАМИКС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛАСС

ДИАВЫСТАВКА

ДИАКЛУБ

ДИАГРАНЬ

май, 2005

ТЕМА НОМЕРА

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!


В канун майских праздников стало известно о том, что "человек номер один" в российской эндокринологии, академик РАМН и РАН И.И. Дедов избран вице-президентом Российской академии медицинских наук. От души поздравляем Ивана Ивановича с этим событием, свидетельствующим о признании огромных заслуг главного эндокринолога Минздравсоцразвития РФ, директора Эндокринологического научного центра РАМН и Федерального диабетологического центра министерства. Желаем крепкого здоровья, новых открытий и свершений!

Сегодня — в связи с проведением в Москве Международного симпозиума по диабетической стопе — И.И.Дедов отвечает на наши вопросы.
— Хотелось бы узнать, как Вы, председатель Оргкомитета Международного симпозиума по диабетической стопе, оцениваете актуальность и значимость этого форума?
— В течение последних нескольких лет Международная диабетическая федерация (IDF), с целью привлечения внимания общественности и медицинского сообщества к наиболее актуальной проблеме современной медицины — сахарного диабета и его осложнений, каждый год проводит ряд мероприятий в разных регионах мира, посвященных определенным аспектам этого заболевания. 2005 год проходит под знаком повышенного внимания к проблеме диабетической стопы.
В этом году Россия удостоена высокой чести быть региональным центром организации подобных мероприятий для стран Восточной и Центральной Европы. 1-2 июня в Москве состоится пресс-конференция IDF и приуроченный к ней Международный симпозиум по проблемам поражений нижних конечностей при сахарном диабете. В центре внимания данного форума — проблемы, связанные с неуклонным ростом числа больных СД и такого грозного его осложнения как диабетическая стопа. К участию в работе симпозиума приглашены ведущие зарубежные и отечественные специалисты, эксперты международного уровня. На симпозиуме будут освещаться самые последние достижения диабетологии, хирургии, сосудистой хирургии, ортопедии с точки зрения наиболее важных практических аспектов лечебно-диагностической и профилактической помощи больным с синдромом диабетической стопы.

— Каковы масштабы распространенности диабетической нейропатии среди российских пациентов, судя по данным экспедиций, которые совершает по регионам страны мобильный центр ЭНЦ РАМН "на колесах"?
— Программа контрольно-эпидемиологических экспедиций разработана и реализуется сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН совместно с компанией “Ново Нордиск” в течение последних 2,5 лет. Ее цель — обследование больных сахарным диабетом в регионах России на предмет выявления истинной распространенности осложнений СД. При этом наиболее важным является диагностика диабетической нейропатии, ретинопатии, нефропатии, поражения сердечно-сосудистой системы в максимально ранние сроки. Это приведет к реальному сокращению числа больных, имеющих запущенные, необратимые стадии сосудистых осложнений. Мобильный лечебно-диагностический комплекс оснащен всем необходимым современным оборудованием для обследования больных, прием пациентов осуществляют ведущие специалисты разного профиля. На сегодняшний день проведено обследование более 6500 больных в 10 регионах России. Распространенность диабетической нейропатии в России составляет 65-75%, синдрома диабетической стопы — около 5-6%. По результатам работы данной программы запланировано сообщение в рамках симпозиума, где будут представлены данные сравнительных исследований по частоте различных форм поражений нижних конечностей у больных диабетом в России.
— Какое внимание в деятельности диабетологических центров России уделяется практическому решению проблемы диабетической стопы?
— В Федеральной программе "Сахарный диабет" предусмотрено наличие специализированных кабинетов и/или отделений диабетической стопы в составе структурных подразделений диабетологических центров. На сегодняшний день можно констатировать, что такие подразделения активно функционируют в большинстве диабетологических центров страны. Одной из самых сложных и ответственных задач в организации специализированной службы является вопрос кадрового обеспечения. На базе ЭНЦ РАМН проводится обучение и подготовка врачей и среднего медицинского персонала по проблемам диабетической стопы. Только за последние 2 года подготовку и усовершенствование прошли 112 человек из 36 регионов России. Это — хирурги и диабетологи, средний медицинский персонал и ортопеды. Мониторинг и анализ первых результатов работы вновь созданных кабинетов и отделений диабетической стопы показал высокую эффективность их работы — значительное сокращение (на 50-70%) случаев ампутаций ног. Решается вопрос о централизованной закупке оборудования и оснащении кабинетов диабетической стопы в 20 крупных региональных центрах РФ, где работают подготовленные специалисты. Усиление диагностической базы, безусловно, повысит эффективность лечебной и профилактической помощи.
— Что Вы можете пожелать пациентам с диабетом для защиты своих ног?
— Хотел бы пожелать нашим уважаемым пациентам внимательнее относиться к своему здоровью. Постарайтесь больше узнать о своем заболевании, о том, как уберечь свои ноги от повреждений.
Ведь сегодня общеизвестно, что соблюдение простых правил по уходу за ногами, регулярное наблюдение в кабинете диабетической стопы позволяет предотвратить язвы, ампутации более чем в 80% случаев. Если возникли проблемы с ногами, обращайтесь к врачу немедленно.
В то же время сами заранее наведите справки о том, где в вашем регионе находится кабинет диабетической стопы, в который вы можете обратиться при необходимости.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.