Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОТВЕТ ИЗ МИНИСТЕРСТВА

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАДАТА

ДИАВЗГЛЯД

ДИАСПОРТ

ДИАСЕЗОН

ДИАГОНАЛЬ

ДИАСМАК

ДИАЧАТ

ДИАКЛУБ

сентябрь, 2005

ТЕМА НОМЕРА

ОТВЕТ ИЗ МИНИСТЕРСТВА

Министерство здравоохранения и социального развития РФ рассмотрело вопросы, заданные в нашем письме от 02.08.2005 от имени читателей газеты "ДиаНовости" (см. "ДН" №7-2005), и сообщает:


1. Если пациенты, страдающие сахарным диабетом и имеющие право на оказание государственной социальной помощи в виде получения набора социальных услуг, в том числе на дополнительное лекарственное обеспечение, откажутся от него, то в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе на льготных условиях и бесплатно, за счет средств субъектов Российской Федерации", к сожалению, большинство субъектов РФ не в состоянии профинансировать эти расходы.

2. Список определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004г. № 1344-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств".

3. С 1 января 2006 года предусмотрена возможность отказа от получения набора социальных услуг полностью или частично. Согласно пункту 3 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ).

4. Для отказа от набора социальных услуг необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. Заявление можно подать лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется:
- нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. В случае если до 1 октября соответствующего года гражданин не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году они продолжают предоставляться в установленном порядке.

5. В настоящее время разработаны и находятся в последней стадии согласования изменения статьи 6.1 и 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в соответствии с которыми граждане, имеющие право на дополнительное лекарственное обеспечение, будут обеспечиваться рядом изделий медицинского назначения за счет средств федерального бюджета, сюда относятся шприцы и тест-полоски.

6. После внесения изменений в действующее законодательство (см.п.5) граждане будут обеспечиваться изделиями медицинского назначения так же, как и обеспечиваются лекарственными средствами в настоящее время.

7. Пациент, отказавшийся от получения набора социальных услуг, будет получать стоимость социального пакета в виде ежемесячной выплаты и самостоятельно принимать решение, на какие нужды израсходовать денежные средства. Но при этом необходимо иметь в виду, что все средства лечения и диагностики он должен будет приобретать за свои деньги. Пациенту, не отказавшемуся от получения набора социальных услуг, они будут предоставляться в установленном порядке в полном объеме.

В.И. Стародубов,
заместитель министра

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.