Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК
В ГОСДУМЕ…

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАВИКТОРИНА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАПРАЗДНИК

ДИАКЛАСС

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ноябрь, 2005

ТЕМА НОМЕРА

СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК В ГОСДУМЕ…

Впервые в Государственной Думе РФ прошли "Дни профилактики диабета".


Уникальная акция, осуществленная 9-11 ноября в рамках Всемирного дня диабета, была подготовлена компанией "Ново Нордиск" — мировым лидером в лечении диабета, при содействии думского Комитета по охране здоровья. Ее задача — привлечь внимание законодателей и журналистов к глобальной медико-социальной проблеме XXI века — угрозе мировой неинфекционной эпидемии сахарного диабета.
Основным мероприятием акции стало организованное сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН тестирование всех желающих на содержание сахара крови при помощи "Мобильного Диабет-Центра", консультирование их врачами-специалистами, ознакомление с современными технологиями лечения диабета. Ярким эмоциональным фоном явилась выставка работ лауреатов Всероссийского конкурса рисунков детей с диабетом "Волшебный мир сказок Андерсена" (подробнее о конкурсе читайте в этом номере на стр. 12).
Всё было продумано как нельзя лучше: по одну сторону перехода между старым и новым зданиями Думы были развешены детские рисунки, а напротив, по другую, — расположились передвижные модули — кабинеты "Мобильного Диабет-Центра": лабораторный, офтальмологии, кардиологии, диабетической стопы. Тут же размещались плакаты, диаграммы, открытки и другие материалы, подготовленные к Всемирному дню диабета компанией "Ново Нордиск".

К моменту официального открытия народу стало прибывать. И вот уже возле "кабинетов" слышатся возбужденные голоса депутатов, задающих вопросы, и ответы сотрудников из команды "Ново Нордиск":
- Сколько лет живу, а не знал, что у диабета столько угроз — и слепота, и поражение почек, и ампутации ног. Это что — неизбежно?
- Конечно же, нет. Но при условии: диабет необходимо вовремя диагностировать, с самого начала лечить современными методами, совместными усилиями пациента и врача контролировать болезнь.
- А инсулин колют только молодые или пожилые пациенты тоже?
- При СД типа 1 без инсулина не обойтись; при типе 2, или, как его еще называют, "диабете пожилых", инсулин добавляют на определенной стадии болезни, чтобы защититься от осложнений.
- Неужели на лечение диабета и его осложнений уходит более четверти бюджета здравоохранения России?
- Да, это так, во многих странах соответствующие затраты доходят до 30% национальных бюджетов, причем расходы на лечение осложнений в 9 раз превышают расходы на основное заболевание…
Одним из первых прошел тест на сахар крови первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья, профессор Александр Чухраёв. Сообщив доверительно для "ДН", что у него "сахар в норме", он приступил к торжественному открытию Дней профилактики в Думе.
- Эти стены видели, возможно, более красочные картины, и их авторами были именитые художники, — говорил он, — сейчас же здесь представлены рисунки детей, которые страдают тяжелым заболеванием, но благодаря лучшим инсулинам и средствам самоконтроля имеют возможность жить полноценной жизнью. Проблема диабета обостряется с каждым годом, и, проводя это мероприятие, мы надеемся, что поможем депутатам осознать всю ее важность.

Как сообщил также Александр Михайлович, именно сейчас в нашей стране заложена новая благоприятная тенденция в охране здоровья людей: бюджет будущего года на здравоохранение превышает нынешний на 77%, то есть увеличился почти вдвое; сформирована целостная программа по государственным медико-социальным гарантиям для населения. Принимая переданную в дар Госдуме РФ одну из детских картин с выставки, он, поблагодарив, добавил: "Мы расцениваем это как аванс и напоминание и Комитету, и Думе в целом — забота о ребенке, о будущем нации должна быть первостепенной!"
В открытии "Дней профилактики диабета" принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в России, г-н Пер Карлсен, отметивший, что сахарный диабет — это проблема не только России или Дании, но всего мира, и очень важно, что мы можем работать над ее решением, объединяя силы, с тем, чтобы обеспечить детям счастливое будущее.

От компании "Ново Нордиск" выступила директор по информационной и социальной политике Оксана Березняк. Вся работа компании, которая уже 80 лет занимает лидирующие позиции в лечении диабета, основана на принципе социальной ответственности, подчеркнула она. Особое отношение к пациенту, ответственность за его судьбу отражается в девизе компании: "Быть там, где нужна наша помощь". Оксана Березняк напомнила депутатам, в частности, о гуманитарной программе помощи детям с диабетом "Волшебный рюкзачок", которую "Ново Нордиск" проводит с 1998 года по всем регионам России. И если вначале основной задачей программы было оказание материальной помощи, то сейчас для компании важнее подарить детям праздник. "Это — как рука помощи, протянутая семье, где есть больной ребенок", — сказала г-жа Березняк.

- При проведении выставки детских рисунков "Волшебный мир сказок Андерсена", — сообщила она далее, — мы получили отклик буквально из всех регионов России. И, убедившись в масштабе акции, решили, что это хороший повод для общества в целом, для депутатов — на государственном уровне задуматься о проблеме диабета, — ведь, несмотря на имеющуюся статистику и значительные расходы бюджета, идущие на лечение этого хронического заболевания, осведомленность населения о нем крайне мала. Хотя не все сказки Андерсена заканчиваются хорошо, но все они учат детей доброте и мужеству — тому, что так необходимо детям, больным диабетом. А еще детям с диабетом нужна наша помощь — родителей, общественных организаций, государства. Пусть же для них "сказка" будет только с хорошим концом!
И еще одна инициатива знаменитой датской компании оказалась в центре внимания на этой встрече. "Кабинеты", куда заходили для обследования депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, смоделированы по принципу "Мобильного Диабет-Центра" — передвижного научно-исследовательского и лечебного центра диабетического профиля, созданного Минздравсоцразвития РФ, ЭНЦ РАМН и компанией "Ново Нордиск" для проведения научно-практических экспедиций в регионы России.

- За три года действия этого проекта наш центр, оснащенный самым современным оборудованием, побывал уже в 14 регионах России, сейчас он собирается в Воронеж; обследовано более 10 тысяч пациентов с СД, — рассказал приехавший в Думу руководитель Федерального центра "Государственный регистр сахарного диабета", профессор Юрий Сунцов. — Кстати, на комплексное обследование пациента мы затрачиваем несколько часов вместо принятых обычно двух месяцев. Основные цели проекта — изучение фактического состояния распространенности СД и его осложнений, улучшение качества диабетологической помощи в регионах и, конечно, обучение специалистов на местах и оказание помощи пациентам с серьезными осложнениями. На основе получаемых нами данных идет работа по созданию национальных "Рекомендаций по контролю диабета".
Здесь, в Думе, наш мини-"Диабет-Центр" сможет спокойно обследовать за три дня не менее 300 человек, уточнил Юрий Иванович, — тех, кто хочет показать ответственный подход к своему здоровью и пройти скрининг на диабет. Кстати, год назад подобный скрининг был успешно проведен в Санкт-Петербурге среди депутатов Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.

Впрочем, наши законодатели также продемонстрировали свою активность.
- Для меня было важно пройти обследование, поскольку в моей семье есть с материнской стороны предрасположенность к диабету, — говорит депутат от Красноярского края Раиса Кармазина. — Я стараюсь следить за своим питанием, занимаюсь физической зарядкой, много хожу пешком; понимаю, что лучшее — это предупредить болезнь. Отрадно, что сейчас мы возвращаемся к забытому прошлому — диспансеризации населения, начинаем переоснащать амбулаторно-поликлиническую сеть, активнее готовим кадры специалистов. И основная задача сегодня — это, безусловно, создание эффективных профилактических программ.
У вице-спикера, лидера ЛДПР Владимира Жириновского знакомство с мобильным центром состоялось в первый день его работы. Он заявил, что хотя "крови не любит", но сдать ее готов "по первому зову".

… А стойкий оловянный солдатик на картине 13-летнего Николая Хибученко из подмосковного Кратово, которая и была подарена Государственной Думе, навсегда останется для наших политиков и законодателей примером мужества и чести — примером, который так дорог мальчику с диабетом, о чем тот и написал в своем письме. Завершил свое письмо он так: "Я очень благодарен Андерсену за то, что он научил меня светлой вере в победу доброго человеческого сердца над злом".

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.