Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАГНОЗ

И СНОВА О НЕЙРОПАТИИ…

В минувшем году, когда Международная диабетическая федерация (IDF) призвала беречь ноги, предотвращать ампутации, много говорилось и писалось о том, как важно рано выявлять и эффективно лечить диабетическую нейропатию (ДН). Однако надо помнить: эти вопросы не могут быть темой лишь одной кампании, они всегда должны оставаться в поле зрения и врачей, и пациентов. Читайте об этом в интервью нашей газете заведующей отделением "Диабетическая стопа" Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения Москвы, к.м.н. Елены Комелягиной.

ЭТИ РАЗНЫЕ СИМПТОМЫ…

В основе диабетической нейропатии, или изменений, происходящих в нервных волокнах, лежит, как и при любом осложнении СД, повышенный сахар крови, причем существующий длительно. Это не означает, конечно, что все 100% больных будут иметь со временем это осложнение. Сейчас уже доказано, что есть люди, у которых имеется предрасположение к развитию нейропатии на генетическом уровне.
Типичные проявления ДН — это боли в ногах, и они имеют отличия от тех, что испытывает человек с пораженными сосудами. Помимо боли, характерными признаками ДН являются жжение, ощущение "ползания мурашек" в стопах, онемение . Как правило, эти боли не связаны с физической нагрузкой, они могут быть и ночью, и днем, но если жалобы усиливаются по ночам — это косвенно указывает на более выраженную стадию процесса. Наконец, на эту боль не влияет положение ног — подняты те или опущены.
Таким образом, по жалобам пациента можно дифференцировать боль именно при ДН. Следует иметь в виду, что на наличие болей в ногах могут влиять самые разные факторы, так как у человека с диабетом, тем более пожилого, обычно бывает немало сопутствующих заболеваний. Например, боль сопровождает заболевания суставов, позвоночника, плоскостопие и т.д.
Вывод отсюда напрашивается один: если у пациента возникают неприятные ощущения в ногах, он должен идти к врачу. Мы же, врачи, часто сталкиваемся с тем, что больные слушают соседей, знакомых, применяют народные средства, и лишь в последнюю очередь, когда ситуация усугубляется, приходят к нам на прием.
Между тем очевидно: поскольку повреждение нервной системы, связанное с нейропатией, при отсутствии лечения не восстановимо, такой диагноз требует самого серьезного внимания и раннего вмешательства. Я уже не говорю о том, что если у человека все время болят ноги, качество его жизни значительно снижается, его одолевают тревоги и страхи…

ВЫЯВИТЬ И ЛЕЧИТЬ

С другой стороны, если у человека есть нейропатическая боль — это, как правило, начало процесса, которое на данном этапе подлежит коррекции. Как показывает практика, у тех больных, которые предъявляют ярко выраженные жалобы, чувствительность еще не снижена. И наоборот. Бывают ситуации, при которых пациент не предъявляет жалоб, однако при обследовании выявляется выраженное снижение чувствительности. Напомню, что самым серьезным осложнением нейропатии является наличие язв на стопе (то есть синдром диабетической стопы) на фоне снижения или отсутствия чувствительности.
Диагностика ДН, приемлемая в амбулаторных условиях, — это серия достаточно простых тестов, с помощью которых можно исследовать разные виды чувствительности — тактильную, болевую, температурную, вибрационную, оценить коленные и ахилловы рефлексы. В зависимости от результатов этих тестов врач делает заключение, есть ли у пациента риск возникновения язвенных дефектов или нет.
Хочу еще раз подчеркнуть: очень важно, чтобы каждый пациент с СД посещал кабинет диабетической стопы (в Москве, например, такой кабинет есть в каждом округе) и проходил такое обследование. Как часто это нужно делать? Если чувствительность сохранена, достаточно раз в год; если появились изменения, то на усмотрение врача: от одного раза в полгода, до 1 раза в месяц.
Переходя к лечению диабетической нейропатии, скажу о главном: его можно проводить только на фоне компенсации углеводного обмена. То есть никакие лекарства не решат проблемы, если у пациента высокий уровень сахара и он не стремится к нормогликемии. Более того, на раннем этапе ДН единственным методом лечения является достижение компенсации диабета или поддержание сахара крови на уровне, как можно более близком к норме.
Конечно, этот путь для любого человека не прост, нужно ограничивать себя, соблюдать режим питания и двигательной активности, колоть пальцы и т.д. Но цель, можно сказать, оправдывает средства полностью. И как горько видеть, когда сам больной ничего не предпринимает для того, чтобы достичь целевых значений в лечении диабета и обезопасить себя от грядущих осложнений!
На сегодняшний день при лечении диабетической нейропатии первый выбор за препаратами, созданными на основе альфа-липоевой, или тиоктовой, кислоты. Их высокая эффективность обусловлена улучшением обмена веществ в нейронах определенных участков нервной системы и, одновременно с этим, снижением действия окислительного стресса на нервную систему. Это приводит к быстрому купированию симптомов и предотвращает стремительное развитие вторичных поражений.
Используя девиз, которым, например, компания "Берлин-Хеми" снабдила свой препарат Берлитион, раннее лечение альфа-липоевой кислотой позволяет вернуть пациентам "радость движений и ощущений". Лечение должно быть не только как можно более ранним, но и регулярным. В этом случае обычно удается добиться стойкого эффекта.
Следует, однако, отдавать отчет в том, что лекарственные препараты не могут служить панацеей для лечения тяжелых форм полинейропатии. Поэтому врачи не устают напоминать своим пациентам: лучше предупредить, чем потом лечить…

ЧТО МОЖЕТ КАЖДЫЙ

И в этом плане — каждый больной СД должен придерживаться ряда простых правил ухода за ногами, которые никто не отменял.
Первое и главное — это, конечно, ежедневный осмотр своих ног. Почему это важно делать? По двум причинам. Во-первых, в плане личной гигиены; когда человек делает такой осмотр специально, значит, он заботится о своих ногах. Во-вторых, из-за сниженной чувствительности, о которой шла речь выше, ведь вы можете не чувствовать ни раночки, ни какой-то потертости или мозоли. При осмотре надо обращать внимание не только на стопы, но и на межпальцевые промежутки, о чем люди часто забывают. Если пожилому пациенту трудно все это делать, следует привлекать к этой процедуре родных.
После осмотра ног нужно помыть их с мылом; вода должна быть теплой — не холодной и не горячей, желательно, чтобы температура была 37 градусов — лучше ее определять градусником, иначе при сниженной чувствительности человек может просто не понять, в каком температурном режиме моются ноги и получить ожоги.
После мытья следует обработать пемзой (только не грубой!) участки загрубевшей кожи и мозоли. Не надо ставить себе цель за один раз удалить, как мы их называем, гиперкератозы. Важно делать это ежедневно на размягченной коже.
Следующий этап — ноги промокнуть полотенцем, но не вытирать насухо; межпальцевые промежутки просушить, не допуская скопления капелек воды. И потом, когда стопа еще влажная, следует помазать ее и пальцы (но не промежутки между ними) кремом для ног. Не следует применять крем на жирной основе.
Выполнять эти правила может и должен каждый. В то же время надо знать, чего делать категорически нельзя.
Нельзя на мозоли или те самые гиперкератозы накладывать мозольный пластырь. Нельзя самому срезать себе мозоли и пользоваться любыми острыми предметами, поскольку можно нанести себе травму. Нельзя подстригать ногти обычными ножницами, а нужно их подпиливать пилочкой под прямым углом. Делать это надо регулярно! Для обогрева ног нельзя пользоваться нагревательными приборами (батареи центрального отопления, электрические грелки и т.д.) — при сниженной чувствительности это грозит ожогами!
Но даже если у человека чувствительность не снижена, но он не уделяет себе внимания, не ухаживает за ногами, его ждут большие неприятности.
Очень важно уметь правильно выбирать обувь. Покупайте обувь во второй половине дня, когда ноги слегка отечны. Ширина обуви должна соответствовать ширине стопы. Помните, что тесная обувь чрезвычайно опасна: если у ее обладателя снижена чувствительность, то он не будет чувствовать боли от сдавления стопы такой обувью и может вернуться домой с язвенным дефектом. При наличии выраженных деформаций стоп требуется изготовление специальной ортопедической обуви. Кстати, начиная обуваться, обязательно проверьте, нет ли в ваших башмаках посторонних мелких предметов, не свернулась ли стелька…
Никогда не надевайте обувь на босую ногу, а также не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами. Нельзя также ходить босиком, тем более по горячей поверхности.
И еще. Не жалейте времени — каждый вечер отводите 15 минут на упражнения для ног. Если при их выполнении возникнут боли, нужно прекратить гимнастику и проконсультироваться с лечащим врачом.
Медицинские исследования показали: несмотря на кажущуюся простоту, все эти меры по защите ног — при их регулярном выполнении — снижают риск диабетических язв, гангрен и ампутаций на 50-70%!

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.