Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАРАКУРС

ДЕСЯТЬ СОВЕТОВ ТЕМ, КТО НЕ ХОЧЕТ СТАРЕТЬ…

"Морщины ваши зеркало покажет…" — утверждал великий Шекспир и был, конечно же, прав. Рано или поздно, посмотрев в зеркало, мы понимаем, что начинаем стареть. Избежать "осени жизни" нельзя, однако повременить с ней — можно. Вот десять советов американских медиков, которые помогут вам это сделать.


Прежде всего — избегайте стресса. По оценке ученых Калифорнийского университета, он вызывает преждевременное старение иммунной системы, увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, заставляет нас чувствовать себя разбитыми, что, кстати, сказывается и на внешности.
Второй фактор, способствующий старению, — это употребление алкоголя, причем как чрезмерное, так и недостаточное. Исследования, проведенные American Journal of Epidemiology, показали: небольшое количество спиртного в день снижают на треть риск сердечно-сосудистых заболеваний; однако, если превышать эту норму, все может закончиться инсультом или раковыми заболеваниями, не говоря уж о циррозе печени.

Больше двигайтесь. Как считают ученые Университета Арканзаса, даже незначительное увеличение вашей активности поможет сохранить молодость. Используйте любую возможность — если у вас есть выбор подняться пешком по лестнице или воспользоваться эскалатором, выберите лестницу.
Употребляйте в пищу как можно меньше насыщенного жира. Он содержится, как правило, в молоке, масле, жирном мясе и некоторых видах птицы; плохо усваивается организмом и большая его часть откладывается. Помимо этого, употребление его в больших количествах ведет к старению кожи.

Откажитесь от табака или, по крайней мере, замените сигареты жевательной резинкой, содержащей никотин. С табачным дымом в организм попадает множество вредных веществ, многие из которых являются канцерогенами.
Обращайте внимание на экологию. Старайтесь как можно меньше находиться в местности с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Чем больше времени вы будете проводить на природе, тем здоровее станете себя чувствовать. Старайтесь также избегать прямых солнечных лучей: они не только приводят к раковым заболеваниям кожи, но и в значительной мере ускоряют ее старение.
Внимательно относитесь к тому, сколько вы спите. Недосыпание, по оценке американских специалистов, может являться одной из причин таких заболеваний, как ожирение и диабет. Оно также может привести к повышенному артериальному давлению и проблемам с памятью.

Следите за весом. Избыточная масса тела — враг вашей молодости. Она провоцирует диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Придерживайтесь рационального питания и не забывайте о физических упражнениях, которые помогут вам оставаться в форме.
Наконец, употребляйте меньше сахара. Лучше старайтесь использовать в пище сладкие фрукты и овощи. Чтобы снизить употребление сахара, читайте на этикетках, сколько его содержится в продуктах, которые вы едите…

Наверное, есть и другие рекомендации насчет того, как не прибавлять себе в зеркале морщин. Но есть одна, без которой действительно невозможно сохранить свою молодость. Это то, что французы называют "моему сердцу 18 лет". Чувствуйте себя молодым, сохраняйте в своей душе этот настрой, и ворчунья-старость не скоро заглянет к вам. Этот совет вам дарят ваши "ДН".

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.