Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАСАЙТ

БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!

На этот раз на повестке дня форума www.dialand.ru обсуждается тема: "Бросайте курить!" Предлагаем читателям "ДиаНовостей" мнения участников форума.

Капля Дождя
Уважаемые диабетики!
Меня интересует вот какой вопрос: насколько вредно курение при диабете и какие последствия оно имеет непосредственно для больных сахарным диабетом. То, что курение само по себе вредно, я и сама знаю.
И ещё есть ли среди вас такие, кто бросил курить в связи с СД. Если — да, то поделитесь, пожалуйста, как вы это сделали. Дело в том, что уже давно пытаюсь бросить и пока не получается. Курить стала меньше, но полностью бросить не могу.

ЮМ
Уважаемая Капля!
Если зайти в отделение, где лежат люди с ампутированными ногами, то с восторгом обнаружите, что там (кроме травматических ампутаций) процентов 70 — заядлые курильщики, а остальные — больные СД.
То есть практически все свои! Только я бы в этом случае предпочла провести время с чужими.

Рудаков Сергей,
г. Санкт-Петербург
В отделении, где лежат диабетики почти все ампутированные и слепые, они курили или курят. Подозреваю, что ампутацию можно получить и без сигарет, но с сигаретой, очевидно, намного быстрее.
Конкретных ссылок дать не могу, но помню, что курение крайне отрицательно сказывается на сосудах, которые у диабетика и так поражаются. Помню, что наиболее часто курение приводит диабетика к слепоте, потере конечностей, инсульту и проблемам с сердцем.
Думаю, статистику и статьи на эту ему не сложно будет найти в Интернете.
Понимание того, что сигарета теперь в два счета сведет Вас в могилу, должно (теоретически) придать Вам сил, Капля, чтобы бросить сию привычку.
Сам по себе диабет не вызывает отвыкания от курения, тут пригодятся стандартные способы.

alex235
Уважаемая Капля!
Бросать надо не постепенно, а сразу... Будет очень трудно первое время, но потом Вам будет даже неприятен запах табака. В свое время я выкуривал до трех пачек крепких, без фильтра, сигарет. Ломка продолжалась примерно полгода, а сейчас — даже когда выпью — абсолютно не хочется...
Господа! Не надо все вешать на курение... Одна моя знакомая не выкурила в жизни своей ни одной сигареты, но, тем не менее, ее проблемы с ногами закончились ампутацией...

Lena,
Санкт-Петербург
Капля Дождя!
Я бросила курить. Правда, тогда у меня еще не было диагноза СД..., но у меня 2 тип... нет у меня уверенности, что до постановки диагноза его еще нет... Так вот, никотин оченно сильно действует на сосуды и нагружает почки. Так вот, после выкуренной сигареты как то раз мне стало... так фигово, а именно — побледнела, позеленела, задрожали ноги, руки, покрылась липким потом, затошнило. Вот собственно из-за этого я и решила — ВСЕ. В то время я посчитала, что это так отреагировали почки, скорей всего так и было. А бросить очень просто — надо решить для себя и бросить.
Я выкурить сигаретку могу и сейчас... но желания нет, точно и когда выпьешь, не тянет.

Transer,
г. Оренбург
Бросил после того, как заболел где-то через полгода. Как? Однажды вечером вышел на прогулку и пока ждал друга, выкинул пачку и зажигалку и сказал себе: ВСЁ! Хватит. И как отшибло. До этого пробовал бросать, тяга была, а тут все о’кей, и уже 3 года мне на курево параллельно. Хотя и стаж-то курильщика у меня был небольшой — 3 года.

Sinclair,
Москва
Аналогично.
Просто — бросил. И никаких там схем привыкания или замены.
Первое время на работе тянуло. Сейчас привык. Точно так же и пить бросил.

Ulrich Helleshaar,
Die Erde
Эх-х... Завидую, бросать пока не пробовал, но мысленно к этому готовлюсь. Стаж диабета — 20 лет, стаж курения — 18 лет 3 пачки в день. И начались проблемы с сердцем, легкими, ногами и зрением. Попробую после Нового года.

Yur,
Москва
Отнюдь, хвалиться нечем...вах, задумался вот...диабету 21, а курю...мама родная, что я делаю...со второго класса!!!...то есть 33 года!!! Отчего быстрее загнусь? Видимо, от того и от другого вместе и сразу.
Не курите, ребята, да здоровы будете!
Бросать курить начал тогда, когда и появился СД... С тех пор всё собираюсь, но — никак.
Может быть, тоже попробую с Нового года.
Думаю, что решение бросить курить не надо приурочивать к какой-либо дате.
Молодцы, кто вот тут писали : “раз да и бросил!” Как говорится: сила воли у вас есть и огромная!
Так что, Капля Дождя, если тебе известно, что курить вредно вообще, то для диабетика, это....”вдвойне вкусней”.
А курящая женщина, это вообще что-то запредельное....а если ещё и с диабетом... — тушите свет, зажгите свечи сразу и подумайте о будущем потомстве, ваших детях. Не люблю курящих женщин.

Шуй кэ,
СПб
Есть такой рассказ "Бросить курить" (не помню, чей).
Там вопрос решают бандиты. Гарантия 100% Ты им платишь, а они тебя наказывают. Сначала не очень, потом палец отрубают… Гарантия в том, что они решают вопрос, и если надо — убьют. Не всех это останавливает.
Я слышал, что героиновая зависимость считается более слабой.
Надо себя уговаривать. Пропаганда, пропаганда и пропаганда.
Сам я представлял себя лягушкой, которая нежится в кастрюле, которая стоит на огне. Она так под кайфом и сварится. Один день не покурил — значит, вылез и сидишь у кромки. Противно, холодно, тяжело.
Второй день — ты уже имеешь надежду, не потеряй её. Неужели тебе её не жалко? Её надо очень ценить, каким тяжким трудом она тебе далась! И ты намерен бросить надежду за какую-то сигарету. Что она изменит? И так без конца и без начала.
Самое главное, чем дальше, тем реже он приходит и категорически требует свое. В этом есть своя опасность. Ты думаешь, что уже все, а он умеет ждать и приходит неожиданно.
У меня получилось. Я уже и не помню, что это такое.

Капля Дождя
Всё, послушала я вас всех и тоже бросить решила. Сигареты больше не покупаю, рядом с собой курить никому не разрешаю. Думаю, получится.

Tabletka,
Киев
Капля, ну ты даёшь. Тебе же 18 лет.
А “давно”, это как?

Капля Дождя
Курю с 15 лет, за компанию, как это часто бывает, начала, дурочка.
А бросить решила год назад, когда диабет появился. Но сейчас поняла, что тянуть нельзя, нужно просто взять и бросить. Резко.
Кстати…много слышала про разные там пластыри и жвачки....может быть, кто-нибудь пробовал? Что-то я в них не особо верю, но все-таки интересно, вдруг действительно помогает?

Юлия,
Ярославль
Не знаю как пластырь, слышала где-то, что лучше всего помогает вроде иглоукалывание.
А еще:
1. Напиши список ситуаций, когда тебе хочется взять сигарету.
2. Придумай заместительную терапию на эти случаи типа "нахамил шеф" — представь себя в лесу или у моря, или просто пошла сполоснула лицо, или прошлась пешком — если ситуация позволяет… То есть нельзя сидеть и думать -небудукурить-небудукурить-небудукурить… Нужна положительная программа без слова "НЕ".

Эльга,
Москва
А если курить от случая к случаю? Я вот не могу разговаривать в кофейне без сигареты. У меня ужас что — типа, новый роман. Вот встречаемся, разговариваем.

Шуй кэ
Если ты способна курить только пару сигарет в день — кури и никого не слушай.
Точно так же и алкоголь. Можешь пить только 200 мл вина в день — это не проблема.
Проблема только в том, что все эти границы, казавшиеся нам абсолютно незыблемыми, к сожалению, внезапно могут оказаться невероятно подвижными...

Эльга
А если я курю по 10 за раз (за вечер), но не каждый день?
Ну, не 10, а 5, скажем?

Sinclair
“Бросить курить очень просто. Лично я бросал уже раз 15 с М.Твен.
Шуй кэ прав: Вам не жаль упустить НАДЕЖДУ ? Она досталась тяжело...К сожалению, или к счастью—не знаю уж—все процессы в организме происходят медленно и незаметно.
Так и эти пять сигарет...ну не БРОСИТЕ так, не БРОСИТЕ!
И пластырь не поможет, и жвачка. Только сильная положительная реакция. Многим религия помогает.
А если еще сомневаетесь — бросать или не бросать — не бросайте.
Курите свои пять сигарет.

Шуй кэ
Это удовольствие. Отказаться от удовольствия можно только под СТРАХОМ наказания. Тут еще вопрос, что окажется сильнее, желание удовольствия или страх.
5 сигарет, которые курятся иногда, должны убедить курящего, что они ДОСТАТОЧНО страшны. Убедят — бросит, не убедят — не бросишь ни за что.
Вредно — не вредно? Кто же знает? Надо посмотреть лет через 5. Если все, вдруг, так и останется, то может быть и не очень. Но ведь это наркотик, и ему, очень даже может быть, через 5 лет мало будет такой дозы.

Mangust,
Москва
Я болею с 6 лет. Курю с 15. Курил одну-полторы пачки в день. Сейчас увлекся велоспортом. Много катаюсь. Меньше стал курить (пачка в неделю в среднем). Полностью не могу бросить, т.к. на работе бывают такие напряги, что не покурить невозможно. Заметьте, что на работе не начальник напрягает, а сама работа (монтажник-высотник). Кто-то скажет: "Так брось работу, если она заставляет, скажем, курить". Только я не брошу свою работу. Нравится она мне и все! Думаю, на высоте 30 этажа, на открытом воздухе (пускай в грязном воздухе Москвы) сигарета “выветрится”.
Ситуации разные бывают. Я, например, не курю “за компанию” или если делать нечего. Дело всегда можно найти. Иногда возникает желание покурить, но я решаю этот вопрос простым забиванием своего желудка какой-нибудь вкуснятинкой. Подкололся, похамячил и готово.

В итоге:
Бросайте курить. Побольше решительности.

 

И ВСЁ — БЛАГОДАРЯ ЛАНТУСУ!
Вот уже второй год — с ноября 2004 года — я колю инсулиновый аналог 24-часового действия — Лантус. И уровень гликемии стал у меня вполне удовлетворительным. Благодаря Лантусу я больше никогда не просыпаюсь ночью из-за гипогликемии. Я узнала, как можно управлять диабетом, и о том, что диабет не может помешать мне жить полноценной и счастливой жизнью.
Минувшим летом я сдала первые в своей жизни серьезные экзамены в школе на все пятерки и получила аттестат с отличием. Еще встретила свою настоящую любовь. В наших отношениях главное то, что чувства взаимные — его не испугал мой диабет. Напротив, он считает это моим достоинством, поскольку я всегда слежу за состоянием здоровья. Сам он очень заботливый, всегда беспокоится обо мне. Приятно, когда рядом есть человек, который и в радости, и в печали может тебя поддержать.
Немного о себе. Зимой я люблю кататься на лыжах и на коньках, летом и в начале осени каждое утро бегаю на стадионе по 5-6 километров. Обожаю танцевать, петь и участвовать в спектаклях. Сейчас я учусь в 10-м классе. И вообще — пребываю в превосходной душевной и физической форме!
Тая Лукинская, 16 лет, поселок Мирный Тверской обл.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.