Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАКЛУБ

НА ЭКРАНЕ — КАК В ЖИЗНИ

Вилфорд Бримли — актер, которого многие знают и любят в Америке. Можно назвать несколько наиболее известных фильмов с его участием: "Китайский синдром", "Фирма", "Дорога домой"… Похоже, что 70-летний актер и дедушка чувствует себя одинаково комфортно как на экране, так и в жизни.


У Бримли богатый жизненный опыт: подобно Джеку Лондону, он перепробовал множество самых различных профессий: был фермером, гонщиком на родео, кузнецом, наконец, актером… 25 лет назад у него был диагностирован диабет.
"Тогда, — вспоминает он, — я испытывал традиционные симптомы заболевания: меня не переставала мучить жажда, и я потерял в весе 25 фунтов. Словом, я чувствовал себя совсем разбитым и все более больным, к тому же у меня стало ухудшаться зрение.
Когда я пошел к своему врачу, тот сразу выявил у меня диабет и направил к опытному эндокринологу, который весьма дотошно и обстоятельно поведал мне, как я должен управлять своим диабетом. Как только доктор перевел меня на инсулиновые инъекции, мое самочувствие стало улучшаться, показатель уровня глюкозы крови стабилизировался, и я стал лучше видеть".

"СЕКРЕТ"? БЫТЬ ЧЕСТНЫМ!

Уже на первом этапе своей болезни, рассказывает Бримли, я принял решение всегда оставаться честным с самим собой — в питании, приеме медикаментов, режиме дня. С тех пор, как у меня был диагностирован диабет, я не позволял себе никаких излишеств. Я просто делаю то, что предписал мне доктор четверть века назад и что он рекомендовал делать впоследствии.
Однажды в день Рождества я пришел в гости к своим знакомым и увидел ряд заманчивых и очень вкусных десертов. Вначале я их осторожненько оглядел и потом подумал о том, что, пожалуй, имею право съесть очень маленький кусочек торта, ведь я уже умею управлять своей гликемией. И самое поразительное то, что эта рождественская мини-порция десерта меня полностью удовлетворила.
Я пришел к заключению, что, видимо, весь образ жизни влияет на то, как человек себя чувствует. Мне просто не нравится мое самочувствие при повышенном уровне глюкозы. Поэтому я владею "секретами" того, что нужно делать, чтобы избежать резких скачков глюкозы крови, чтобы мои "сахара" оставались в норме. Бримли уверен, что один из самых важных моментов при диабете — это постоянно осуществлять самоконтроль и вовремя посещать лечащего врача. Поэтому, продолжает он, после 25 лет жизни с диабетом мое сердце в отличном состоянии, правда, у меня легкая стадия нейропатии, но больше нет никаких осложнений. Именно четкое выполнение всех предписаний врача позволило ему избежать осложнений, говорит актер. Тем, кому сложно выстроить для себя систему мотивации к неукоснительному выполнению предписаний врача, он советует следующее.
"Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки и напишите в них плюсы, вытекающие из четкого контроля вашего диабета, и минусы — от пренебрежения к нему. Если преимущества выглядят у вас слишком бедно, значит, вам необходимо обратить на себя серьезное внимание. А это, в свою очередь, может повлиять на то, что в будущем произойдут приятные для вас вещи и вы измените свои взгляды на жизнь".

ПОМОГАЮТ РОДНЫЕ

По признанию Бримли, ему помогают жить его внуки. Он стал проводить больше времени со своими тремя взрослыми детьми и семью внуками и призывает всех следовать его примеру — заботиться о своих родных и жить в кругу семьи.
Диабет не должен быть чем-то, что вас пугает, считает актер, это не вынесенный вам смертный приговор, хотя все зависит от того, как вы сами заботитесь о себе. Вы должны обратить внимание на свой организм, жестко контролировать уровень глюкозы крови и количество углеводов, которые вы принимаете. Что касается физической нагрузки, то, похоже, прогулки по ранчо с внуками и катание на лошадях вполне удовлетворяют Бримли.
И все же, оказывается, на первом месте в жизни Бримли стоят даже не внуки, а любимая жена Хейди, с которой он прожил всю жизнь.
"Она оказывает мне серьезную поддержку, это любовь всей моей жизни, — говорит актер с мягкой улыбкой и с той же искренностью, которая "подкупала" зрителей в персонажах, которых он играл. — Я просто обязан находиться в хорошей физической форме — у меня есть много родных и близких мне людей. Очевидно, чем лучше вы сможете управлять своим диабетом, тем больше радости сможете дарить окружающим вас людям. И ради этого стоит жить!"
http://www.diabeteshealth.com

Перевел с английского Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.