Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАКЛУБ

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

ЕСТЬ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!
В конце минувшего года у нас состоялось событие, которое стало своего рода первой ласточкой единения врачей и родителей маленьких пациентов с СД. В актовом зале областной детской клинической больницы на вопросы родителей отвечал главный детский эндокринолог Минздрава Саратовской области Михаил Юрьевич Свинарев. Мы надеемся, что подобные встречи станут ежегодной традицией.

Первым вопросом для обсуждения стало обеспечение всех детей до 18 лет (более 450 человек по всей области) глюкометрами Уан Тач Ультра. Уже с января нового года в детские поликлиники начали поступать по министерской разнарядке глюкометры и тест-полоски. Надо отдать должное нашему новому министру здравоохранения и социального развития А.В.Сорокину — он сдержал свое слово, данное еще летом, и теперь наши дети, получив глюкометры, будут получать еще по одной упаковке тест-полосок на два месяца.

Вторая хорошая новость — по санаторно-курортному лечению: утверждена программа реабилитации детей-инвалидов, больных СД. Есть у нас в области город Балаково; там, на базе санатория "Синяя птица", и будут отдыхать и подлечиваться наши дети. Им предоставляется весь спектр услуг: это контроль гликемии, всевозможные физиопроцедуры, лечебные ванны, бассейн с аквааэробикой, йодная профилактика, витамины, организуется культурная программа. Смена будет 21 день, в течение всего года. В учебный период с детьми станут работать преподаватели.
Мы знаем, что областной детский эндокринолог занимался этим проектом практически весь год, и вот проблема решена! Для сравнения: за прошедший год на Саратовскую область было выделено из Центра всего …8 путевок в санаторий федерального значения.
Конечно, у нас есть и проблемы. На нашем первом собрании, о котором говорилось вначале, было много жалоб по поводу работы льготных отделов аптек. Учитывая, что на аптечных складах есть все инсулины, которые применяются на территории Саратовской области, работники аптек почему-то "забывают" их доставить вовремя и в полном объеме в свои "льготные" отделы. Сейчас данная проблема решается.
По занятиям спортом. Были жалобы на комиссию врачебно-физкультурного диспансера Саратова на то, что многим детям с СД не оформляется допуск к занятиям спортом… Этот вопрос взял на контроль М.Ю.Свинарев, предложив также провести совместные семинары и лекции о пользе физической активности для маленьких пациентов с диабетом. Возможен и другой вариант — брать заключение от эндокринологов в стационаре с рекомендацией заниматься спортом.
На текущий год планируем запустить на базе ОДКБ программу скрининга на гликированный гемоглобин у детей с СД. Ранее мы сдавали этот анализ во взрослых стационарах за плату.
И самый сложный вопрос, который требует усиленного внимания, — это МСЭ для детей, достигших 18 лет. Согласно информации главного детского педиатра Саратова Л.Н.Сердюковой существует некое распоряжение "сверху" снимать инвалидность детям с диабетом, достигшим 18 лет. Кто этот "сверху" и что за распоряжение, она так и не смогла (или не захотела) нам ответить.
Словом, план действий намечен — теперь вперед! Всего доброго, с Богом!

Екатерина Рогаткина, руководитель общественной организации родителей детей с диабетом, Саратов

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.