Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАГОНАЛЬ

"ГРЕНОЛА" ДЛЯ МАРТЫ

Это сегодня самыми разными мюсли никого не удивишь. А 10 лет назад, когда москвичи Евгений и Татьяна Черноморцевы только занялись их производством (поначалу в духовке на домашней кухне, это уже позже — в специальном цеху), они были пионерами среди российских предпринимателей.

Их продукт — мюсли "Гренола", произведенный по особой рецептуре — овсяные хлопья обжариваются или, точнее, выпекаются в печи, сразу привлек внимание потребителей. Тем более что экономичный и полезный "сухой завтрак" вполне вписывается в программу здорового питания для всей семьи. А именно такая программа становится сегодня не просто данью моде, а осознанным решением многих и многих.
- Ну, а если в этой семье живет человек с диабетом? — спросите вы.
- Тогда "Гренола" особенно придется к столу! — отвечают Евгений и Татьяна, пришедшие к нам в редакцию. — Ведь все виды наших мюсли производятся на фруктозе. И чтобы человеку с диабетом соориентироваться в количестве хлебных единиц, мы приводим на упаковках маркировку: 1 ХЕ равна примерно 12 граммам продукта, а также данные по калорийности и по содержанию белков, жиров и углеводов.
Гурманы могут выбрать себе на завтрак любой из семи видов "Гренолы": абрикосовые с добавкой из кураги, изюма и кунжута; кокосовые, клубничные, яблочные, вишневые, маковые — с добавками из соответствующих сушеных ягод или плодов плюс изюм и семечки подсолнуха; наконец, фруктовые — смесь из сушеных ананаса, банана, изюма, семечек…
- Мы ставим на нашей продукции знак "100%-ное качество", потому что уверены в том, что все ингредиенты высшего качества, — отмечают наши гости. — Мы знаем, что эти мюсли любят и взрослые, и дети, которые всегда готовы похрустеть ими и "всухую". Обычно же содержимое пакетика заливают молоком, кефиром, йогуртом или соком — и блюдо готово к употреблению!
Не так давно Евгений и Татьяна побывали в нашей редакции по другому поводу: они купили появившуюся у нас новую книгу шведского доктора Рагнаса Ханара "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей". У их 4-летней дочки Марты 5 месяцев назад была диагностирована эта болезнь. Теперь они знают, что нужно учиться серьезно управлять этим заболеванием, держать его "в узде", а правильное питание — весьма важное дело в жизни людей с диабетом.
На наш вопрос, дают ли они мюсли "Гренола" маленькой Марте, последовал немедленный ответ:
- Не только даем, но и убедились в том, что когда дочка съест их на завтрак, "сахара" у нее не поднимаются. Так что желаем того же всем диабетикам!

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.