Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАГНОЗ

В ПОЕДИНКЕ С ОЖИРЕНИЕМ…

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 1 млрд. человек на планете страдают от избыточного веса, и, если эта тенденция продолжится, к 2015 году цифра вырастет до 1,5 млрд. Однако, по прогнозам экспертов, фармацевтические препараты помогут справиться с лишним весом лишь меньшинству и не смогут остановить эпидемию ожирения в целом.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО…

Вот почему ученые ищут поистине революционные способы борьбы с лишним весом. Один из них, по мысли американских исследователей, заключается в том, чтобы излечить ожирение путем регулирования уровня жирных кислот в гипоталамусе головного мозга.
В ходе эксперимента, проведенного группой сотрудников колледжа им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, искусственное понижение уровня жирных кислот в гипоталамусе подопытных крыс привело к росту количества потребляемой ими пищи и резкому увеличению веса животных.
Гипоталамус — отдел промежуточного мозга, который вырабатывает ряд гормонов, одновременно регулируя обмен веществ и влечение к пище. Активность гипоталамуса зависит от содержания в крови ряда биологически активных компонентов. Проведенный эксперимент убедительно доказал, что в число этих веществ входят и жирные кислоты.
Авторы исследования считают, что искусственная регуляция содержания жирных кислот в гипоталамусе человека может лечь в основу нового метода нормализации обмена веществ, что открывает путь для борьбы с лишним весом и с такими тяжелыми последствиями ожирения, как диабет.
Пока ученые только в начале пути. Вопрос о клиническом применении полученных результатов остается открытым из-за отсутствия эффективных и безопасных для человека механизмов регуляции биологически активных веществ в гипоталамусе.

ДИЕТА И СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

Не сбрасывается со счетов и такой традиционный способ борьбы с лишним весом, как низкокалорийная диета. При этом ученые особо акцентируют внимание на том, что пищевой рацион с низким содержанием калорий может существенно способствовать продлению здорового ритма работы сердца.
Ранее подобные работы проводились на лабораторных мышах и крысах. Теперь же удалось доказать, что низкокалорийная диета полезна и для людей.
В исследовании приняли участие 25 добровольцев из Caloric Restriction Society в возрасте от 41 до 64 лет, которые ежедневно получали с пищей от 1400 до 2000 калорий. В то же время еще 25 человек продолжали поддерживать обычную “западную диету”, потребляя в среднем от 2000 до 3000 калорий в день.
В результате выяснилось, что у членов группы с ограниченным потреблением калорий показатели сердечного ритма сопоставимы с теми, которые обычно фиксируются у людей, на 15 лет моложе испытуемых. Ультразвуковой анализ определил, что сердечный ритм у них стал более ровным, чем у большинства людей их возраста. Кроме того, их сердечные мышцы вновь обрели способность расслабляться в перерывах между ударами, что является типичным для молодого организма.
“Это первое исследование, которое показывает, что длительное воздержание от избыточных калорий при оптимальном питании оказывает специфическое влияние на работу сердца”, — заключил профессор университета Вашингтона Луиджи Фонтана. Конечно, простое снижение количества потребляемой пищи — это не решение проблемы, добавил он. Следует совмещать умеренное сокращение калорий пусть с умеренными, но регулярными физическими упражнениями.
Кроме того, есть основания полагать, что такая здоровая диета может также препятствовать развитию онкологических заболеваний.

ОСВОБОДИТЕСЬ ИЗ “СЕТИ ПРИВЫЧЕК”!

И все же диеты — отнюдь не панацея от тучности фигуры. Если бы какая-либо диета действовала так, как обещано, эпидемию ожирения в мире победили бы уже давно. Но более двух третей взрослого населения Британии имеют избыточный вес или страдают ожирением.
Профессор Бен Флетчер и д-р Карен Пайн, исследующие психологию ожирения, открыли, по оценке английской Independent , нечто замечательное. Дело в том, что от природы худые люди и те, у кого избыточный вес, не так уж отличаются друг от друга тем, что едят, но отличаются тем, являются ли они рабами "набора тайных привычек". Переедание, считают специалисты, — это побочный эффект, симптом чего-то более глубокого, и люди, отказавшись от тайных привычек, худеют естественным путем до идеального веса.
Когда профессор Флетчер проверил свою теорию на страдающих ожирением добровольцах, то обнаружил, что можно сбросить вес, даже без соблюдения диеты, просто … отказавшись от привычек. В ходе клинических испытаний их программа помогала людям сбрасывать около двух фунтов в неделю. Примечательно, что сниженный вес сохранялся долгое время после того, как пациенты завершали 28-дневную программу.
Оказывается, что главным в этой "диете без диеты" является отказ от привычек, заставляющих людей переедать.
Итак, привычки, вызванные эмоциями, социальными условиями, определенным психологическим багажом, могут порождать “ложный голод”. С течением лет они накапливаются и, слой за слоем, формируют ваше поведение. Одна привычка непременно ведет к другой, которая приводит в действие третью, а та — четвертую. Психологи называют такое поведение “цепной реакцией”, которая сплетается в “сеть привычек”. Сколько раз вы начинаете есть печенье, а несколько минут спустя осознаете, что опустошили уже полпакета? Вы поглощаете чипсы перед телевизором или выпиваете бокал пива или вина перед ужином? Все это привычки. Таким образом, бессознательно вы потребляете ненужные калории, неизбежно набирая вес. Ситуация усугубляется тем, что почти все в современном мире ведет к формированию привычек. Реклама нас в буквальном смысле программирует на то, чтобы есть и пить, как обжора Гаргантюа.
Все это звучит удручающе, но если вы каждый день будете разрушать привычки, убеждают английские специалисты, то те быстро утратят свою силу.

Соб.инф. и по материалам Интернета



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.