Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАГРАНЬ

СЕКС И СОВРЕМЕННЫЙ МУЖЧИНА

Так называется Международный доклад, подготовленный профессором Раймондом Розеном, президентом Международной академии по сексуальному здоровью, и известными экспертами. Основан он на результатах научно-исследовательской работы, в которой участвовали свыше 8500 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет из шести европейских стран (Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции, Великобритании) и трех американских стран (Канады, Бразилии, Мексики). Исследование проводилось независимым агентством IPSOS в 2005 году при образовательной поддержке компании "Байер".

Пожалуй, впервые столь обширный труд сфокусирован на специфических мужских проблемах, отражая отношение представителей сильного пола к интимной жизни перед лицом надвигающейся старости. Доклад иллюстрирует изменения, произошедшие в этой области за последние годы, и показывает, как мужчины могут улучшить свое сексуальное здоровье. Важно также, что он подкреплен ранее не опубликованными данными, полученными в ходе недавних исследований MALES ("Мужчины") и FEMALES ("Женщины"), когда были опрошены свыше 25 тысяч мужчин и женщин во всем мире.
Поддерживая проведение исследования "Секс и современный мужчина", компания "Байер" ставила целью лучше понять и показать сексуальную природу современного мужчины. Ведь не секрет, что зачастую специфические мужские потребности остаются просто без внимания. Пример тому — эректильная дисфункция (ЭД).

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ЭД

Согласно полученным новым данным, четвертая часть всех мужчин на Земле страдает эректильной дисфункцией. У большинства из них это нарушение носит периодический характер. То, что распространенность ЭД увеличивается с возрастом, удивления не вызывает. Более интересен возраст, когда эта проблема начинается.
Примерно 12% мужчин жаловались на ЭД уже в возрасте от 18 до 24 лет. Среди лиц старше 20 и 30 лет это число уже несколько выше. В группе мужчин 45 лет и старше риск ЭД составил один к четырем. Максимума частота дисфункции достигла в группе мужчин от 65 до 74 лет (40%), то есть когда, как показало исследование, секс все еще является важной частью жизни для более чем 75% мужчин.
По-видимому, и семейное положение, и профессия, и уровень образования оказывают свое влияние на риск развития ЭД. Среди тех, кто описал свою профессию как "малоподвижную", эректильной дисфункцией страдали 35%, примерно столько же, как среди тех, кто закончил учиться в возрасте моложе 16 лет. В группе одиноких мужчин показатели были лучше, лишь каждый пятый имел половые нарушения…
Несмотря на распространенность ЭД, лечение получают лишь 15-20% нуждающихся в нем, а в некоторых странах — и того меньше. Следовательно, назрела необходимость в информировании о доступных методах решения проблемы и обучении мужчин и их партнерш.

О "СЕКСУАЛЬНОМ СТРЕССЕ"

Оказывается, секс очень важен для мужчин всех возрастов — таков суммированный итог опросов. 40-летние мужчины придают сексу почти столь же большое значение, как и те 92%, кто моложе 40 лет. То же заключение у 87 % мужчин в возрасте старше 40 лет.
К пяти ведущим причинам, отрицательно сказывающимся на сексуальном желании, относятся, по мнению самих мужчин, стресс (45%), проблемы взаимоотношений с партнершей (35%), личные проблемы со здоровьем (28%), болезнь или тяжелая утрата друзей и членов семьи (27%), опасение не оправдать сексуальные ожидания партнерши (25%). Названные физические и эмоционально-психологические причины дают возможность понять, как современная жизнь воздействует на мужское сексуальное здоровье.
Донна Досон, психолог, специализирующаяся на изучении личности и поведения, так комментирует результаты исследования: “Если секс часто рассматривается как решение и физическая разрядка "рабочего стресса", то стресс, возникающий из-за проблем взаимоотношений, переносится в спальню. "Сексуальный стресс" может быть вызван тем, что между партнерами имеются нерешенные проблемы, в том числе невысказанные отрицательные эмоции". То есть угроза сексуальному желанию в значительной степени лежит в психо-эмоциональной плоскости.
Чаще всего сексуальные затруднения мужчины испытывают от 40 до 64 лет с пиком в период с 60 до 64 лет (37 %). Известно, что мужчины способны заниматься и наслаждаться сексом даже в возрасте далеко за 70 лет (66% опрошенных в данной возрастной категории). Однако если сексуальное желание остается нормальным, то по мере старения риск возникновения эректильной дисфункции увеличивается, что может затруднять или даже исключать осуществление полового акта. Тогда у партнера возникает желание как-то решать эту проблему…

НОВЫЙ ТИП — "РАВНЫЙ ПАРТНЕР"

Доклад представляет выявленный в ходе опросов новый социо-сексуальный тип мужчины — это жизнелюб и истинный ценитель сексуальных отношений, или "равный партнер". Его черты весьма отличаются от общепринятых представлений о мужчине — "эгоисте в постели", заинтересованном только в собственном удовлетворении.

"Равный партнер" живет с идеей о том, что секс — это "встреча равных" и что лучшее решение интимных проблем — совместные усилия пары. Это предполагает, в частности, поиск совета профессионалов, сексуальную терапию или медицинскую помощь при необходимости. Поскольку он порывает со старой мужской традицией, согласно которой к врачам ходить не надо, твердя себе: "У меня все нормально", и никому ничего не говорить, а то, чего доброго, тебя начнут считать "бабой", то являет собой пример другим мужчинам, которые даже не могут представить себе поход к врачу.

Портрет нового типа мужчины (это, кстати, один из пяти опрошенных) выглядит следующим образом. Ему где-то за 40 лет, любовь и сексуальное удовлетворение его партнерши — для него главные составляющие качества жизни. Он, скорее всего, состоит в стабильных любовных отношениях с партнершей, спонтанность их интимной встречи для него существенна. Он также очень хочет вести активную и гармоничную сексуальную жизнь до тех пор, пока может. Порой сожалеет о том, что не имеет той сексуальной активности, которую имел, когда был моложе. И, хотя бы однажды, у него был эпизод ЭД.

Как выяснилось, "равный партнер" готов принимать лечение при наличии у него ЭД. 70% опрошенных подтвердили, что будут принимать лечение по поводу поддержания спонтанности взаимоотношений и удовлетворения партнерши при наличии проблем с эрекцией. Однако на практике 80% нуждающихся в лечении мужчин не пытаются его искать.
Кстати, результаты исследования показывают, что ЭД может оказывать серьезное влияние не только на мужчину, но и на его партнершу, в частности вызывать у нее уменьшение желания, возбуждения и снижение частоты наступления оргазма.

Несмотря на то, что исследование показало — лишь 15-20% мужчин обычного типа ищут помощи по поводу ЭД, тип мужчины — "равного партнера" все меняет. Он готов принимать лечение половых нарушений с тем же положительным настроем, как и лечение любого другого заболевания…
В докладе выражается надежда на то, что приведенные в нем данные и выводы смогут мотивировать мужчин, испытывающих трудности в сексе, к посещению врачебного кабинета и последующему лечению. Они должны знать, что с появлением на рынке таблетированных препаратов, относящихся к классу ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5), возможно безопасное и эффективное лечение эректильной дисфункции.
А теперь прикинем: что самое важное в препарате для тех, кто стремится к интимной близости с партнершей? Как отвечает на этот вопрос большинство мужчин, это, во-первых, быстрота наступления эффекта и, во-вторых, надежность препарата. Этим требованиям идеально отвечает Левитра (варденафил) — самый новый препарат класса иФДЭ-5 (производитель — компания "Байер").
Узнать подробнее о Левитре, а также записаться на прием к врачу можно по телефону "горячей линии": 8-800-200-10-15 или зайти на сайт www.na-senovale.ru




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.